Bert SCHEIRLINCKX

Bert SCHEIRLINCKX


Nato a HERZELE il 1 novembre 1974

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (11439)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 29 giugno Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig
  07 aprile G.P. Pino Cerami
2008 Dwars door het Hageland
2004 29 settembre Berlare
2002 20 maggio Tour of Japan (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Jartazi - 7Mobile (2006)
Khaled ABDENBI Geofco - Ville d'Alger (2012)
Dirk AERNOUTS Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Massimo AMICHETTI Flanders - Afincom (2004)
Frederic AMORISON Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Olivier ASMAKER TVM - Farm Frites (1999)
Ronny ASSEZ RDM - Flanders (2002)
  Flanders - Iteamnova (2003)
  Flanders - Afincom (2004)
Vincent BAESTAENS Landbouwkrediet (2011)
Danny BAEYENS Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Wesley BALCAEN RDM - Flanders (2002)
Koen BARBE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Grégory BARTEAU Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Nabil BAZ Geofco - Ville d'Alger (2012)
Max BECKER Collstrop - Palmans (2001)
Dirk BELLEMAKERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Jonathan BERTRAND Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Mouadh BETIRA Geofco - Ville d'Alger (2012)
Sandro BIJNEN RDM - Flanders (2002)
Michael BLANCHY Jartazi - 7Mobile (2006)
Jeroen BLIJLEVENS TVM - Farm Frites (1999)
Luca BOMPADRE Flanders - Afincom (2004)
Marco BOMPADRE Flanders - Afincom (2004)
David BOUCHER Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Tony BRACKE Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Jonathan BREYNE Landbouwkrediet (2011)
Jérémy BURTON Geofco - Ville d'Alger (2012)
Steven CAETHOVEN Landbouwkrediet (2010)
Vincent CALI Collstrop - Palmans (2001)
  Flanders - Iteamnova (2003)
Edwig CAMMAERTS Landbouwkrediet (2011)
Johan CAPIOT TVM - Farm Frites (1999)
Andy CAPPELLE Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Dieter CAPPELLE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Henryk CARDOEN Geofco - Ville d'Alger (2012)
Davide CASAROTTO TVM - Farm Frites (1999)
Yohan CAUQUIL Jartazi - 7Mobile (2006)
Sergio CECCARELLI Flanders - Afincom (2004)
Edward CLANCY Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Davy COMMEYNE Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Bjorn COOMANS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Bjorn CORNELISSEN Flanders - Iteamnova (2003)
  Flanders - Afincom (2004)
  Flanders (2005)
Geoffrey COUPE Flanders - Afincom (2004)
Alex COUTTS Flanders - Afincom (2004)
  Flanders (2005)
Danny DAELMAN Collstrop - Palmans (2001)
Eric DE CLERCQ Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Thierry DE GROOTE Collstrop - Palmans (2001)
  Jartazi - 7Mobile (2006)
Steven DE JONGH TVM - Farm Frites (1999)
Wouter DE LANGE Flanders - Afincom (2004)
Hans DE MEESTER Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Gregory DE MUNSTER Flanders (2005)
Giovanni DE NOLF Flanders (2005)
Stijn DE PEUTER Collstrop - Palmans (2001)
Davy DE SCHEEMAEKER Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Bart DE SPIEGELAERE Flanders (2005)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Sjef DE WILDE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Hans DEKKERS Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Johan DEKKERS Collstrop - Palmans (2001)
Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Youri DELIENS Flanders - Iteamnova (2003)
  Flanders - Afincom (2004)
David DEREPAS Jartazi - 7Mobile (2006)
Koen DESCHUYTTER Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
Christophe DETILLOUX Collstrop - Palmans (2001)
Rikke DIJKXHOORN Geofco - Ville d'Alger (2012)
Bart DOCKX Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Ludovic DRAUX Flanders (2005)
Jamie DREW Flanders - Iteamnova (2003)
Mathieu DROUILLY Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Marco ENGELS RDM - Flanders (2002)
Denis FLAHAUT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Jurgen FRANCOIS Jartazi - 7Mobile (2006)
Frédéric GABRIEL Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Stephen GALLAGHER Flanders - Afincom (2004)
  Flanders (2005)
Gregg GERMER Flanders - Afincom (2004)
  Flanders (2005)
Benjamin GOURGUE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Geoffrey GREMELPONT RDM - Flanders (2002)
  Flanders - Iteamnova (2003)
Alex GUALANDI Flanders - Afincom (2004)
Scott GUYTON Flanders - Iteamnova (2003)
Roger HAMMOND Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Jelle HANSEEUW Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
David HARRIGAN Flanders (2005)
Hamish Robert HAYNES Jartazi - 7Mobile (2006)
Matti HELMINEN Landbouwkrediet (2011)
Tristan HOFFMAN TVM - Farm Frites (1999)
Reinier HONIG Landbouwkrediet (2011)
Johnny HOOGERLAND Jartazi - 7Mobile (2006)
Allan James IACUONE Flanders - Iteamnova (2003)
John IBBOTSON RDM - Flanders (2002)
Nico INDEKEU RDM - Flanders (2002)
Serguei IVANOV TVM - Farm Frites (1999)
Marc JANSSENS Collstrop - Palmans (2001)
Martin JOHANSSON Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet (2011)
Vytautas KAUPAS Jartazi - 7Mobile (2006)
Steven KLEYNEN TVM - Farm Frites (1999)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Andreas KLIER TVM - Farm Frites (1999)
Servais KNAVEN TVM - Farm Frites (1999)
Aidis KRUOPIS Landbouwkrediet (2011)
Jan KUYCKX Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Michael LAFIS TVM - Farm Frites (1999)
Jurgen LANDRIE RDM - Flanders (2002)
  Flanders - Iteamnova (2003)
  Flanders - Afincom (2004)
Lorenzo LAPAGE Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Jérome LEPRON Flanders - Iteamnova (2003)
  Flanders - Afincom (2004)
Daniel LLOYD Flanders - Afincom (2004)
  Flanders (2005)
Harry LODGE RDM - Flanders (2002)
Kevin MAENE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Paul Christian MANNING Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Thierry MASSCHELEIN Collstrop - Palmans (2001)
  Flanders - Iteamnova (2003)
  Flanders - Afincom (2004)
  Flanders (2005)
Sebastien MATTOZZA Flanders - Afincom (2004)
  Flanders (2005)
Gordon McCAULEY RDM - Flanders (2002)
David MCKENZIE Flanders - Iteamnova (2003)
Filip MEIRHAEGHE Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Kenneth MERCKEN Flanders (2005)
Robbie MEUL Jartazi - 7Mobile (2006)
Claus Michael MOLLER TVM - Farm Frites (1999)
Dimitri MURAVYEV Jartazi - 7Mobile (2006)
Kevin NEIRYNCK Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Sven NEVENS Jartazi - 7Mobile (2006)
Abderahmane NICHANI Geofco - Ville d'Alger (2012)
Sven NIJS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Geert OMLOOP Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Oleg PANKOV Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Claude PAUWELS Jartazi - 7Mobile (2006)
Karl PAUWELS Collstrop - Palmans (2001)
Kevin PEETERS Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Rob PEETERS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
  Landbouwkrediet - Colnago (2009)
Frederick PENNE Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Dominique PERRAS Flanders - Iteamnova (2003)
Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Francesco PLANCKAERT Jartazi - 7Mobile (2006)
David PLAS RDM - Flanders (2002)
Ronny POELVOORDE Flanders (2005)
Eddy Carlo RATTI Flanders - Afincom (2004)
Hans REDANT Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
Pascal REYNVOET Flanders - Afincom (2004)
Martial RICCI-POGGI Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Jan RICHTER RDM - Flanders (2002)
Peter RONSSE Jartazi - 7Mobile (2006)
Christoph ROODHOOFT RDM - Flanders (2002)
Laurent ROUX Flanders - Iteamnova (2003)
Marek SALERMO RDM - Flanders (2002)
Staf SCHEIRLINCKX Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
  Flanders - Iteamnova (2003)
Bram SCHMITZ TVM - Farm Frites (1999)
Duncan SEKO RDM - Flanders (2002)
Walid SERRAIN Geofco - Ville d'Alger (2012)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Michael SIMMS RDM - Flanders (2002)
Evgeniy SLADKOV Jartazi - 7Mobile (2006)
Jan SOETENS Jartazi - 7Mobile (2006)
James SPRAGG Geofco - Ville d'Alger (2012)
Joeri STALLAERT Landbouwkrediet (2011)
Ian STANNARD Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Tom STEELS Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Mikael STILITE Geofco - Ville d'Alger (2012)
Marc STREEL Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Ivo SUUR Geofco - Ville d'Alger (2012)
Heiko SZONN Flanders - Iteamnova (2003)
Quentin TANIS Geofco - Ville d'Alger (2012)
Jake TANNER Geofco - Ville d'Alger (2012)
Erwin THIJS Collstrop - Palmans (2001)
Steven THIJS Flanders - Iteamnova (2003)
Steven THYS Jartazi - 7Mobile (2006)
Manuel TOLDO Flanders - Iteamnova (2003)
  Flanders - Afincom (2004)
Janek TOMBAK Jartazi - 7Mobile (2006)
  Geofco - Ville d'Alger (2012)
Christopher TONGE RDM - Flanders (2002)
Bobbie TRAKSEL Landbouwkrediet (2011)
Kristof TROUVE Collstrop - Palmans (2001)
Serguej UCHAKOV TVM - Farm Frites (1999)
Geert VAN BONDT TVM - Farm Frites (1999)
Danny VAN CAPELLEN Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
Tommy VAN DE GEHUCHTE Flanders - Iteamnova (2003)
Sean VAN DE WAETER Geofco - Ville d'Alger (2012)
Tom VAN DEN HAUTE Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
Johan VAN DER BERG Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
Kevin VAN DER SLAGMOLEN Jartazi - 7Mobile (2006)
Remco VAN DER VEN TVM - Farm Frites (1999)
Hendrik VAN DIJCK TVM - Farm Frites (1999)
Miquel VAN KESSEL TVM - Farm Frites (1999)
Kurt VAN LANCKER Flanders - Iteamnova (2003)
Wouter VAN MECHELEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
  Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)
Jarno VAN MINGEROET Jartazi - 7Mobile (2006)
Peter VAN PETEGEM TVM - Farm Frites (1999)
  Collstrop - Palmans (2001)
Martin VAN STEEN TVM - Farm Frites (1999)
Andrew VANCOILLIE Flanders - Iteamnova (2003)
Andy VANHOUDT Collstrop - Palmans (2001)
James VANLANDSCHOOT Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Stijn VANSTRAELEN RDM - Flanders (2002)
  Flanders - Afincom (2004)
Sven VANTHOURENHOUT Landbouwkrediet (2011)
Rudy VERGUCHT Flanders - Afincom (2004)
David VERHEYEN Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)
Geert VERHEYEN Landbouwkrediet - Colnago (2009)
  Landbouwkrediet (2010)
  Landbouwkrediet (2011)
Thomas VERNAECKT Geofco - Ville d'Alger (2012)
Ruud VERSPAANDONK RDM - Flanders (2002)
Dimitri VERSTICHELEN Flanders - Afincom (2004)
Donatus VIRBICKAS Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)
  Collstrop - Palmans (2001)
Bart VOSKAMP TVM - Farm Frites (1999)
Pieter VRIES TVM - Farm Frites (1999)
Zico WAEYTENS Landbouwkrediet (2011)
Trent WILSON Flanders - Iteamnova (2003)
Peter WUYTS Collstrop - Palmans (2001)
Abdelaziz YAHMI Geofco - Ville d'Alger (2012)
Abdenour YAHMI Geofco - Ville d'Alger (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.