Saulius RUSKYS

Saulius RUSKYS

Ciclista Professionista (Cod: 11218)

Nato a KLAIPEDA il 18 aprile 1974

Bandiera LTU
LTU
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 29 aprile Circuit de Lorraine (Tappa n.4)
2004 17 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
2003 25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
2002 03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
2001 20 ottobre Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  28 settembre Paris-Corrèze (Tappa n.1)
  10 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
2000 Tour de Normandie (Tappa n.7)
1999 27 giugno Road National Championship - Lithuania
  09 maggio Lincoln International G.P.
  23 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
  Prix d'Armorique
  Ruban Granitier Breton (Tappa n.5)
  Ruban Granitier Breton (Tappa n.7)
1998 14 marzo Paris-Troyes
1995 Circuit Franco-Belge (Tappa n.6)
1993 Stuttgart-Strasbourg
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Agritubel FRA
2005 Agritubel FRA
2004 Oktos FRA
2003 Marlux - Wincor Nixdorf BEL
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Saint Quentin - Oktos FRA
1999 Saint Quentin - Oktos - MBK FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Linas BALCIUNAS

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Saint Quentin - Oktos (2000)

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Aivaras BARANAUSKAS

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Grégory BARBIER

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Raivis BELOHVOSCIKS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Stéphane BERGES

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Laszlo BODROGI

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

David BOUCHER

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Oktos (2004)

Florent BRARD

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Agritubel (2005)

Dave BRUYLANDTS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Mickael BUFFAZ

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Manuel CALVENTE GORBAS

Agritubel (2006)

Sylvain CALZATI

Oktos (2004)

Gilles CANOUET

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Andy CAPPELLE

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Cédric CELARIER

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Saint Quentin - Oktos (2000)

Romain CHOLLET

Agritubel (2005)

Steeve CLAVIER

Oktos (2004)

Johan COENEN

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Daniele CONTRINI

Gerolsteiner (2002)

Geoffrey COUPE

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Nicolas CROSBIE

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Steven DE NEEF

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Johan DEKKERS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Hans DEKKERS

Agritubel (2006)

Jérôme DESJARDINS

Saint Quentin - Oktos (2000)

Yuiriy DEYCHUK

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Moisés DUENAS NEVADO

Agritubel (2006)

David DUMONT

Oktos (2004)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2002)

Romain FEILLU

Agritubel (2005)

Nicolas FRITSCH

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Ivaïlo GABROVSKI

Oktos (2004)

Jéremie GALLAND

Agritubel (2006)

Guillaume GIROUT

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Alexandre GIROUT

Agritubel (2005)

Mindaugas GONCARAS

Saint Quentin - Oktos (2000)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2006)

Charles GUILBERT

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Maxim GUROV

Oktos (2004)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Hannes HEMPEL

Gerolsteiner (2001)

Miika HIETANEN

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Benjamin JOHNSON

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Dimitri KONYSHEV

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Oleg KOZLITINE

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Saint Quentin - Oktos (2000)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Sergei KRUSHEVSKIY

Oktos (2004)

Manu L'HOIR

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Nicolas L'HOTE

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Mickael LARPE

Agritubel (2006)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Christophe LAURENT

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Benjamin LEVECOT

Oktos (2004)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Sebastien MATTOZZA

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Agritubel (2006)

Andrei MIZOUROV

Oktos (2004)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Thomas MUHLBACHER

Gerolsteiner (2001)

Michal OLEJNIK

Saint Quentin - Oktos (2000)

Lenaic OLIVIER

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Franck PENCOLE

Oktos (2004)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Cédric PINEAU

Agritubel (2006)

Samuel PLOUHINEC

Agritubel (2006)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Christian POOS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Ellis RASTELLI

Gerolsteiner (2002)

Frédéric RAVALEU

Saint Quentin - Oktos (2000)

Agritubel (2006)

Stéphane RAVALEU

Saint Quentin - Oktos (2000)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2002)

Michael RICH

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Denis ROBIN

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Maksym RUDENKO

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Benoit SALMON

Agritubel (2005)

Agritubel (2006)

Andreas SAUERBORN

Gerolsteiner (2001)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Eddy SEIGNEUR

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Saint Quentin - Oktos (2000)

Benoit SINNER

Agritubel (2006)

Marc STAELEN

Agritubel (2005)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Christophe STEVENS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Vincent TEMPLIER

Saint Quentin - Oktos (2000)

Jean-Michel TESSIER

Oktos (2004)

Anthony TESTA

Saint Quentin - Oktos (2000)

Jean-Michel THILLOY

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Saint Quentin - Oktos (2000)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Franck TROTEL

Saint Quentin - Oktos - MBK (1999)

Miquel VAN KESSEL

Gerolsteiner (2001)

Geert VERHEYEN

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2001)

Gerolsteiner (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.