Willy SCHEERS

Willy SCHEERS

Ciclista Professionista (Cod: 11438)

Nato a LIER il 29 marzo 1947

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1982 04 ottobre Oostrozebeke
1980 11 aprile Bredene
1977 10 settembre Oostduinkerke
  08 settembre Buggenhout-Opstal
1976 27 settembre Tienen-Bost
  18 settembre Mortsel
  11 settembre Oostduinkerke
  08 giugno Ninove - Prix Victor Standaert
  Flèche halloise
  Halse Pijl
1973 23 agosto Lommel
  Polders-Campine
  Heist-op-den-Berg
1972 09 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  16 settembre Oostduinkerke
  30 maggio Wakken
1971 01 giugno Ninove - Prix Victor Standaert
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  Noorderwijk
  Nazareth
1970 Antwerpen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1982 Van de Ven Olen - Moser
(Maufroy - Moser fino ad aprile)
BEL
1981 Boston - Mavic BEL
1980 Boston - IFI - Mavic BEL
1979 Glemp - T.J. Cycles
(Squadra sciolta alla fine di maggio.)
BEL da metà aprile fino alla fine di maggio
1979 individuale da giugno
1979 Fangio - Iso-bel BEL fino metà aprile
1978 Old Lord's - Splendor BEL
1977 Carpenter - Splendor - Zeepcentral BEL
1976 Zoppas - Splendor - Sinalco BEL
1975 Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt BEL
1974 Robot - Office du Meuble Hannut
(da aprile)
BEL
1974 Robot - Gazelle
(Fino all'inizio di aprile)
NED
1973 Ijsboerke - Bertin BEL
1972 Goldor - Ijsboercke BEL
1971 Goldor BEL
1970 Faemino - Faema BEL
1969 Faema ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Paul AERTS

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Antoine AGTEN

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Don ALLAN

Old Lord's - Splendor (1978)

Etienne ANTHEUNIS

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Frank ARIJS

Fangio - Iso-bel (1979)

Jean Pierre BAERT

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Jan BAEYENS

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Antonio BAILETTI

Faema (1969)

Georges BARRAS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Shane BARTLEY

Boston - IFI - Mavic (1980)

Maurizio BELLET

Old Lord's - Splendor (1978)

Jean-Pierre BERCKMANS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Bill BOLTON

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Ronny BOSSANT

Boston - Mavic (1981)

Ronald BOUCKAERT

Fangio - Iso-bel (1979)

Bernard BOURGUIGNON

Ijsboerke - Bertin (1973)

Ferdinand BRACKE

Old Lord's - Splendor (1978)

Frans BRANDS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Faema (1969)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Joseph BRUYERE

Faemino - Faema (1970)

Richard BUKACKI

Goldor - Ijsboercke (1972)

Fangio - Iso-bel (1979)

Goldor (1971)

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Maurice BURTON

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Rudy BUSSELEN

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Eddy CAEL

Boston - IFI - Mavic (1980)

Emile CAMBRE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Pietro CAMPAGNARI

Faemino - Faema (1970)

Bob CARY

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Gerry CATTEEUW

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Georges CLAES II

Goldor - Ijsboercke (1972)

Finn CLAUSEN

Boston - IFI - Mavic (1980)

Jackie COENE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Fangio - Iso-bel (1979)

Paul COLLAER

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Raphael CONSTANT

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Costantino CONTI

Faema (1969)

Dave CUMMING

Fangio - Iso-bel (1979)

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Carlos CUYLE

Boston - Mavic (1981)

Walter DALGAL

Old Lord's - Splendor (1978)

Alfons DE BAL

Goldor - Ijsboercke (1972)

René DE BIE

Goldor (1971)

Ronny DE BISSCHOP

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Luc DE BRUYNE

Boston - IFI - Mavic (1980)

Jackie DE CLERCK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Roger DE CNIJF

Boston - Mavic (1981)

Luc DE CROOCK

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Thierry DE GASPERI

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Willy DE GEEST

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Luc DE GRAUWE

Boston - Mavic (1981)

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Luc DE KEYSER

Fangio - Iso-bel (1979)

Paul DE KEYSER

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Willy DE KEYSER

Boston - IFI - Mavic (1980)

Guido DE ROSSO

Faema (1969)

Alain DE SMET

Boston - IFI - Mavic (1980)

Marc DE SMET

Fangio - Iso-bel (1979)

René DE SMET

Boston - Mavic (1981)

Erik DE VLAEMINCK

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Willy DEBOSSCHER

Old Lord's - Splendor (1978)

Jackie DELAAT

Ijsboerke - Bertin (1973)

Aimé DELAERE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robot - Gazelle (1974)

Julien DELOCHT

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Romain DELOOF

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Albert DELRUE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Eddy DEMEDTS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Dieudonné DEPIREUX

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Francesco DESAJMONET

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Jozef DEVITS

Boston - IFI - Mavic (1980)

Pietro DI CATERINA

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Bernard DRAUX

Old Lord's - Splendor (1978)

Christian DUBOIS

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Franky EBO

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Lino FARISATO

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Theo FIERENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Henri-Paul FIN

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Tony GAKENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Fangio - Iso-bel (1979)

André GEIRLAND

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Peter GODDE

Boston - IFI - Mavic (1980)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Marc GOOSSENS

Boston - Mavic (1981)

Willy GOVAERTS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Gerard HARINGS

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Dirk HEIRWEG

Boston - Mavic (1981)

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Gérard HENDRICKX

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

August HERIJGERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Patrick HERMANS

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Fernand HERMIE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Goldor (1971)

Faemino - Faema (1970)

Raphael HOOYBERGHS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Danny HORTON

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Derek HUNT

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Jozef HUYSMANS

Faemino - Faema (1970)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Erich JAGSCH

Boston - IFI - Mavic (1980)

Bernardus JANBROERS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robot - Gazelle (1974)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Old Lord's - Splendor (1978)

Jan JONKERS

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Wim KELLENERS

Robot - Gazelle (1974)

Frans KERREMANS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Roger KINDT

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Faemino - Faema (1970)

Robot - Gazelle (1974)

Ben KOEKEN

Robot - Gazelle (1974)

Jan KREKELS

Robot - Gazelle (1974)

William KUND

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robot - Gazelle (1974)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Danny LAUWERS

Boston - IFI - Mavic (1980)

Alfons LEENEN

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Eric LEMAN

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Patrick LERNO

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Freddy LIBOUTON

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Old Lord's - Splendor (1978)

Alan MAC CORMACK

Old Lord's - Splendor (1978)

Francois MAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Romain MAES

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robot - Gazelle (1974)

Hendrik MARIEN

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Jacques MARTIN

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Paul MEDHURST

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Richard MEEHAN

Fangio - Iso-bel (1979)

Frans MELCKENBEECK

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Eddy MERCKX

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Alain MESLET

Boston - Mavic (1981)

Guy MINSART

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Frans MINTJENS

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Marc MOENS

Boston - IFI - Mavic (1980)

Willy MONTY

Faemino - Faema (1970)

Co MORITZ

Glemp - T.J. Cycles (1979)

John Patrick MULLAN

Fangio - Iso-bel (1979)

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Walter NAEGELS

Fangio - Iso-bel (1979)

Pieter NASSEN

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robot - Gazelle (1974)

Jan NEVENS

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Englebert OPDEBEECK

Faema (1969)

Marcel PAUWELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Hennie PEELS

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Victor PEETERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Edouard PELS

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Daniel PLUMMER

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Jan POELMANS

Boston - IFI - Mavic (1980)

Ad PRINSEN

Fangio - Iso-bel (1979)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Mathieu PUSTJENS

Robot - Gazelle (1974)

Eric RAES

Goldor (1971)

Adelio RE

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Hendrick REUBENS

Fangio - Iso-bel (1979)

Guido REYBROUCK

Faema (1969)

Eddy REYNIERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Luc ROELANDT

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Pietro SCANDELLI

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Benny SCHEPMANS

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Alfons SCHEYS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Joseph SCHOETERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Willem SCHROYENS

Old Lord's - Splendor (1978)

Boston - IFI - Mavic (1980)

Edward SELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Patrick SERCU

Faema (1969)

Jan SERPENTI

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robot - Gazelle (1974)

Luciano SOAVE

Faema (1969)

Johnny SOENENS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Marc SOHET

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Joseph SPRUYT

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Frans STAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Raymond STEEGMANS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Marc STEELS

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Julien STEVENS

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Roger SWERTS

Old Lord's - Splendor (1978)

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Willy TEIRLINCK

Boston - Mavic (1981)

Philippe TESNIERE

Boston - Mavic (1981)

Léon THOMAS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Constant TOURNE

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Jozef VAN BEERS

Ijsboerke - Bertin (1973)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Georges VAN CONINGSLOO

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Serge VAN DAELE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Faema (1969)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Marc VAN DE PUTTE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Robot - Gazelle (1974)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Ronald VAN DE VIJVER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Old Lord's - Splendor (1978)

Goldor (1971)

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Arthur VAN DE VIJVER

Faemino - Faema (1970)

Francois VAN DE WALLE

Goldor (1971)

René VAN DEN BOSSCHE

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Faema (1969)

Marc VAN DEN BRANDE

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Eddy VAN DEN BROECK

Old Lord's - Splendor (1978)

Fangio - Iso-bel (1979)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Ijsboercke (1972)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Urbain VAN DER FLAAS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Ludo VAN DER LINDEN

Old Lord's - Splendor (1978)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Old Lord's - Splendor (1978)

Jean VAN DER STAPPEN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Johnny VAN DER VEKEN

Old Lord's - Splendor (1978)

Boston - Mavic (1981)

Eddy VAN HOOF

Zoppas - Splendor - Sinalco (1976)

Fangio - Iso-bel (1979)

Lucien VAN IMPE

Boston - Mavic (1981)

Frank VAN IMPE

Boston - Mavic (1981)

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Jan VAN KATWIJK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Fons VAN KATWIJK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Willy VAN MALDERGHEM

Ijsboerke - Bertin (1973)

Albert VAN MIDDEN

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robot - Gazelle (1974)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Victor VAN SCHIL

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Valere VAN SWEEVELT

Faema (1969)

Johan VAN UFFEL

Old Lord's - Splendor (1978)

Michel VAN VLIERDEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

José VANACKERE

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Noel VANCLOOSTER

Ijsboerke - Bertin (1973)

Georges VANDENBERGHE

Faemino - Faema (1970)

Faema (1969)

Etienne VANDERSNICKT

Old Lord's - Splendor (1978)

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Maurice VANHEER

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Jean VERFAILLIE

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Frans VERHAEGEN

Ijsboerke - Bertin (1973)

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Goldor (1971)

Hervé VERMEEREN

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Benjamin VERMEULEN

Boston - IFI - Mavic (1980)

Boston - Mavic (1981)

Louis VERREYDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Roger VERSCHAEVE

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Jo VRANCKEN

Robot - Gazelle (1974)

Herman VRIJDERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Ijsboerke - Bertin (1973)

Faema (1969)

Ernie WIELANDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor (1971)

Gary WIGGINS

Van de Ven Olen - Moser (1982)

Geoffrey WILES

Glemp - T.J. Cycles (1979)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Michael WRIGHT

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Gilbert WUYTACK

Ijsboerke - Bertin (1973)

Goldor (1971)

Jean Luc YANSENNE

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Lucien ZELCK

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Gero - Verwarming - Jaga - Hasselt (1975)

Robot - Gazelle (1974)

Italo ZILIOLI

Faemino - Faema (1970)

Cees ZOONTJENS

Robot - Office du Meuble Hannut (1974)

Robot - Gazelle (1974)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.