Jozef SCHILS

Jozef SCHILS

Ciclista Professionista (Cod: 11467)
(Jef)

Nato a MISKOM il 4 settembre 1931

Morto a LIEGE il 4 marzo 2007

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1964 14 settembre Borgloon
1963 01 agosto Deerlijk
  04 luglio Wezembeek-Oppem
1962 21 agosto G.P. Zottegem
  Cras-Avernas
1961 St Lieven-Esse
  Hoegaarden-Antwerpen-Hoegaarden
  Langemark
1960 18 settembre G.P. d'Isbergues
  11 settembre Kumtich
  28 agosto Zellik
  23 agosto G.P. Zottegem
  20 agosto G.P. de la Basse-Sambre
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  Cras-Avernas
  G.P. du Brabant Wallon
  Strijpen
  Soignies
1959 30 agosto Zellik
  Omloop der drie Provinicien
  Erpe
  Hoegaarden
1958 29 settembre Tienen-Bost
  21 settembre Zellik
  23 agosto G.P. Marvan (Tappa n.1)
  24 luglio Houtem-Vilvoorde
  20 luglio Attenhoven
  05 luglio Antwerpen-Genk
  03 luglio Wezembeek-Oppem
  10 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  Trophée des Trois Pays
  Nederbrakel
  Londerzeel
1957 29 agosto Rummen
  25 agosto Kortenaken
  03 agosto Kapellen-Glabbeek
  28 luglio Polders-Campine
  25 luglio Mechelen
  21 luglio Attenhoven
  30 maggio Omloop der Vlaamse Gewesten
  Bruxelles-Bost
  Flèche halloise
  Deinze
  Halse Pijl
  Hoegaarden
1956 28 agosto Schaal Sels Merksem
  26 agosto Kortenaken
  29 luglio Kapellen
  21 maggio Ninove - Prix Victor Standaert
  St Lieven-Esse
  Escaut-Dendre-Lys
  Bruxelles-Ingooigem
1955 03 ottobre Oostrozebeke
  29 settembre Berlare-Termonde
  11 settembre Kumtich
  01 settembre Rummen
  20 agosto Leuven
  17 luglio Attenhoven
  07 luglio Wezembeek-Oppem
  23 giugno Tirlemont
  03 maggio G.P. Stad Vilvoorde
  27 aprile Prijs Jules Lowie
  Hoeilhaart-Diest-Hoeilhaart
1954 29 agosto Kortenaken
  31 maggio Bruxelles-Couvin
  21 marzo Tour d'Hesbaye
  Bruxelles-Bost
  G.P. du Brabant Wallon
  Trophée des Trois Pays
  De Drie Zustersteden
1953 13 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  04 ottobre Paris-Tours
  09 agosto Londerzeel
  30 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  22 luglio Houtem-Vilvoorde
  G.P. du Brabant Wallon
  Overpelt
1952 03 agosto Road National Championship - Belgium
  19 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Lamot - Libertas BEL
1964 Labo BEL
1962 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1961 M. Kint BEL
1960 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1959 Faema ITA
1958 Cureghem Sportif BEL
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1952 Wolf BEL
1951 Garin - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Frans AERENHOUTS

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

M. Kint (1961)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean ANASTASI

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Roger BAENS

Cureghem Sportif (1958)

Ronald BAENSCH

Lamot - Libertas (1965)

Raymond BATAN

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Henri BAUWENS

Garin - Wolber (1951)

Guido BEHEYDT

Lamot - Libertas (1965)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1959)

Pierre BEUFFEUIL

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Joseph BIANCO

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Édouard BIHOUÉE

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Jan BOOG

Lamot - Libertas (1965)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1959)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean-Yves BOURLES

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Albert BOUVET

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Miguel BOVER PONS

Faema - Guerra (1957)

Willy BUTZEN

Labo (1964)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Marcel CARFANTAN

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Robert CAZALA

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Silvano CIAMPI

Faema - Guerra (1957)

Ludo CLAES

Labo (1964)

Georges CLAES I

Garin - Wolber (1951)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond COEKAERTS

Faema (1959)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Norbert COREELMAN

Labo (1964)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Peter CRINNION

Lamot - Libertas (1965)

Jean DACQUAY

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Roland DAMBRUNE

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Roger DE BAETS

Lamot - Libertas (1965)

Urbain DE BRAUWER

Lamot - Libertas (1965)

Roger DE BREUKER

Lamot - Libertas (1965)

Willy DE CLERCQ

Labo (1964)

Roger DE CONINCK

Lamot - Libertas (1965)

Roger DE CORTE

Garin - Wolber (1951)

Karel DE LAET

Labo (1964)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Paul DE PAEPE

Labo (1964)

René DE REY

Lamot - Libertas (1965)

Emiel DE RIDDER

Cureghem Sportif (1958)

Hugo DE THAEY

Lamot - Libertas (1965)

Bernard DE VILLE

Lamot - Libertas (1965)

Roger DE WILDE

Lamot - Libertas (1965)

Jozef DE WOLF

Labo (1964)

Leopold DEBUSSCHER

Cureghem Sportif (1958)

Roger DECOCK

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guillaume DEMAER

Labo (1964)

Edouard DEMETSER

Cureghem Sportif (1958)

José DENOYETTE

Labo (1964)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Clément DESMEDT

Labo (1964)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Jean DIEDERICH

Garin - Wolber (1951)

Mohamed DRISSI BEN BRAHIM

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

André DURNEZ

Lamot - Libertas (1965)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Richard EVERAERTS

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Faema (1959)

Raymond FAYARD

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Hubert FERRER

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Giacomo FINI

Faema - Guerra (1957)

Arnould FLECY

Labo (1964)

Hubert FRAISSEIX

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Leon FRANSEN

Labo (1964)

Julien GAELENS

Labo (1964)

Jean GAINCHE

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1959)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice GANDOLFO

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Charly GAUL

Lamot - Libertas (1965)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Bernard GAUTHIER

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Francois GEERAERTS

Labo (1964)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jacques GESTRAUD

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Cesare GIRARDINI

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema - Guerra (1957)

Jean Désiré GOVAERTS

Labo (1964)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

Joseph HAESELDONCKX

Labo (1964)

Alfons HELLEMANS

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Sylvain HENCKAERTS

Lamot - Libertas (1965)

Alfons HERMANS

Lamot - Libertas (1965)

Labo (1964)

Jan HERMANS

Labo (1964)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Valentin HUOT

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Jozef HUYSMANS

Labo (1964)

Raymond IMPANIS

Faema (1959)

Wolf (1952)

Vicente ITURAT GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Bruno JANSSENS

Labo (1964)

Jozef JANSSENS

Lamot - Libertas (1965)

Marcel JANSSENS

Lamot - Libertas (1965)

Labo (1964)

Pierre JODET

Garin - Wolber (1951)

Constant JONGEN

Lamot - Libertas (1965)

Jacques JOUGHIN

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Garin - Wolber (1951)

Norbert KERCKHOVE

Labo (1964)

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Leonard KNOPS

Lamot - Libertas (1965)

Emiel LAMBRECHTS

Labo (1964)

Kamiel LAMOTE

Labo (1964)

Christian LAPÉBIE

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

André LAUWERS

Lamot - Libertas (1965)

Boris LAVERSIN

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Émile LE BIGAULT

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Simon LE BORGNE

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Felix LE BUHOTEL

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

André LE DISSEZ

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Ghislain LECLERCQ

Garin - Wolber (1951)

Willy LEENAERTS

Labo (1964)

Roger LELEU

Lamot - Libertas (1965)

Louis LEMARCQ

M. Kint (1961)

Alfons LEMMENS

Labo (1964)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Henri LUYTEN

Labo (1964)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert MAES

Labo (1964)

Manuel MANZANO

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Jules MARINUS

Labo (1964)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1959)

Jean MASSARD

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Claude MAZEAUD

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Norbert MEEUWS

Lamot - Libertas (1965)

Frans MELCKENBEECK

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Orphée MENEGHINI

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Giovanni METRA

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice MEULEMAN

Labo (1964)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Theo MIDDELKAMP

Garin - Wolber (1951)

Francisco MORENO

Faema (1959)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Walter MUYLAERT

Labo (1964)

Robert NAEYE

Garin - Wolber (1951)

Louis NEGRONI

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

André NOYELLE

Labo (1964)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Théodorus NYS

Labo (1964)

Petrus OELLIBRANDT

Labo (1964)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Daniel PATTEEUW

M. Kint (1961)

Valére PAULISSEN

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Giorgio PAVESI

Faema - Guerra (1957)

Edward PEETERS

Garin - Wolber (1951)

Willy PEETERS

Lamot - Libertas (1965)

Roger PEIREMANS

Garin - Wolber (1951)

Armando PELLEGRINI

Faema - Guerra (1957)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Théo PERPET

M. Kint (1961)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Fernand PICOT

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Francis PIPELIN

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Antoine PISZCZEK

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Miguel POBLET ORRIOLS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond POULIDOR

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Willy PRIMO

Lamot - Libertas (1965)

René PRIVAT

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Marcel QUEHEILLE

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Roger QUEUVAT

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Willy RAES

Labo (1964)

Urbain REYNIERS

M. Kint (1961)

Jean RICOU

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Romain ROBBEN

Lamot - Libertas (1965)

Mathijs ROKS

Garin - Wolber (1951)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Bob RYAN

Lamot - Libertas (1965)

Jacques SABATHIER

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Tino SABBADINI

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Gilbert SAELENS

M. Kint (1961)

Mario SANDONA

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Gabriele SCAPPINI

Faema - Guerra (1957)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jan SCHRODER

Lamot - Libertas (1965)

Willy SCHROEDERS

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Robert SCIARDIS

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Hugo SCRAYEN

Lamot - Libertas (1965)

Leon SEBREGTS

Labo (1964)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

Gilbert SENTIER

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

José SERRA GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Emiel SEVEREYNS

Lamot - Libertas (1965)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Lamot - Libertas (1965)

Cees SNEPVANGERS

Lamot - Libertas (1965)

Vital SNEYDERS

Garin - Wolber (1951)

Edgard SORGELOOS

Faema (1959)

Garin - Wolber (1951)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Roger THULL

Lamot - Libertas (1965)

José THUMAS

Labo (1964)

Cureghem Sportif (1958)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1959)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

André TROCHUT

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Louis TROONBEECKX

Labo (1964)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Daniel VAN DAMME

Labo (1964)

Alfons VAN DE PERRE

Labo (1964)

Paul VAN DE VIJVER

Lamot - Libertas (1965)

Achiel VAN DE WEYER

Lamot - Libertas (1965)

Willy VAN DEN BERGHEN

Lamot - Libertas (1965)

Labo (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

M. Kint (1961)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Labo (1964)

Henri VAN DEN EYNDE

Labo (1964)

Odiel VAN DER LINDEN

M. Kint (1961)

Wim VAN EST

Labo (1964)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Garin - Wolber (1951)

Jules VAN HOLSBEKE

M. Kint (1961)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Victor VAN SCHIL

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Herman VAN SPRINGEL

Labo (1964)

Samuel VAN SWEEVELT

Lamot - Libertas (1965)

Guillaume VAN TONGERLOO

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Gustaaf VAN VAERENBERGH

Lamot - Libertas (1965)

Auguste VAN WOENSEL

Labo (1964)

Léon VANDAELE

Labo (1964)

Faema - Guerra (1957)

Emiel VANDENBOER

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gérard VASTIAU

Lamot - Libertas (1965)

Joseph VELLY

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Willy VERBRUGGEN

Lamot - Libertas (1965)

Etienne VERCAUTEREN

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger VERHEYDEN

Lamot - Libertas (1965)

Leon VERKINDERE

Lamot - Libertas (1965)

Hugo VERLINDEN

M. Kint (1961)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Théo VERSCHUEREN

Labo (1964)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph VLOEBERGHS

Labo (1964)

Faema (1959)

Heinz jr VOPEL

Labo (1964)

Emile WALRAEVENS

Cureghem Sportif (1958)

Victor WARTEL

Cureghem Sportif (1958)

Joseph WASKO

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

Jozef WOUTERS

Lamot - Libertas (1965)

Robert ZANNIER

Mercier - BP - Hutchinson (1960)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.