Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Ciclista Professionista (Cod: 11323)

Nato a OVIEDO il 5 febbraio 1978

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2016 07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
2013 08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
2012 07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
2011 03 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  01 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
  26 luglio Roeselare
  14 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  02 aprile G.P. Miguel Indurain
2010 27 agosto Profronde van Almelo
  10 agosto Gouden Piil - Emmen
  08 agosto Vuelta a Burgos
  08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  05 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  11 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
2009 29 marzo G.P. Llodio
2008 09 agosto Olympic Games Road Race - Pechino
  04 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
2007 22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
  21 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  21 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  14 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
2006 01 ottobre Zuri Metzgete
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  18 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  04 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2005 16 ottobre Escalada a Montjuich
  16 ottobre Escalada a Montjuich
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
2004 17 ottobre Escalada a Montjuich
  17 ottobre Escalada a Montjuich
  17 ottobre Escalada a Montjuich
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Josu AGIRRE ASEGINOLAZA

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Joseba ALBIZU LIZASO

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Benat ALBIZURI ARANSOLO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lander APERRIBAY ARANDA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alessandro BALLAN

BMC Racing Team (2014)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Tom BOHLI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jon BRU PASCAL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Marcus BURGHARDT

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Iker CAMANO ORTUZAR

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Damiano CARUSO

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Stephen CUMMINGS

BMC Racing Team (2014)

Luke DAVISON

BMC Racing Team (2014)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Alessandro DE MARCHI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Jean-Pierre DRUCKER

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Yannick EIJSSEN

BMC Racing Team (2014)

Taylor EISENHART

BMC Racing Team (2016)

Martin ELMIGER

BMC Racing Team (2017)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Cadel EVANS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Campbell FLAKEMORE

BMC Racing Team (2015)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2017)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Floris GERTS

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Philippe GILBERT

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Euskaltel - Euskadi (2005)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Ben HERMANS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2014)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Iban IRIONDO URANGA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Markel IRIZAR ARANBURU

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2014)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Andoni LAFUENTE OLAGIBEL

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Sebastian LANDER

BMC Racing Team (2014)

Fabian LIENHARD

BMC Racing Team (2016)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Klaas LODEWYCK

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

David LOPEZ GARCIA

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Anton LUENGO CELAYA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2014)

Patrick MULLER

BMC Racing Team (2017)

Dominik NERZ

BMC Racing Team (2014)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Aketza PENA IZA

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Richie PORTE

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Nicolas ROCHE

BMC Racing Team (2017)

Joseph ROSSKOPF

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Adrián SÁEZ ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Miles SCOTSON

BMC Racing Team (2017)

Manuel SENNI

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

César SOLAUN SOLANA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Peter STETINA

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Unai URIBARRI ARTABE

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Greg VAN AVERMAET

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Peter VELITS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

BMC Racing Team (2017)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Euskaltel - Euskadi (2009)

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2014)

Bram WELTEN

BMC Racing Team (2017)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

BMC Racing Team (2017)

Rick ZABEL

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

BMC Racing Team (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

Euskaltel - Euskadi (2008)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euskaltel - Euskadi (2004)

Euskaltel - Euskadi (2005)

Euskaltel - Euskadi (2006)

Euskaltel - Euskadi (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.