Jozef SCHILS

Jozef SCHILS


(Jef)

Nato a MISKOM il 4 settembre 1931
Morto a LIEGE il 4 marzo 2007
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (11467)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1964 14 settembre Borgloon
1963 01 agosto Deerlijk
  04 luglio Wezembeek-Oppem
1962 21 agosto G.P. Zottegem
  Cras-Avernas
1961 St Lieven-Esse
  Hoegaarden-Antwerpen-Hoegaarden
  Langemark
1960 18 settembre G.P. d'Isbergues
  11 settembre Kumtich
  28 agosto Zellik
  23 agosto G.P. Zottegem
  20 agosto G.P. de la Basse-Sambre
  26 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  24 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  Cras-Avernas
  G.P. du Brabant Wallon
  Strijpen
  Soignies
1959 30 agosto Zellik
  Omloop der drie Provinicien
  Erpe
  Hoegaarden
1958 29 settembre Tienen-Bost
  21 settembre Zellik
  23 agosto G.P. Marvan (Tappa n.1)
  24 luglio Houtem-Vilvoorde
  20 luglio Attenhoven
  05 luglio Antwerpen-Genk
  03 luglio Wezembeek-Oppem
  10 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  Trophée des Trois Pays
  Nederbrakel
  Londerzeel
1957 29 agosto Rummen
  25 agosto Kortenaken
  03 agosto Kapellen-Glabbeek
  28 luglio Polders-Campine
  25 luglio Mechelen
  21 luglio Attenhoven
  30 maggio Omloop der Vlaamse Gewesten
  Bruxelles-Bost
  Flèche halloise
  Deinze
  Halse Pijl
  Hoegaarden
1956 28 agosto Schaal Sels - Merksem
  26 agosto Kortenaken
  29 luglio Kapellen
  21 maggio Ninove - Prix Victor Standaert
  St Lieven-Esse
  Escaut-Dendre-Lys
  Bruxelles-Ingooigem
1955 03 ottobre Oostrozebeke
  29 settembre Berlare-Termonde
  11 settembre Kumtich
  01 settembre Rummen
  20 agosto Leuven
  17 luglio Attenhoven
  07 luglio Wezembeek-Oppem
  23 giugno Tirlemont
  03 maggio G.P. Stad Vilvoorde
  27 aprile Prijs Jules Lowie
  Hoeilhaart-Diest-Hoeilhaart
1954 29 agosto Kortenaken
  31 maggio Bruxelles-Couvin
  21 marzo Tour d'Hesbaye
  Bruxelles-Bost
  G.P. du Brabant Wallon
  Trophée des Trois Pays
  De Drie Zustersteden
1953 13 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  04 ottobre Paris-Tours
  09 agosto Londerzeel
  30 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  22 luglio Houtem-Vilvoorde
  G.P. du Brabant Wallon
  Overpelt
1952 03 agosto Road National Championship - Belgium
  19 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Lamot - Libertas BEL
1964 Labo BEL
1962 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1961 M. Kint BEL
1960 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1959 Faema ITA
1958 Cureghem Sportif BEL
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1952 Wolf BEL
1951 Garin - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Frans AERENHOUTS Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  M. Kint (1961)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Vasco AMBROSO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jean ANASTASI Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Roger BAENS Cureghem Sportif (1958)
Ronald BAENSCH Lamot - Libertas (1965)
Raymond BATAN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
Henri BAUWENS Garin - Wolber (1951)
Guido BEHEYDT Lamot - Libertas (1965)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
Pierre BEUFFEUIL Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Joseph BIANCO Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Édouard BIHOUÉE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Aldo BOLZAN Faema (1959)
Jan BOOG Lamot - Libertas (1965)
Jean BORCY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema (1959)
Jean-Yves BOURLES Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Albert BOUVET Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Miguel BOVER PONS Faema - Guerra (1957)
Willy BUTZEN Labo (1964)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Marcel CARFANTAN Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Giuseppe CARIZZONI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Robert CAZALA Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Silvano CIAMPI Faema - Guerra (1957)
Ludo CLAES Labo (1964)
Georges CLAES I Garin - Wolber (1951)
Carlo CLERICI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema (1959)
Norbert COREELMAN Labo (1964)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Hilaire COUVREUR Faema (1959)
Peter CRINNION Lamot - Libertas (1965)
Jean DACQUAY Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roland DAMBRUNE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roger DE BAETS Lamot - Libertas (1965)
Urbain DE BRAUWER Lamot - Libertas (1965)
Roger DE BREUKER Lamot - Libertas (1965)
Willy DE CLERCQ Labo (1964)
Roger DE CONINCK Lamot - Libertas (1965)
Roger DE CORTE Garin - Wolber (1951)
Karel DE LAET Labo (1964)
Leon DE LATHOUWER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Paul DE PAEPE Labo (1964)
René DE REY Lamot - Libertas (1965)
Emiel DE RIDDER Cureghem Sportif (1958)
Hugo DE THAEY Lamot - Libertas (1965)
Bernard DE VILLE Lamot - Libertas (1965)
Roger DE WILDE Lamot - Libertas (1965)
Jozef DE WOLF Labo (1964)
Leopold DEBUSSCHER Cureghem Sportif (1958)
Roger DECOCK Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Guillaume DEMAER Labo (1964)
Edouard DEMETSER Cureghem Sportif (1958)
José DENOYETTE Labo (1964)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Clément DESMEDT Labo (1964)
Gilbert DESMET I Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Jean DIEDERICH Garin - Wolber (1951)
Mohamed DRISSI BEN BRAHIM Mercier - BP - Hutchinson (1960)
André DURNEZ Lamot - Libertas (1965)
Marcel ERNZER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
  Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Raymond FAYARD Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Hubert FERRER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Giacomo FINI Faema - Guerra (1957)
Arnould FLECY Labo (1964)
Hubert FRAISSEIX Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Leon FRANSEN Labo (1964)
Julien GAELENS Labo (1964)
Jean GAINCHE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema (1959)
Maurice GANDOLFO Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Charly GAUL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Lamot - Libertas (1965)
Bernard GAUTHIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Francois GEERAERTS Labo (1964)
Antonio GELABERT AMENGUAL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jacques GESTRAUD Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Cesare GIRARDINI Faema - Guerra (1957)
Otello GOLA Faema - Guerra (1957)
Jean Désiré GOVAERTS Labo (1964)
Rolf GRAF Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Robert GRONDELAERS Faema - Guerra (1957)
Joseph HAESELDONCKX Labo (1964)
Alfons HELLEMANS Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Sylvain HENCKAERTS Lamot - Libertas (1965)
Alfons HERMANS Labo (1964)
  Lamot - Libertas (1965)
Jan HERMANS Labo (1964)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Hans HOLLENSTEIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Valentin HUOT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Jozef HUYSMANS Labo (1964)
Raymond IMPANIS Wolf (1952)
  Faema (1959)
Vicente ITURAT GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Bruno JANSSENS Labo (1964)
Jozef JANSSENS Lamot - Libertas (1965)
Marcel JANSSENS Labo (1964)
  Lamot - Libertas (1965)
Pierre JODET Garin - Wolber (1951)
Constant JONGEN Lamot - Libertas (1965)
Jacques JOUGHIN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Willy KEMP Garin - Wolber (1951)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
  Labo (1964)
Désiré KETELEER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Leonard KNOPS Lamot - Libertas (1965)
Emiel LAMBRECHTS Labo (1964)
Kamiel LAMOTE Labo (1964)
Christian LAPÉBIE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
André LAUWERS Lamot - Libertas (1965)
Boris LAVERSIN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Émile LE BIGAULT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Simon LE BORGNE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Felix LE BUHOTEL Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
André LE DISSEZ Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Ghislain LECLERCQ Garin - Wolber (1951)
Willy LEENAERTS Labo (1964)
Roger LELEU Lamot - Libertas (1965)
Louis LEMARCQ M. Kint (1961)
Alfons LEMMENS Labo (1964)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema (1959)
Henri LUYTEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Labo (1964)
Gilbert MAES Labo (1964)
Manuel MANZANO Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Jules MARINUS Labo (1964)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
Jean MASSARD Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Claude MAZEAUD Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Norbert MEEUWS Lamot - Libertas (1965)
Frans MELCKENBEECK Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Orphée MENEGHINI Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Giovanni METRA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Maurice MEULEMAN Labo (1964)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
Theo MIDDELKAMP Garin - Wolber (1951)
Francisco MORENO Faema (1959)
Aldo MOSER Faema (1959)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Faema - Guerra (1957)
Walter MUYLAERT Labo (1964)
Robert NAEYE Garin - Wolber (1951)
Louis NEGRONI Mercier - BP - Hutchinson (1960)
André NOYELLE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Labo (1964)
Théodorus NYS Labo (1964)
Petrus OELLIBRANDT Labo (1964)
Miguel PACHECO FONT Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Daniel PATTEEUW M. Kint (1961)
Valére PAULISSEN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Giorgio PAVESI Faema - Guerra (1957)
Edward PEETERS Garin - Wolber (1951)
Willy PEETERS Lamot - Libertas (1965)
Roger PEIREMANS Garin - Wolber (1951)
Armando PELLEGRINI Faema - Guerra (1957)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Théo PERPET Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  M. Kint (1961)
Fernand PICOT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Francis PIPELIN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Antoine PISZCZEK Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Miguel POBLET ORRIOLS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Raymond POULIDOR Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Willy PRIMO Lamot - Libertas (1965)
René PRIVAT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Marcel QUEHEILLE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Roger QUEUVAT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Willy RAES Labo (1964)
Urbain REYNIERS M. Kint (1961)
Jean RICOU Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Romain ROBBEN Lamot - Libertas (1965)
Mathijs ROKS Garin - Wolber (1951)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Bob RYAN Lamot - Libertas (1965)
Jacques SABATHIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Tino SABBADINI Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Gilbert SAELENS M. Kint (1961)
Mario SANDONA Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Gabriele SCAPPINI Faema - Guerra (1957)
Fritz SCHAER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Alberic SCHOTTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jan SCHRODER Lamot - Libertas (1965)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Robert SCIARDIS Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Hugo SCRAYEN Lamot - Libertas (1965)
Leon SEBREGTS Labo (1964)
Jose SEGU SORIANO Faema - Guerra (1957)
Gilbert SENTIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
José SERRA GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Emiel SEVEREYNS Lamot - Libertas (1965)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Lamot - Libertas (1965)
Cees SNEPVANGERS Lamot - Libertas (1965)
Vital SNEYDERS Garin - Wolber (1951)
Edgard SORGELOOS Garin - Wolber (1951)
  Faema (1959)
René STREHLER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Roger THULL Lamot - Libertas (1965)
José THUMAS Cureghem Sportif (1958)
  Labo (1964)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
Andrés TROBAT GARCIA Faema - Guerra (1957)
André TROCHUT Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Louis TROONBEECKX Labo (1964)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
Daniel VAN DAMME Labo (1964)
Alfons VAN DE PERRE Labo (1964)
Paul VAN DE VIJVER Lamot - Libertas (1965)
Achiel VAN DE WEYER Lamot - Libertas (1965)
Willy VAN DEN BERGHEN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  M. Kint (1961)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
  Labo (1964)
  Lamot - Libertas (1965)
Marcel VAN DEN BOGAERT Labo (1964)
Henri VAN DEN EYNDE Labo (1964)
Odiel VAN DER LINDEN M. Kint (1961)
Wim VAN EST Garin - Wolber (1951)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Labo (1964)
Jules VAN HOLSBEKE Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  M. Kint (1961)
Frans VAN LOOVEREN Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Victor VAN SCHIL Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Herman VAN SPRINGEL Labo (1964)
Samuel VAN SWEEVELT Lamot - Libertas (1965)
Guillaume VAN TONGERLOO Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Gustaaf VAN VAERENBERGH Lamot - Libertas (1965)
Auguste VAN WOENSEL Labo (1964)
Léon VANDAELE Faema - Guerra (1957)
  Labo (1964)
Emiel VANDENBOER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Willy VANNITSEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Gérard VASTIAU Lamot - Libertas (1965)
Joseph VELLY Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Willy VERBRUGGEN Lamot - Libertas (1965)
Etienne VERCAUTEREN Mercier - BP - Hutchinson (1960)
Jozef VERHELST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Roger VERHEYDEN Lamot - Libertas (1965)
Leon VERKINDERE Lamot - Libertas (1965)
Hugo VERLINDEN M. Kint (1961)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Théo VERSCHUEREN Labo (1964)
Hortencio VIDAURRETA GARCIA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
  Labo (1964)
Heinz jr VOPEL Labo (1964)
Emile WALRAEVENS Cureghem Sportif (1958)
Victor WARTEL Cureghem Sportif (1958)
Joseph WASKO Mercier - BP - Hutchinson (1960)
  Mercier - BP - Hutchinson (1962)
Jozef WOUTERS Lamot - Libertas (1965)
Robert ZANNIER Mercier - BP - Hutchinson (1960)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.