Gilbert SAELENS

Gilbert SAELENS

Ciclista Professionista (Cod: 11258)

Nato a ZELZATE il 28 febbraio 1934

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1962 Brasschaat
1960 01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
1959 01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
  08 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1957 Mere
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 G.B.C. BEL
1961 M. Kint BEL
1959 Plume Vainqueur BEL
1958 Plume Vainqueur BEL
1957 Plume Vainqueur BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

M. Kint (1961)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Karel BORGMANS

Plume Vainqueur (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Joseph BOSMANS

Plume Vainqueur (1957)

Firmin BRAL

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

René CAILLEAUX

Plume Vainqueur (1958)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Roger DE CLERCQ

Plume Vainqueur (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Jozef DE FEYTER

Plume Vainqueur (1958)

Alois DE HERTOG

Plume Vainqueur (1958)

Robert DE PAUW

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Jan DE POORTER

Plume Vainqueur (1958)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Georges DECRAEYE

Plume Vainqueur (1958)

Lucien DEFERM

Plume Vainqueur (1958)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1957)

Willy DERBOVEN

G.B.C. (1963)

Marcel DEZAETYD

Plume Vainqueur (1958)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Guido EECKMAN

Plume Vainqueur (1959)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

Robert HUBAR

Plume Vainqueur (1959)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Louis LEMARCQ

M. Kint (1961)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1957)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Paul MAUE

Plume Vainqueur (1957)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

André MESSELIS

Plume Vainqueur (1958)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

Alberic PAEPE

Plume Vainqueur (1959)

Daniel PATTEEUW

M. Kint (1961)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Théo PERPET

M. Kint (1961)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Urbain REYNIERS

M. Kint (1961)

David RICKETTS

Plume Vainqueur (1959)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Gentiel SAELENS

Plume Vainqueur (1957)

Jozef SCHILS

M. Kint (1961)

Willy SCHROEDERS

G.B.C. (1963)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Edgard SORGELOOS

G.B.C. (1963)

Ernest STERCKX

Plume Vainqueur (1957)

Richard STEYAERT

Plume Vainqueur (1958)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1958)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

René THIELEMANS

Plume Vainqueur (1958)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

John TRESSIDER

Plume Vainqueur (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Pierre VAN DE VELDE

Plume Vainqueur (1958)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Gilbert VAN DE WIELE

Plume Vainqueur (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Willy VAN DEN BERGHEN

M. Kint (1961)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Robert VAN DER KIMPEN

Plume Vainqueur (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Piet VAN DER LIJKE

Plume Vainqueur (1958)

Odiel VAN DER LINDEN

M. Kint (1961)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Plume Vainqueur (1957)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Jules VAN HOLSBEKE

M. Kint (1961)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Henri VAN LOOY

G.B.C. (1963)

Julien VAN OOSTENDE

Plume Vainqueur (1957)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Noel VAN VYNCKT

Plume Vainqueur (1959)

Edward VANDEVELDE

Plume Vainqueur (1959)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Joseph VERACHTERT

Plume Vainqueur (1957)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Julien VERGAUWE

Plume Vainqueur (1959)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Hugo VERLINDEN

M. Kint (1961)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Hubertus ZILVERBERG

G.B.C. (1963)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.