Paolo SAVOLDELLI

Paolo SAVOLDELLI

Ciclista Professionista (Cod: 11414)
(Il Falco, Faccia da Bambino, Kamikaze)

Nato a CLUSONE il 7 maggio 1973

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2007 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  01 maggio Tour de Romandie Prologo
2006 28 maggio Giro d'Italia - Classifica Combinata
  06 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  25 aprile Tour de Romandie Prologo
2005 20 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  03 giugno Memorial Giancarlo Fior e Giorgio Lago
  29 maggio Giro d'Italia
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
2002 16 giugno Cronoscalata Miasino-Mottarone - 1° G.P. SBS
  02 giugno Giro d'Italia
  Campi Bisenzio
2001 10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  08 maggio Tour de Romandie Prologo
2000 07 maggio Tour de Romandie
  02 maggio Tour de Romandie Prologo
  26 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
1999 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  27 aprile Giro del Trentino
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
  16 febbraio Trofeo Laigueglia
1998 30 aprile Giro del Trentino
  28 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
1997 27 luglio Hofbrau Cup (Tappa n.4)
1995 23 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
  13 giugno Giro Ciclistico d'Italia Prologo
  04 giugno Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
  14 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
  Medaglia d'Oro Frare - De Nardi
1993 02 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Astana (2007)

Mario AERTS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Rolf ALDAG

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alexia Alluminio (2002)

Lance ARMSTRONG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

Wilmer BALDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michael BARRY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2002)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

Assan BAZAYEV

Astana (2007)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Igor BONCIUKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Pasquale BRAIDO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Marzio BRUSEGHIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

Philipp BUSCHOR

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Leonardo CALZAVARA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Claudio CAMIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Stefano CATTAI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Michelangelo CAUZ

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Silvio CAVIGLIA

S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Guido CERON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrea CHIURATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Antonio COLOM MAS

Astana (2007)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michael CREED

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Vassili DAVIDENKO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Koen DE KORT

Astana (2007)

Luigi DELLA BIANCA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Viatcheslav DJAVANIAN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Massimo DONATI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Viatcheslav EKIMOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Team Telekom (2003)

Riccardo FAVERIO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Andrea FERRIGATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Giuliano FIGUERAS

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Marco FINCATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Valentino FOIS

S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Massimo FOLGARI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Walter FOLIGNO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Maurizio FONDRIEST

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Thomas FREI

Astana (2007)

Dario FRIGO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Matteo FRUTTI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2002)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2002)

Massimo GIMONDI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Alexandre GONTCHENKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Ivan GOTTI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Giuseppe GUERINI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Alexia Alluminio (2002)

Maxim GUROV

Astana (2007)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

René HASELBACHER

Astana (2007)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Ryder HESJEDAL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Torsten HIEKMANN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

George HINCAPIE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Danilo HONDO

Team Telekom (2003)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Kai HUNDERTMARCK

Team Telekom (2003)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Benoit JOACHIM

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Astana (2007)

Robert JULICH

Team Telekom (2003)

Andrei KASHECHKIN

Astana (2007)

Aaron KEMPS

Astana (2007)

Matthias KESSLER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Andreas KLIER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Andreas KLODEN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Vitaly KOKORINE

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alexey KOLESSOV

Astana (2007)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

Dimitri KONYSHEV

Roslotto - ZG Mobili (1997)

David KOPP

Team Telekom (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Pascal LINO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2002)

Mario MANZONI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Alexia Alluminio (2002)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Alessandro MASERATI

Lpr Brakes (2008)

Julien MAZET

Astana (2007)

Emilio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Eddy MAZZOLENI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Astana (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Guennadi MIKHAILOV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Astana (2007)

Andrei MIZOUROV

Astana (2007)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Alexandre MOOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Steve MORABITO

Astana (2007)

Eros MORASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2007)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2007)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Dimitri NELIUBIN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Pavel PADRNOS

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Luca PASSONI

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian PAVANELLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Filippo Paolo PERFETTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Roberto PETITO

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Leonardo PIEPOLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes (2008)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2002)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Gregory RAST

Astana (2007)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Astana (2007)

Dirk REICHL

Team Telekom (2003)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Michael RICH

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2002)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2002)

Michele SARTOR

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Michael SCHAER

Astana (2007)

Jan SCHAFFRATH

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Torsten SCHMIDT

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

Stephan SCHRECK

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2003)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Dimitri SEDUN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2002)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2002)

Daniele SGNAOLIN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Alexei SIVAKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Evgeniy SLADKOV

Astana (2007)

Youri SOURKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

Massimo STRAZZER

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Piotr UGRUMOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2004)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

S.C. Gatorade Il Gabbiano (1993)

Team Polti - Il Gabbiano srl (1994)

Jurgen VAN DEN BROECK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Max VAN HEESWIJK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2002)

Alexandre VINOKOUROV

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Steffen WESEMANN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Matthew WHITE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Erik ZABEL

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Michele ZAMBONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1995)

Marco ZEN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.