Yuri COLONNA

Yuri COLONNA

Ciclista Elite (Cod: 112869)

Nato a LAMPORECCHIO il 9 ottobre 1996

N.B. Fratello di Niko.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Casillo Maserati ITA elite
2018 Hopplà Petroli Firenze - Maserati ITA under23
2017 GFDD Altopack ITA under23
2017 Wilier Triestina ITA stagiaire
2016 Team Soligo Amarù Palazzago ITA under23
2015 Palazzago - Fenice ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Matteo ALBAN

GFDD Altopack (2017)

Julen AMEZQUETA MORENO

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Wilier Triestina (2017)

Mattia BALDO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Michele BARETTO

Palazzago - Fenice (2015)

Christian BASSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Manuel BELLETTI

Wilier Triestina (2017)

Liam BERTAZZO

Wilier Triestina (2017)

Mattia BEVILACQUA

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Luca BONAITI

Palazzago - Fenice (2015)

Federico BORELLA

Palazzago - Fenice (2015)

Giulio BRANCHINI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alessio BRUGNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matteo BUSATO

Wilier Triestina (2017)

Andrea CACCIOTTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Team Casillo Maserati (2019)

Daniele CANTONI

Palazzago - Fenice (2015)

Francesco CASTEGNARO

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Andrea CERVELLERA

Team Casillo Maserati (2019)

Nicholas CIANETTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Andrea CISMONDI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Luca COATI

Team Casillo Maserati (2019)

Niko COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Luca COVILI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Raffaele DI ROSOLINI

GFDD Altopack (2017)

Ottavio DOTTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina (2017)

Jalel DURANTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Andrea FEDI

Wilier Triestina (2017)

Leonardo FEDRIGO

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Andrea FERRARI

GFDD Altopack (2017)

Mattia FERRARO

Palazzago - Fenice (2015)

Nicholas FILIPPONE

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Giuseppe FONZI

Wilier Triestina (2017)

Lorenzo FORTUNATO

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Lorenzo FRISCIA

GFDD Altopack (2017)

Rocco Antonio FUGGIANO

GFDD Altopack (2017)

Giacomo GARAVAGLIA

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Gabriele GIANNELLI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Nicolò GOZZI

Team Casillo Maserati (2019)

Matteo GRASSI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Cezary GRODZICKI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Michael GUASTINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Zakaria HMOUDDAN

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro IACCHI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Stefano IPPOLITO

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alexander KONYCHEV

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Marco LANDI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Giovanni LOISCIO

GFDD Altopack (2017)

Alex Flavio LONGHI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Francesco LORENZINI

GFDD Altopack (2017)

Alessio MAGON

Palazzago - Fenice (2015)

Michael MANSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Moreno MARCHETTI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Andrea MARCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Jakub MARECZKO

Wilier Triestina (2017)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina (2017)

Christian MARZOLI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Giacomo MENCHETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Francesco MESSIERI

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro Teodoro MONACO

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Team Casillo Maserati (2019)

David MORETTIN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Marco MURGANO

Team Casillo Maserati (2019)

Matteo NATALI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Mirko NECCI

Palazzago - Fenice (2015)

Martin NESSLER

Team Casillo Maserati (2019)

Alberto NICODEMO

Palazzago - Fenice (2015)

Alessio NUNZIATA

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Simone OSELIN

Palazzago - Fenice (2015)

Davide PACCHIARDO

Palazzago - Fenice (2015)

Mark PADUN

Palazzago - Fenice (2015)

Elia PEDRALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco PELIZZOLA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Mattia PELLIZZER

Team Casillo Maserati (2019)

Simone PERNA

GFDD Altopack (2017)

Simone PICCOLO

Team Casillo Maserati (2019)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina (2017)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Alex RAIMONDI

Team Casillo Maserati (2019)

Simone RAVANELLI

Palazzago - Fenice (2015)

Luca REGALLI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Team Casillo Maserati (2019)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Tommaso RIGATTI

GFDD Altopack (2017)

Laurent RIGOLLET

Team Casillo Maserati (2019)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Wilier Triestina (2017)

Francesco ROMANO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Massimo ROSA

Palazzago - Fenice (2015)

Filippo RUDI

Palazzago - Fenice (2015)

Raimondas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Linas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

GFDD Altopack (2017)

Edoardo SALI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Giuseppe SANNINO

Palazzago - Fenice (2015)

Mario SARTORE

Team Casillo Maserati (2019)

Christian SCARONI

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Francesco SOLINA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matus STOCEK

Hopplà Petroli Firenze - Maserati (2018)

Gracjan SZELAG

GFDD Altopack (2017)

Filippo TAGLIANI

Team Casillo Maserati (2019)

Fabio Alfonso TODARO

Palazzago - Fenice (2015)

Aldo TOSCHI

GFDD Altopack (2017)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina (2017)

Andrea TROVATO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Gabriele USAN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Flavio VALSECCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Alberto VITALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrei VOICU

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Michael ZANETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Marlen ZMORKA

Palazzago - Fenice (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.