Paolo SAVOLDELLI

Paolo SAVOLDELLI


(Il Falco, Faccia da Bambino, Kamikaze)

Nato a CLUSONE il 7 maggio 1973

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11414)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  01 maggio Tour de Romandie Prologo
2006 28 maggio Giro d'Italia - Classifica Combinata
  06 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  25 aprile Tour de Romandie Prologo
2005 20 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  03 giugno Memorial Giancarlo Fior e Giorgio Lago
  29 maggio Giro d'Italia
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
2002 16 giugno Cronoscalata Miasino-Mottarone - 1° G.P. SBS
  02 giugno Giro d'Italia
  Campi Bisenzio
2001 10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  08 maggio Tour de Romandie Prologo
2000 07 maggio Tour de Romandie
  02 maggio Tour de Romandie Prologo
  26 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
1999 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  27 aprile Giro del Trentino
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
  16 febbraio Trofeo Laigueglia
1998 30 aprile Giro del Trentino
  28 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
1997 27 luglio Hofbrau Cup (Tappa n.4)
1995 23 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
  13 giugno Giro Ciclistico d'Italia Prologo
  04 giugno Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
  14 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
  Medaglia d'Oro Frare - De Nardi
1993 02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Astana (2007)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Rolf ALDAG Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Dario ANDRIOTTO Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Alexia Alluminio (2002)
Lance ARMSTRONG Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Paolo BAILETTI Lpr Brakes (2008)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michael BARRY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2002)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
Assan BAZAYEV Astana (2007)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Igor BONCIUKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
Gabriele BOSISIO Lpr Brakes (2008)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Pasquale BRAIDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Marzio BRUSEGHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
Philipp BUSCHOR Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Leonardo CALZAVARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Claudio CAMIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Stefano CATTAI Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Michelangelo CAUZ G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Silvio CAVIGLIA S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)
  Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Mirko CELESTINO Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luca CELLI Lpr Brakes (2008)
Guido CERON G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Riccardo CHIARINI Lpr Brakes (2008)
Valentino CHINA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrea CHIURATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Antonio COLOM MAS Astana (2007)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michael CREED Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Claudio CUCINOTTA Lpr Brakes (2008)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Vassili DAVIDENKO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Koen DE KORT Astana (2007)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Giuseppe DI GRANDE Alexia Alluminio (2002)
Danilo DI LUCA Lpr Brakes (2008)
Viatcheslav DJAVANIAN Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Massimo DONATI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Viatcheslav EKIMOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Alberto ELLI Alexia Alluminio (2002)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Giairo ERMETI Lpr Brakes (2008)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Gianmatteo FAGNINI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Team Telekom (2003)
Riccardo FAVERIO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Raffaele FERRARA Lpr Brakes (2008)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Roberto FERRARI Lpr Brakes (2008)
Andrea FERRIGATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Giuliano FIGUERAS G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Marco FINCATO Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Valentino FOIS S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)
  Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Massimo FOLGARI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Walter FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Maurizio FONDRIEST Roslotto - ZG Mobili (1996)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Thomas FREI Astana (2007)
Dario FRIGO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Matteo FRUTTI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2002)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2002)
Massimo GIMONDI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Jure GOLČER Lpr Brakes (2008)
Alexandre GONTCHENKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Ivan GOTTI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Giuseppe GUERINI Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Alexia Alluminio (2002)
Maxim GUROV Astana (2007)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Bo HAMBURGER Alexia Alluminio (2002)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
René HASELBACHER Astana (2007)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Ryder HESJEDAL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Torsten HIEKMANN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
George HINCAPIE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Danilo HONDO Team Telekom (2003)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Kai HUNDERTMARCK Team Telekom (2003)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Benoit JOACHIM Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2007)
Robert JULICH Team Telekom (2003)
Andrei KASHECHKIN Astana (2007)
Aaron KEMPS Astana (2007)
Matthias KESSLER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Andreas KLIER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Andreas KLODEN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Vitaly KOKORINE Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Alexey KOLESSOV Astana (2007)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
Dimitri KONYSHEV Roslotto - ZG Mobili (1997)
David KOPP Team Telekom (2003)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
Sergio LAGANA' Lpr Brakes (2008)
Paolo LANFRANCHI Alexia Alluminio (2002)
Pascal LINO Roslotto - ZG Mobili (1996)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marco MAGNANI Alexia Alluminio (2002)
Mario MANZONI Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Alexia Alluminio (2002)
Sergio MARINANGELI Lpr Brakes (2008)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Alessandro MASERATI Lpr Brakes (2008)
Julien MAZET Astana (2007)
Emilio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Eddy MAZZOLENI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Astana (2007)
Jonathan Patrick MCCARTY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Guennadi MIKHAILOV Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2007)
Andrei MIZOUROV Astana (2007)
Matteo MONTAGUTI Lpr Brakes (2008)
Alexandre MOOS Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Steve MORABITO Astana (2007)
Eros MORASSO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Harald MORSCHER Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Dimitri MURAVYEV Astana (2007)
Daniele NARDELLO Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2007)
Fabio NEGRI Lpr Brakes (2008)
Dimitri NELIUBIN Roslotto - ZG Mobili (1997)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Pavel PADRNOS Roslotto - ZG Mobili (1997)
  Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Luca PASSONI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cristian PAVANELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Filippo Paolo PERFETTO G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Alessandro PETACCHI Lpr Brakes (2008)
Roberto PETITO Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Ruslan PIDGORNYY Lpr Brakes (2008)
Leonardo PIEPOLI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Daniele PIETROPOLLI Lpr Brakes (2008)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Walter PROCH Lpr Brakes (2008)
Igor PUGACI Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Ivan QUARANTA Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Alexia Alluminio (2002)
Gregory RAST Astana (2007)
Jose Antonio REDONDO RAMOS Astana (2007)
Dirk REICHL Team Telekom (2003)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Michael RICH Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2002)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
José Luis RUBIERA VIGIL Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio SACCHI Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Cristiano SALERNO Lpr Brakes (2008)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2002)
Michele SARTOR G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Michael SCHAER Astana (2007)
Jan SCHAFFRATH Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Torsten SCHMIDT Roslotto - ZG Mobili (1997)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
Stephan SCHRECK Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2003)
Mario SCIREA Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Francesco SECCHIARI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Dimitri SEDUN Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2002)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2002)
Daniele SGNAOLIN Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Alexei SIVAKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Evgeniy SLADKOV Astana (2007)
Youri SOURKOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
Alessandro SPEZIALETTI Lpr Brakes (2008)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
Massimo STRAZZER Roslotto - ZG Mobili (1997)
Fabio TESTI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Mario TRAVERSONI Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)
Piotr UGRUMOV Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2004)
Gianluca VALOTI S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)
  Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)
  Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Jurgen VAN DEN BROECK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Max VAN HEESWIJK Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2002)
Alexandre VINOKOUROV Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Steffen WESEMANN Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  Astana (2007)
Erik ZABEL Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Michele ZAMBONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)
Marco ZEN Roslotto - ZG Mobili (1996)
  Roslotto - ZG Mobili (1997)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.