Fritz SCHAER

Fritz SCHAER


Nato a KALTENBACH il 13 marzo 1926
Morto a FRAUENFELD il 29 settembre 1997
Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (11428)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1956 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
1955 11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
1954 Tour du Nord-Ouest
1953 04 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  Road National Championship - Suisse
1952 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  30 marzo Tour des 4 cantons
1951 Deutschland Tour (Tappa n.13)
1950 08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
  07 maggio Meisterschaft von Zurich
1949 28 agosto Tour du Lac Léman
  06 agosto Tour de Suisse (Tappa n.8)
  08 maggio Meisterschaft von Zurich
  01 maggio A travers Lausanne
1947 National Championship Cyclocross - Suisse
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1958 Solo BEL
1957 Mondia SUI
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1956 Mondia SUI
1955 Mondia SUI
1954 Guerra - Ursus ITA
1953 Guerra ITA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1952 Arbos - Pirelli ITA
1952 Garin - Wolber FRA
1951 Arbos ITA
1950 Colomb SUI
1949 Mondia SUI
1949 Stucchi ITA
1948 Mondia SUI
1947 Cilo SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI Guerra - Ursus (1954)
Vasco AMBROSO Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jacques ANQUETIL La Perle - Hutchinson (1953)
Werner ARNOLD Mondia (1956)
  Mondia (1957)
Giovannino ASSIRELLI Arbos - Pirelli (1952)
Odino BALDARELLI Guerra (1953)
Jean BALDASSARI La Perle - Hutchinson (1953)
Edmond BENOSKI La Perle - Hutchinson (1953)
Guido BERNARDI Arbos (1951)
Elio BERTOCCHI Guerra (1953)
René BEYENS Mondia (1948)
Valerio BONINI Colomb (1950)
Jean BORCY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
André BRULÉ La Perle - Hutchinson (1953)
Bernard BULTEL La Perle - Hutchinson (1953)
Luigi CABRIOLI Guerra - Ursus (1954)
Norbert CALLENS Mondia (1948)
Giuseppe CARIZZONI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Maurice CARPENTIER La Perle - Hutchinson (1953)
Aurelio CESTARI Mondia (1957)
Francois CHEVALLEY La Perle - Hutchinson (1953)
Alphonse CHEVROLET Mondia (1949)
Luciano CIANCOLA Arbos - Pirelli (1952)
Giuseppe CIARCIA' Guerra (1953)
Carlo CLERICI Guerra - Ursus (1954)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Renato CORNALEA Guerra - Ursus (1954)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jean COUPRY La Perle - Hutchinson (1953)
Emilio CROCI-TORTI Stucchi (1949)
  Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Jean DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
Marcel DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
Roland DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
André DARRIGADE La Perle - Hutchinson (1953)
Leon DE LATHOUWER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Guido DE SANTI Colomb (1950)
Italo DE ZAN Stucchi (1949)
Roger DECOCK Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jean DELAHAYE La Perle - Hutchinson (1953)
Ferdinando DELLA GIUSTINA Stucchi (1949)
Maurice DEPAUW Colomb (1950)
Richard DEPOORTER Mondia (1948)
Prosper DEPREDOMME Garin - Wolber (1952)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Walter DIGGELMANN Guerra (1953)
  La Perle - Hutchinson (1953)
Albert DOLHATS La Perle - Hutchinson (1953)
Ersilio DORDONI Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Marcel DUPONT Colomb (1950)
Marcel ERNZER Mondia (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Arnaldo FACCIOLI Guerra - Ursus (1954)
Rodolfo FALZONI Guerra (1953)
Mario FAZIO Guerra (1953)
Alfo FERRARI Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Jean FLAHAUT La Perle - Hutchinson (1953)
Luciano FROSINI Arbos - Pirelli (1952)
Elso GABIANO Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Pierre GAUDOT La Perle - Hutchinson (1953)
Charly GAUL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Antonio GELABERT AMENGUAL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Raphael GEMINIANI Stucchi (1949)
Jacques GEUS Mondia (1948)
Jean GOLDSCHMIT Garin - Wolber (1952)
Raymond GOUSSOT La Perle - Hutchinson (1953)
Pierre GOUVERNEUR La Perle - Hutchinson (1953)
Rolf GRAF Guerra (1953)
  La Perle - Hutchinson (1953)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Charles jr GUYOT Cilo (1947)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Hans HOLLENSTEIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Ludwig HORMANN La Perle - Hutchinson (1953)
Marcel HUBER Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Hans HUTMACHER Mondia (1949)
Livio ISOTTI Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Vicente ITURAT GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Pierre JODET Garin - Wolber (1952)
Roger JULIENNE La Perle - Hutchinson (1953)
Willy KEMP Mondia (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Désiré KETELEER Garin - Wolber (1952)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Hans KNECHT Cilo (1947)
Rene KNECHT Mondia (1955)
  Mondia (1956)
Hugo KOBLET Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Ferdinand KÜBLER Guerra - Ursus (1954)
Attilio LAMBERTINI Arbos - Pirelli (1952)
Alois LAMPERT Mondia (1956)
  Mondia (1957)
Hans LANZ Mondia (1948)
  Mondia (1949)
Ange LE STRAT La Perle - Hutchinson (1953)
Frank LENORMAND La Perle - Hutchinson (1953)
Jean LERDA La Perle - Hutchinson (1953)
Francesco LOCATELLI Arbos (1951)
Gianni LUPPI Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Fausto LURATI Mondia (1956)
Henri LUYTEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Luigi MALABROCCA Stucchi (1949)
Pierre MANCICIDOR La Perle - Hutchinson (1953)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Giovanni MATTAVELLI Stucchi (1949)
Max MEIER Mondia (1948)
Giovanni METRA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Martin METZGER Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Georges MEUNIER La Perle - Hutchinson (1953)
Pierre MICHEL La Perle - Hutchinson (1953)
Giuseppe MOLINARI Arbos - Pirelli (1952)
Maurice MOLLIN Stucchi (1949)
Rinaldo MORESCO Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Attilio MORESI Mondia (1956)
  Mondia (1957)
Pierre MORIN La Perle - Hutchinson (1953)
Heinz MÜLLER La Perle - Hutchinson (1953)
Enzo NANNINI Arbos (1951)
Hans NOTZLI Stucchi (1949)
André NOYELLE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Stan OCKERS Mondia (1948)
Dino OTTUSI Guerra (1953)
Sergio PAGLIAZZI Arbos (1951)
Edward PEETERS Garin - Wolber (1952)
Gérard PETERS Garin - Wolber (1952)
Remo PIANEZZI Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Mario PIAZZON Guerra (1953)
  Guerra - Ursus (1954)
Giovanni PINARELLO Stucchi (1949)
Galliano PIVIDORI Stucchi (1949)
Miguel POBLET ORRIOLS La Perle - Hutchinson (1953)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Bruno PONTISSO Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Ilvo PUGI Guerra - Ursus (1954)
Ubaldo PUGNALONI Stucchi (1949)
Michel REMUE Mondia (1948)
Vincenzo ROSSELLO Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Dino ROSSI Guerra (1953)
Giovanni ROSSI Guerra (1953)
André ROUILLE La Perle - Hutchinson (1953)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jozef SCHILS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Alberic SCHOTTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Gerrit SCHULTE Garin - Wolber (1952)
Bertram SEGER Mondia (1956)
Mansueto SEMENZATO Arbos (1951)
José SERRA GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Francis SIGUENZA La Perle - Hutchinson (1953)
François SINISCALCHI La Perle - Hutchinson (1953)
Delio SOLER Garin - Wolber (1952)
Ernst STETTLER Mondia (1948)
  Mondia (1949)
René STREHLER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Pietro TARCHINI Stucchi (1949)
Oliviero TONINI Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Hermann TRUTSCH Mondia (1956)
Gaston VAN DEN DOOREN Colomb (1950)
Eduard VAN DIJCK Mondia (1948)
Wim VAN EST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Willy VANNITSEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Alcide VAUCHER Mondia (1956)
Jozef VERHELST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
André VERMEERSCH Garin - Wolber (1952)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Adolf VERSCHUEREN Mondia (1949)
Hortencio VIDAURRETA GARCIA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Primo VOLPI Arbos - Pirelli (1952)
Armin VON BUREN Guerra (1953)
Gerrit VOORTING Colomb (1950)
Gottfried WEILENMANN Colomb (1950)
Leo WEILENMANN Colomb (1950)
Renzo ZANAZZI Arbos (1951)
Marcel ZELASCO La Perle - Hutchinson (1953)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.