Michele SCARPONI

Michele SCARPONI


Nato a JESI il 25 settembre 1979
Morto a FILOTTRANO il 22 aprile 2017
Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c11425&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11425)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 21 settembre G.P. Costa degli Etruschi
2011 22 aprile Giro del Trentino
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
2010 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  05 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  31 marzo Settimana Ciclistica Lombarda Prologo
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
2009 28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  17 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2007 31 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2004 16 maggio Course de la Paix
  11 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
  12 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  10 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  09 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2003 12 aprile Giro d'Abruzzo (Tappa n.3)
2002 19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.3)
2001 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  22 aprile Memorial Danilo Furlan
  Circuito Internazionale di Caneva - Memorial Giovanni Perin
1999 G.P. San Rocco - Tezze sul Brenta
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Carlos ABELLAN OSSENBACH Astana - Wurth Team (2006)
Valerio AGNOLI Domina Vacanze (2004)
  Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Dario ANDRIOTTO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
René ANDRLE Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Marco ANGELI Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Santo ANZA' Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Fabio ARU Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Kurt-Asle ARVESEN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Andrus AUG Domina Vacanze (2004)
Niklas AXELSSON Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Maxat AYAZBAYEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Alessandro BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Andrea BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Alfredo BALLONI Lampre - ISD (2011)
Dariusz BARANOWSKI Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ivan BASSO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Assan BAZAYEV Astana - Wurth Team (2006)
Alexandre BAZHENOV Domina Vacanze (2004)
Manuel BELLETTI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Joseba BELOKI DORRONSORO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Daniele BENNATI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Leonardo BERTAGNOLLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Rubens BERTOGLIATI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Alessandro BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Bruno BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Thomas BERTOLINI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Roger BEUCHAT Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Astana Pro Team (2017)
Zhandos BIZHIGITOV Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Stefano BOGGIA G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Grega BOLE Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
Paolo BONIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Matteo BONO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Lars BOOM Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Borut BOZIC Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team (2014)
Alessandro BRENDOLIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Matti BRESCHEL Astana Pro Team (2017)
Mauro BUSATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Michele CANEVAROLO Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Eros CAPECCHI Astana Pro Team (2016)
Davide CAPPELLETTO Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Giampaolo CARUSO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ezio CASAGRANDE Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Dario CATALDO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Johnny CATTANEO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Stefano CAVALLARI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Luca CELLI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Sergey CHERNETSKIY Astana Pro Team (2017)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Mario CIPOLLINI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
David CLINGER Domina Vacanze (2004)
Roberto COBO GONZALEZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Massimo CODOL Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Gabriele COLOMBO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Alberto CONTADOR VELASCO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Roberto CONTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
Damiano CUNEGO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Antonio D'ANIELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Mauro DA DALTO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Michele DA ROS Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Ilya DAVIDENOK Astana Pro Team (2014)
Allan DAVIS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Francesco DE BONIS Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Mariano Ceferino DE FINO SILVEIRO Domina Vacanze (2004)
Koen DE KORT Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Alessandro DE MARCHI Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Renzo DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Laurens DE VREESE Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Martin DERGANC G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Cesare DI CINTIO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Daniele DI NUCCI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
Emiliano DONADELLO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Nicola DRUSIAN Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
Alexsandr DYACHENKO Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Marco ENDRIZZI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
David ETXEBARRIA ALKORTA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Gianmatteo FAGNINI Domina Vacanze (2004)
Francesco FAILLI Domina Vacanze (2004)
Raffaello FALAPPA Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Gianluca FANFONI Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Ivan FANFONI Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
Raffaele FERRARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
Antonio Murilo FISCHER Domina Vacanze (2004)
Daniil FOMINYKH Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Davide FRATTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Jakob FUGLSANG Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Alessio GALLETTI Domina Vacanze (2004)
Giampaolo GALLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Devid GARBELLI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Stefano GARZELLI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Alessandro GARZIERA Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team (2014)
Cristian GASPERONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Oscar GATTO Astana Pro Team (2017)
Francesco GAVAZZI Lampre - ISD (2011)
  Astana Pro Team (2014)
Mattia GAVAZZI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Roberto GENNARO Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Massimiliano GENTILI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Federico GIABBECUCCI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Yevgeniy GIDICH Astana Pro Team (2017)
Koldo GIL PEREZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Francesco GINANNI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Giancarlo GINESTRI G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Massimo GIUNTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Santos GONZALEZ CAPILLA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andriy GRIVKO Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Andrea GUARDINI Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team (2014)
Gert Magne GUNDERSEN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Jesper HANSEN Astana Pro Team (2017)
Roberto HERAS HERNANDEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Danilo HONDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Jan HRUSKA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
Evan HUFFMAN Astana Pro Team (2014)
Massimo IANNETTI Domina Vacanze (2004)
Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team (2014)
Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team (2014)
Raffaele ILLIANO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Ruslan IVANOV Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Yuriy IVANOV Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Jörg JAKSCHE Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Timothy David JONES Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Arman KAMYSHEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Tanel KANGERT Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Andrei KASHECHKIN Astana - Wurth Team (2006)
  Lampre - ISD (2011)
Aaron KEMPS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team (2014)
Alexandr KOLOBNEV Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Truls Engen KORSAETH Astana Pro Team (2017)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Bakhtiyar KOZHATAYEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Nurbolat KULIMBETOV Astana Pro Team (2016)
Andrei KUNITSKI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Mikel LANDA MEANA Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
Karl Patrick LAUK Astana Pro Team (2017)
Francesco LENTINI Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Ruben LOBATO ELVIRA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Alberto LODDO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Giovanni LOMBARDI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
David LOOSLI Lampre - ISD (2011)
Miguel Angel LOPEZ MORENO Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Mirco LORENZETTO Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Davide LUISI G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Alexey LUTSENKO Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD (2011)
Davide MALACARNE Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea MARCON G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Damiano MARGUTTI Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Sergio MARINANGELI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Marco MARZANO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Luis Angel MATE MARDONES Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Renzo MAZZOLENI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
David MCQUAID G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Filip MEIRHAEGHE Domina Vacanze - Elitron (2003)
Michele MICHIELIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Riccardo MINALI Astana Pro Team (2017)
Gabriele MISSAGLIA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Andrea MOLETTA G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Gianpaolo MONDINI Domina Vacanze - Elitron (2003)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Manuele MORI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Massimiliano MORI Domina Vacanze (2004)
Leonardo MOSER Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Moreno MOSER Astana Pro Team (2017)
Giuseppe MURAGLIA Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Dimitri MURAVYEV Astana Pro Team (2014)
Daniele NARDELLO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Andris NAUDUZS Domina Vacanze (2004)
Daniel NAVARRO GARCIA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Vincenzo NIBALI Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Isidro NOZAL VEGA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Carlos José OCHOA Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Richard OCHOA QUINTERO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Dias OMIRZAKOV Astana Pro Team (2016)
Alberto ONGARATO Domina Vacanze - Elitron (2003)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Unai OSA EIZAGUIRRE Astana - Wurth Team (2006)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Aurélien PASSERON Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Augustin PENA GAGO Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Ruslan PIDGORNYY Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Fabrice PIEMONTESI Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Daniele PIETROPOLLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Claudio PIZZOFERRATO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Uros PLANKAR G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
Domenico QUAGLIARELLO Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Manuel QUINZIATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Javier RAMIREZ ABEJA Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ivan RAVAIOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Davide REBELLIN Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
Daniele RIGHI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Elia RIGOTTO Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Jose Joaquin ROJAS GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Diego ROSA Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Christian ROSSI Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Nazareno ROSSI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Bernardo RUSSO Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Branislau SAMOILAU Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Luis Leon SANCHEZ GIL Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Eladio SANCHEZ PRADO Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Ivan SANTOS MARTINEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Mario SCIREA Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Luca SCORTEGAGNA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Francesco SECCHIARI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Emanuele SELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
  Lampre - Merida (2013)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Filippo SIMEONI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
  Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Gilberto SIMONI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
Maxim SMIRNOV Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Gatis SMUKULIS Astana Pro Team (2016)
Luca SOLARI Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - ISD (2011)
Nikita STALNOV UMERBEKOV Astana Pro Team (2017)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Rein TAARAMAE Astana Pro Team (2015)
Fabio TABORRE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
  Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)
  Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Fabio TERRENZIO Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Mikhail TIMOCHINE Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Alberto TOLOMELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Federico TOMMASI Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Eros TONIN Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Roberto TRAFICANTE Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2008)
Guido TRENTI Acqua & Sapone - Cantina Tollo (2002)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michael VALGREN ANDERSEN Astana Pro Team (2017)
Paolo VALOTI Domina Vacanze - Elitron (2003)
  Domina Vacanze (2004)
Alain VAN DER VELDE Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Frank VANDENBROUCKE Acqua & Sapone - Caffè Mokambo (2007)
Alessandro VANOTTI Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Angel VICIOSO ARCOS Liberty Seguros - Wurth Team (2005)
  Astana - Wurth Team (2006)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Alexandre VINOKOUROV Astana - Wurth Team (2006)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Lieuwe WESTRA Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
Cameron WURF Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)
Serguei YAKOVLEV Astana - Wurth Team (2006)
Artyom ZAKHAROV Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
Enrico ZAPPA Site - Frezza - Safi - Mattiuzzo (2001)
Andrey ZEITS Astana Pro Team (2014)
  Astana Pro Team (2015)
  Astana Pro Team (2016)
  Astana Pro Team (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.