Willy SCHROEDERS

Willy SCHROEDERS

Ciclista Professionista (Cod: 11526)

Nato a SINT-AGATHA-RODE il 9 dicembre 1932

Morto a WOLUWE'-SAINT LAMBERT il 28 ottobre 2017

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1963 Bruxelles-Ingooigem
1962 24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  G.P. Stad Vilvoorde
1961 10 settembre Kumtich
  15 agosto Sint-Katelijne-Waver
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
1960 28 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  29 giugno Wavre
  De Drie Zustersteden
1959 27 settembre Aalter
  09 maggio Mechelen
  G.P. des Ardennes - Vresse-Rienne
  G.P. du Brabant Wallon
1958 25 giugno Machelen
  Deinze
1957 02 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  20 agosto G.P. Zottegem
  23 luglio Woluwé - St Lambert
  01 luglio Haacht
  24 giugno Mechelen
  11 giugno Ninove - Prix Victor Standaert
  Hoegaarden
  Den Bosch
1956 23 settembre Zellik
  Circuit de Belgique centrale
  Circuit de l'Ouest de la Belgique à Mons
  G.P. du Brabant Wallon
1955 05 giugno Bruxelles-Liège
1954 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Faema ITA
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Daniel ANDRIES

Flandria (1962)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1965)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1960)

Faema (1959)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy BOCKLANT

Flandria (1962)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel BORRA

Flandria (1962)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Joseph BOSMANS

Solo - Supéria (1964)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond COEKAERTS

Faema (1960)

Faema (1959)

Jesus COMPANY

Faema (1961)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Roger DE BREUKER

Solo - Supéria (1964)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1965)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Henri DE WOLF

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Arthur DECABOOTER

Solo - Supéria (1964)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Fernand DEFERM

Solo - Supéria (1964)

Gabriel DELOOF

Flandria (1962)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Noël FORE'

Flandria (1962)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema (1961)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Faema - Guerra (1957)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy HAELTERMAN

Faema (1961)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1961)

Faema (1960)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri HOREMANS

Faema (1960)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Vicente ITURAT GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1965)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1964)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Francisco MORENO

Faema (1961)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

André NOYELLE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Marcel ONGENAE

Flandria (1962)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Miguel POBLET ORRIOLS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Louis PROOST

Solo - Supéria (1964)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Eugenio ROJAS

Faema (1961)

Clément ROMAN

Flandria (1962)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema (1961)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Faema (1960)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1964)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

Edward SELS

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Robert SENECA

Solo - Supéria (1964)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema (1960)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Julien STEVENS

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Lucien STEVENS

Flandria (1962)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema (1961)

Faema (1960)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1960)

Faema (1959)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Odiel VAN DER LINDEN

Faema (1960)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Faema (1961)

Richard VAN GENECHTEN

Faema (1961)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1965)

G.B.C. (1963)

Solo - Supéria (1964)

Flandria (1962)

Faema (1961)

Faema (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

René VAN MEENEN

Faema (1960)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria (1962)

Faema (1961)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Flandria (1962)

Henri VANDERBIEST

Solo - Supéria (1964)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Hubertus ZILVERBERG

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.