Thorsten RUND

Thorsten RUND


Nato a LUBBEN il 25 febbraio 1976

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (11213)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Rsh GER
2004 Winfix Arnolds Sicherheit GER
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
1999 Peugeot Radteam Berlin GER elite
1998 RSC Cottbus GER under23
1998 Agro Adler - Brandenburg GER stagiaire
1997 Agro Adler - Brandenburg GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Marco APPLER Peugeot Radteam Berlin (1999)
Robert BARTKO Peugeot Radteam Berlin (1999)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Patrick BETZ Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Steffen BLOCHWITZ Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
  Coast (2003)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Richard DEMMING Team Rsh (2005)
René DIERS Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Marco DUCHTING Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Guido FULST Peugeot Radteam Berlin (1999)
Artur GAJEK Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Linus GERDEMANN Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Yves GOLLHARDT Team Rsh (2005)
Stephan GOTTSCHLING Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Bert GRABSCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Dennis HAUEISEN Team Rsh (2005)
Thomas HEIDRICH RSC Cottbus (1998)
Christian HELM Team Rsh (2005)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
  Coast (2003)
Torsten HIEKMANN Peugeot Radteam Berlin (1999)
Arno HOHENSTEIN Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Patrick HOLSCHE Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Danilo HONDO Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Andreas HUTH Team Rsh (2005)
Mathias JANDT Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Nico JANETZKO RSC Cottbus (1998)
Benjamin JOHNSON Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
André KALFACK Peugeot Radteam Berlin (1999)
Andre KORFF Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Christian LADEMANN Peugeot Radteam Berlin (1999)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Andreas LAUBERT RSC Cottbus (1998)
Ronny LAUKE Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Manuel LEDER Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Thomas LIESE Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Stan MARSCHINKE Peugeot Radteam Berlin (1999)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Andreas MÜLLER Peugeot Radteam Berlin (1999)
Martin MÜLLER Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
Torsten NITSCHKE Agro Adler - Brandenburg (1998)
  RSC Cottbus (1998)
Felix ODEBRECHT Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Daniel OLSZEWSKI Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Volker ORDOWSKI Agro Adler - Brandenburg (1998)
Ronald OTTO Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Henrik PAASCH Peugeot Radteam Berlin (1999)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Carsten PODLESCH Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Jan POKRANDT Team Rsh (2005)
Olaf POLLACK Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Jorn REUSS Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Jan RICHTER Agro Adler - Brandenburg (1997)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Ralf SCHMIDT Agro Adler - Brandenburg (1997)
Rico SCHMIDT Peugeot Radteam Berlin (1999)
Ronny SCHOLZ RSC Cottbus (1998)
Timo SCHOLZ Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Bjorn SCHRODER Peugeot Radteam Berlin (1999)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Sandro SCHYNOL Agro Adler - Brandenburg (1998)
  RSC Cottbus (1998)
Robert SCZEPUREK Team Rsh (2005)
Ole-Sigurd SIMENSEN Agro Adler - Brandenburg (1998)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Daniel STRAUCH Team Rsh (2005)
Sven TEUTENBERG Coast (2003)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Karsten VOLKMANN Team Rsh (2005)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Jurgen WERNER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Renzo WERNICKE Agro Adler - Brandenburg (1997)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Jens WILK Team Rsh (2005)
Gregor WILLWOHL Winfix Arnolds Sicherheit (2004)
Achmed WOLKE Agro Adler - Brandenburg (1997)
Steve WRIGHT Agro Adler - Brandenburg (1997)
Kai WUNDERLICH RSC Cottbus (1998)
Marc WUTTKE RSC Cottbus (1998)
Florian ZANKE Peugeot Radteam Berlin (1999)
Mario ZECKRA Peugeot Radteam Berlin (1999)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.