Graziano SALVIETTI

Graziano SALVIETTI

Ciclista Professionista (Cod: 11307)

Nato a FIGLINE VALDARNO il 25 maggio 1956

N.B. Padre di Niccolò.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1986 Gis Gelati - Oece ITA
1985 Ceramiche Ariostea - OECE ITA
1984 Ceramiche Ariostea - Benotto ITA
1983 Vivi - Benotto - Selle Italia ITA
1982 Famcucine - Campagnolo ITA
1981 Famcucine - Campagnolo ITA
1980 Famcucine - Campagnolo ITA
1979 Zonca - Santini ITA
1978 U.C. Monsummanese ITA dilettante
1977 U.S. Fracor - L'Aquila ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ALFONSINI

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Marino AMADORI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Carmelo BARONE

Famcucine - Campagnolo (1981)

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Giancarlo BELLINI

Zonca - Santini (1979)

Marcello BERGAMO

Zonca - Santini (1979)

Claudio BESTETTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Osvaldo BETTONI

Famcucine - Campagnolo (1980)

Uwe BOLTEN

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Mario BONZI

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Gregor BRAUN

Famcucine - Campagnolo (1981)

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Roberto CALOVI

Gis Gelati - Oece (1986)

Marco CATTANEO

Famcucine - Campagnolo (1981)

Franco CHIOCCIOLI

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Cesare CIPOLLINI

Famcucine - Campagnolo (1980)

U.S. Fracor - L'Aquila (1977)

Annunzio COLOMBO

Famcucine - Campagnolo (1980)

Silvano CONTINI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Claudio CORTI

Zonca - Santini (1979)

Antonio D'ALONZO

Famcucine - Campagnolo (1980)

Ottavio DAZZAN

Gis Gelati - Oece (1986)

Serge DEMIERRE

Zonca - Santini (1979)

Raffaele DI FRANCESCO

Gis Gelati - Oece (1986)

Corrado DONADIO

Famcucine - Campagnolo (1980)

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Philip EDWARDS

Famcucine - Campagnolo (1981)

Giuseppe FARACA

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Giuseppe FATATO

Famcucine - Campagnolo (1980)

Luigi FERRERI

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Pierino GAVAZZI

Zonca - Santini (1979)

Piero GHIBAUDO

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Marco GIOVANNETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Uriano GOFFETTI

Zonca - Santini (1979)

Enrico GUADRINI

Zonca - Santini (1979)

Jos LAMMERTINK

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Gabriele LANDONI

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Marco Antonio LOPEZ DURAN

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Luciano LORENZI

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

U.C. Monsummanese (1978)

Valerio LUALDI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Walter MAGNAGO

Gis Gelati - Oece (1986)

Giovanni MANTOVANI

Famcucine - Campagnolo (1982)

Palmiro MASCIARELLI

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Gis Gelati - Oece (1986)

Leonardo MAZZANTINI

Zonca - Santini (1979)

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Alberto MINETTI

Famcucine - Campagnolo (1981)

Dante MORANDI

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Giovanni MORO

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Francesco MOSER

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Piero ONESTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Vladimiro PANIZZA

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Aldo PARECCHINI

Famcucine - Campagnolo (1980)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Filippo PIERSANTI

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Marino POLINI

Gis Gelati - Oece (1986)

Alessandro POZZI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Graziano ROSSI

Famcucine - Campagnolo (1980)

Ennio SALVADOR

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Walter SANTERONI

U.S. Fracor - L'Aquila (1977)

Glauco SANTONI

Famcucine - Campagnolo (1980)

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Viktor SCHRANER

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Kevin-Clyde SEFTON

Zonca - Santini (1979)

Vittorio SETTI

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Amilcare SGALBAZZI

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Piero SPINELLI

Zonca - Santini (1979)

Claudio TORELLI

Zonca - Santini (1979)

Famcucine - Campagnolo (1981)

Famcucine - Campagnolo (1982)

Angelo TOSONI

Famcucine - Campagnolo (1980)

Nunzio VALURI

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Guido VAN CALSTER

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Alfio VANDI

Famcucine - Campagnolo (1980)

Ennio VANOTTI

Zonca - Santini (1979)

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Giovanni VIERO

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Paul WELLENS

Ceramiche Ariostea - Benotto (1984)

Bruno WOLFER

Zonca - Santini (1979)

Gianluigi ZUANEL

Vivi - Benotto - Selle Italia (1983)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.