Ennio SALVADOR

Ennio SALVADOR

Ciclista Professionista (Cod: 11300)

Nato a CORDIGNANO il 19 luglio 1960

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1988 24 luglio Trofeo Matteotti
1984 19 giugno G.P. Montelupo
1983 21 giugno G.P. Montelupo
1981 16 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.7)
  14 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.7)
  Trofeo Salvatore Morucci
  G.P. Santa Rita
  Trofeo Città di Lucca
1979 Astico-Brenta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 Campion - Nutrition USA
1989 Gewiss - Bianchi ITA
1988 Gewiss - Bianchi - Fina ITA
1987 Gis Gelati - Jolly Scarpe ITA
1986 Gis Gelati - Oece ITA
1985 Ceramiche Ariostea - OECE ITA
1984 Gis Gelati - Tuc Lu ITA
1983 Gis Gelati - Campagnolo ITA
1982 Gis Gelati - Olmo ITA
1981 G.S. Quarella Marmi ITA dilettante
1980 G.S. Quarella Marmi ITA dilettante
1979 G.S. Serrande De Nardi ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David AKAM

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Marino AMADORI

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Moreno ARGENTIN

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Ivano BAGARELLO

G.S. Quarella Marmi (1981)

Giambattista BARDELLONI

Campion - Nutrition (1990)

Roberto BEDIN

G.S. Quarella Marmi (1980)

Claudio BESTETTI

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Leonardo BEVILACQUA

Gis Gelati - Olmo (1982)

Emanuele BOMBINI

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Fabrizio BONTEMPI

Gewiss - Bianchi (1989)

Mario BONZI

G.S. Quarella Marmi (1981)

G.S. Quarella Marmi (1980)

Gregor BRAUN

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Roberto CALOVI

Gis Gelati - Oece (1986)

Davide CASSANI

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Flavio CHESINI

Campion - Nutrition (1990)

Franco CHIOCCIOLI

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Silvano CONTINI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Vinicio COPPI

G.S. Quarella Marmi (1980)

Stefano D'ARCANGELO

Gis Gelati - Olmo (1982)

Walter DALGAL

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Ottavio DAZZAN

Gis Gelati - Oece (1986)

Noel DE JONCKHEERE

Gis Gelati - Olmo (1982)

Roger DE VLAEMINCK

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Raffaele DI FRANCESCO

Gis Gelati - Oece (1986)

Lucio FORASACCO

G.S. Quarella Marmi (1981)

G.S. Quarella Marmi (1980)

Simone FRACCARO

Gis Gelati - Olmo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Luigi FURLAN

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Patrizio GAMBIRASIO

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Piero GHIBAUDO

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Federico GHIOTTO

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Massimo GHIROTTO

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gianni GIACOMINI

G.S. Serrande De Nardi (1979)

Marco GIOVANNETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Stefano GIULIANI

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Claudio GOSETTO

G.S. Serrande De Nardi (1979)

Tom HARBERTS

Campion - Nutrition (1990)

MartIn HAVIK

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Arno KUTTEL

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Czeslaw LANG

Gis Gelati - Olmo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Bruno LEALI

Gewiss - Bianchi (1989)

Luciano LORENZI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Walter MAGNAGO

Gis Gelati - Oece (1986)

G.S. Quarella Marmi (1981)

Giuseppe Davide MANENTI

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Giovanni MANTOVANI

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Sandro MANZI

Campion - Nutrition (1990)

Dario MARIUZZO

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Palmiro MASCIARELLI

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Luciano MASTELLOTTO

G.S. Quarella Marmi (1981)

Leonardo MAZZANTINI

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Dante MORANDI

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Roberto MORICI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Francesco MOSER

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Matt NEWBERRY

Campion - Nutrition (1990)

Maurizio NUZZI

Campion - Nutrition (1990)

Piero ONESTI

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gis Gelati - Oece (1986)

Roberto PAGNIN

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Vladimiro PANIZZA

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Renato PICCOLO

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Filippo PIERSANTI

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Maurizio PIOVANI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Marino POLINI

Gis Gelati - Oece (1986)

Alessandro POZZI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Luciano RABOTTINI

Gis Gelati - Olmo (1982)

Giovanni RENOSTO

Campion - Nutrition (1990)

Paolo ROSOLA

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Luciano RUI

G.S. Serrande De Nardi (1979)

Fortunato SALVADOR

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Graziano SALVIETTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Eddy SCHEPERS

Gis Gelati - Olmo (1982)

Léo SCHOENBERGER

Gewiss - Bianchi (1989)

Luigi SEVERINI

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Kip STOCKTON

Campion - Nutrition (1990)

Gianluca TONETTI

Gewiss - Bianchi (1989)

Massimo TROMBIN

G.S. Quarella Marmi (1981)

Guido VAN CALSTER

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Johan VAN DER VELDE

Gis Gelati - Jolly Scarpe (1987)

Ennio VANOTTI

Ceramiche Ariostea - OECE (1985)

Gis Gelati - Oece (1986)

Fabrizio VERZA

Gis Gelati - Olmo (1982)

Gis Gelati - Campagnolo (1983)

Alberto VOLPI

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Lars Lennart WAHLQVIST

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Gewiss - Bianchi (1989)

Christopher WALKER

Campion - Nutrition (1990)

Jean-Marie WAMPERS

Gis Gelati - Olmo (1982)

Paul WILLERTON

Campion - Nutrition (1990)

Arno WOHLFAHRTER

Gewiss - Bianchi (1989)

Jesper WORRE

Gewiss - Bianchi - Fina (1988)

Giacomo ZANELLA

G.S. Quarella Marmi (1980)

G.S. Serrande De Nardi (1979)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.