Carlos SASTRE CANDIL

Carlos SASTRE CANDIL

Ciclista Professionista (Cod: 11395)

Nato a LEGANES il 22 aprile 1975

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.19)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
2008 15 agosto Quillan
  28 luglio Aalst
  27 luglio Tour de France
  23 luglio Tour de France (Tappa n.17)
2006 09 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2005 16 ottobre Escalada a Montjuich
2003 19 luglio Tour de France (Tappa n.13)
2001 22 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
1997 Loinatz Proba
  Subida a Gorla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Geox - TMC ESP
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Team CSC DEN
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1997 O.N.C.E. ESP dal 1 settembre
1997 Banesto ESP under23 fino al 31 agosto
1996 Banesto ESP under23
1995 Banesto ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Banesto (1997)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Olivier ASMAKER

CSC Tiscali (2002)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Banesto (1997)

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Josué BARRIGON OTERO

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Joseba BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1997)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Michael BLAUDZUN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Matthias BRANDLE

Geox - TMC (2011)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Manuel CALVENTE GORBAS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

David CANCELA MATELLANOS

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Rafael CASERO MORENO

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2002)

Giampaolo CHEULA

Geox - TMC (2011)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Marco CORTI

Geox - TMC (2011)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Julian DEAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Arkaitz DURAN AROCA

Geox - TMC (2011)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Fabio FELLINE

Geox - TMC (2011)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Geox - TMC (2011)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

CSC Tiscali (2002)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

O.N.C.E. (1997)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Simon GERRANS

Cervelo Test Team (2009)

Noè GIANETTI

Geox - TMC (2011)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Cervelo Test Team (2009)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Geox - TMC (2011)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Tyler HAMILTON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Tristan HOFFMAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Jörg JAKSCHE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Team CSC (2004)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

CSC Tiscali (2002)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2002)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Danny JONASSON

CSC Tiscali (2002)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Gustav Erik LARSSON

Team CSC (2008)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

David LATASA LASA

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Banesto (1997)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Peter LUTTENBERGER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Jimmi MADSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Banesto (1997)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Iban MAYO DIEZ

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Bradley MCGEE

Team CSC (2008)

Oscar MELERO COCO

Banesto (1997)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Jorge MERINO GARCÍA

Banesto (1996)

Banesto (1995)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Miguel MORRAS MANGADO

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

David NAVAS CHICA

Banesto (1997)

Bjarke NIELSEN

CSC Tiscali (2002)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1996)

Ricardo OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Miguel Angel PENA CACERES

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Andrea PERON

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jakob PIIL STORM

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Arvis PIZIKS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Banesto (1996)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2002)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Martin RITTSEL

CSC Tiscali (2002)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Mickael SANDSTOD

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Garikoitz SANTISTEBAN ORTIZ

Banesto (1996)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Maximilian SCIANDRI

Team CSC (2004)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Francisco Javier SOTA HERRERO

Banesto (1996)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Albert TORRES BARCELO

Geox - TMC (2011)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Rafael VALLS FERRI

Geox - TMC (2011)

Geert VAN BONDT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Paul VAN HYFTE

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team CSC (2008)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Geox - TMC (2011)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. (1997)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.