Fritz SCHAER

Fritz SCHAER

Ciclista Professionista (Cod: 11428)

Nato a KALTENBACH il 13 marzo 1926

Morto a FRAUENFELD il 29 settembre 1997

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1956 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
1955 11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
1954 Tour du Nord-Ouest
1953 04 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  Road National Championship - Suisse
1952 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  30 marzo Tour des 4 cantons
1951 Deutschland Tour (Tappa n.13)
1950 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  07 maggio Meisterschaft von Zurich
1949 28 agosto Tour du Lac Léman
  06 agosto Tour de Suisse (Tappa n.8)
  08 maggio Meisterschaft von Zurich
  01 maggio A travers Lausanne
1947 National Championship Cyclocross - Suisse
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1958 Solo BEL
1957 Mondia SUI
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1956 Mondia SUI
1955 Mondia SUI
1954 Guerra - Ursus ITA
1953 Guerra ITA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1952 Arbos - Pirelli ITA
1952 Garin - Wolber FRA
1951 Arbos ITA
1950 Colomb SUI
1949 Mondia SUI
1949 Stucchi ITA
1948 Mondia SUI
1947 Cilo SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Guerra - Ursus (1954)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Jacques ANQUETIL

La Perle - Hutchinson (1953)

Werner ARNOLD

Mondia (1957)

Mondia (1956)

Giovannino ASSIRELLI

Arbos - Pirelli (1952)

Odino BALDARELLI

Guerra (1953)

Jean BALDASSARI

La Perle - Hutchinson (1953)

Edmond BENOSKI

La Perle - Hutchinson (1953)

Guido BERNARDI

Arbos (1951)

Elio BERTOCCHI

Guerra (1953)

René BEYENS

Mondia (1948)

Valerio BONINI

Colomb (1950)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

André BRULÉ

La Perle - Hutchinson (1953)

Bernard BULTEL

La Perle - Hutchinson (1953)

Luigi CABRIOLI

Guerra - Ursus (1954)

Norbert CALLENS

Mondia (1948)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice CARPENTIER

La Perle - Hutchinson (1953)

Aurelio CESTARI

Mondia (1957)

Francois CHEVALLEY

La Perle - Hutchinson (1953)

Alphonse CHEVROLET

Mondia (1949)

Luciano CIANCOLA

Arbos - Pirelli (1952)

Giuseppe CIARCIA'

Guerra (1953)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guerra - Ursus (1954)

Renato CORNALEA

Guerra - Ursus (1954)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean COUPRY

La Perle - Hutchinson (1953)

Emilio CROCI-TORTI

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Stucchi (1949)

Jean DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Roland DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

André DARRIGADE

La Perle - Hutchinson (1953)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guido DE SANTI

Colomb (1950)

Italo DE ZAN

Stucchi (1949)

Roger DECOCK

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean DELAHAYE

La Perle - Hutchinson (1953)

Ferdinando DELLA GIUSTINA

Stucchi (1949)

Maurice DEPAUW

Colomb (1950)

Richard DEPOORTER

Mondia (1948)

Prosper DEPREDOMME

Garin - Wolber (1952)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Walter DIGGELMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Guerra (1953)

Albert DOLHATS

La Perle - Hutchinson (1953)

Ersilio DORDONI

Arbos (1951)

Arbos - Pirelli (1952)

Marcel DUPONT

Colomb (1950)

Marcel ERNZER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Mondia (1955)

Arnaldo FACCIOLI

Guerra - Ursus (1954)

Rodolfo FALZONI

Guerra (1953)

Mario FAZIO

Guerra (1953)

Alfo FERRARI

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Jean FLAHAUT

La Perle - Hutchinson (1953)

Luciano FROSINI

Arbos - Pirelli (1952)

Elso GABIANO

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Pierre GAUDOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Charly GAUL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raphael GEMINIANI

Stucchi (1949)

Jacques GEUS

Mondia (1948)

Jean GOLDSCHMIT

Garin - Wolber (1952)

Raymond GOUSSOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre GOUVERNEUR

La Perle - Hutchinson (1953)

Rolf GRAF

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

La Perle - Hutchinson (1953)

Guerra (1953)

Charles jr GUYOT

Cilo (1947)

Joseph HOEVENAERS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ludwig HORMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel HUBER

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Hans HUTMACHER

Mondia (1949)

Livio ISOTTI

Arbos (1951)

Arbos - Pirelli (1952)

Vicente ITURAT GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Pierre JODET

Garin - Wolber (1952)

Roger JULIENNE

La Perle - Hutchinson (1953)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Mondia (1955)

Norbert KERCKHOVE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Garin - Wolber (1952)

Hans KNECHT

Cilo (1947)

Rene KNECHT

Mondia (1955)

Mondia (1956)

Hugo KOBLET

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Ferdinand KÜBLER

Guerra - Ursus (1954)

Attilio LAMBERTINI

Arbos - Pirelli (1952)

Alois LAMPERT

Mondia (1957)

Mondia (1956)

Hans LANZ

Mondia (1948)

Mondia (1949)

Ange LE STRAT

La Perle - Hutchinson (1953)

Frank LENORMAND

La Perle - Hutchinson (1953)

Jean LERDA

La Perle - Hutchinson (1953)

Francesco LOCATELLI

Arbos (1951)

Gianni LUPPI

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Fausto LURATI

Mondia (1956)

Henri LUYTEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Luigi MALABROCCA

Stucchi (1949)

Pierre MANCICIDOR

La Perle - Hutchinson (1953)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Giovanni MATTAVELLI

Stucchi (1949)

Max MEIER

Mondia (1948)

Giovanni METRA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Martin METZGER

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Georges MEUNIER

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre MICHEL

La Perle - Hutchinson (1953)

Giuseppe MOLINARI

Arbos - Pirelli (1952)

Maurice MOLLIN

Stucchi (1949)

Rinaldo MORESCO

Arbos (1951)

Arbos - Pirelli (1952)

Attilio MORESI

Mondia (1957)

Mondia (1956)

Pierre MORIN

La Perle - Hutchinson (1953)

Heinz MÜLLER

La Perle - Hutchinson (1953)

Enzo NANNINI

Arbos (1951)

Hans NOTZLI

Stucchi (1949)

André NOYELLE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Stan OCKERS

Mondia (1948)

Dino OTTUSI

Guerra (1953)

Sergio PAGLIAZZI

Arbos (1951)

Edward PEETERS

Garin - Wolber (1952)

Gérard PETERS

Garin - Wolber (1952)

Remo PIANEZZI

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Mario PIAZZON

Guerra - Ursus (1954)

Guerra (1953)

Giovanni PINARELLO

Stucchi (1949)

Galliano PIVIDORI

Stucchi (1949)

Miguel POBLET ORRIOLS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

La Perle - Hutchinson (1953)

Bruno PONTISSO

Arbos (1951)

Arbos - Pirelli (1952)

Ilvo PUGI

Guerra - Ursus (1954)

Ubaldo PUGNALONI

Stucchi (1949)

Michel REMUE

Mondia (1948)

Vincenzo ROSSELLO

Arbos (1951)

Arbos - Pirelli (1952)

Dino ROSSI

Guerra (1953)

Giovanni ROSSI

Guerra (1953)

André ROUILLE

La Perle - Hutchinson (1953)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gerrit SCHULTE

Garin - Wolber (1952)

Bertram SEGER

Mondia (1956)

Mansueto SEMENZATO

Arbos (1951)

José SERRA GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Francis SIGUENZA

La Perle - Hutchinson (1953)

François SINISCALCHI

La Perle - Hutchinson (1953)

Delio SOLER

Garin - Wolber (1952)

Ernst STETTLER

Mondia (1948)

Mondia (1949)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Pietro TARCHINI

Stucchi (1949)

Oliviero TONINI

Arbos (1951)

Arbos - Pirelli (1952)

Hermann TRUTSCH

Mondia (1956)

Gaston VAN DEN DOOREN

Colomb (1950)

Eduard VAN DIJCK

Mondia (1948)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri VAN LOOY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alcide VAUCHER

Mondia (1956)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

André VERMEERSCH

Garin - Wolber (1952)

Roger VERPLAETSE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Adolf VERSCHUEREN

Mondia (1949)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Primo VOLPI

Arbos - Pirelli (1952)

Armin VON BUREN

Guerra (1953)

Gerrit VOORTING

Colomb (1950)

Gottfried WEILENMANN

Colomb (1950)

Leo WEILENMANN

Colomb (1950)

Renzo ZANAZZI

Arbos (1951)

Marcel ZELASCO

La Perle - Hutchinson (1953)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.