Daniel BECKE

Daniel BECKE


Nato a ERFURT il 12 marzo 1978

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (1141)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2001 11 agosto Ru-Cup Essen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Thuringer Energie Team GER
2007 Thuringer Energie Team GER
2006 Team Milram ITA
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Illes Balears - Banesto ESP
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David ARROYO DURAN Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Marcel BARTH Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Simone CADAMURO Team Milram (2006)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
  Coast (2003)
Mirko CELESTINO Team Milram (2006)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Antonio COLOM MAS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2006)
Sascha DAMROW Thuringer Energie Team (2007)
John DEGENKOLB Thuringer Energie Team (2008)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2006)
Imanol ERVITI OLLO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Sergi ESCOBAR ROURE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Markus FAHNERT Thuringer Energie Team (2007)
Florian FROHN Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Isaac GALVEZ LOPEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2006)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Oliver GIESECKE Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Michele GOBBI Team Milram (2006)
Bjorn GOLLHARDT Thuringer Energie Team (2007)
Jonathan GONZALEZ RIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
Nico GRAF Thuringer Energie Team (2007)
Patrick GRETSCH Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Andriy GRIVKO Team Milram (2006)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Matthias HAHN Thuringer Energie Team (2007)
Florian HARBIG Thuringer Energie Team (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
  Coast (2003)
Karsten HESS Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Joan HORRACH RIPPOLL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Maxim IGLINSKIY Team Milram (2006)
José Cayetano JULIA CEGARRA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Matej JURCO Team Milram (2006)
Vladimir KARPETS Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Marcel KITTEL Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Philipp KLEIN Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Christian KNEES Team Milram (2006)
Andre KORFF Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Pablo LASTRAS GARCIA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Iker LEONET IZA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Thomas LIESE Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
José Antonio LOPEZ GIL Illes Balears - Banesto (2004)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2006)
Francisco MANCEBO PEREZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Tony MARTIN Thuringer Energie Team (2007)
Maximilian MAY Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Sebastian MAY Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Denis MENCHOV Illes Balears - Banesto (2004)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
David NAVAS CHICA Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alberto ONGARATO Team Milram (2006)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Unai OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Francisco PEREZ SANCHEZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2006)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Nils PLOTNER Thuringer Energie Team (2008)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
  Illes Balears - Banesto (2004)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Vicente REYNÉS MIMO Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Elia RIGOTTO Team Milram (2006)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
Fabio SACCHI Team Milram (2006)
Lucas SCHÄDLICH Thuringer Energie Team (2007)
  Thuringer Energie Team (2008)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2006)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Antonio TAULER LLULL Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Sven TEUTENBERG Coast (2003)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alessandro VANOTTI Team Milram (2006)
Marco VELO Team Milram (2006)
Giovanni VISCONTI Team Milram (2006)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Illes Balears - Banesto (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.