Thorsten RUND

Thorsten RUND

Ciclista Professionista (Cod: 11213)

Nato a LUBBEN il 25 febbraio 1976

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Rsh GER
2004 Winfix Arnolds Sicherheit GER
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
1999 Peugeot Radteam Berlin GER elite
1998 RSC Cottbus GER under23
1998 Agro Adler - Brandenburg GER stagiaire
1997 Agro Adler - Brandenburg GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Marco APPLER

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Robert BARTKO

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Patrick BETZ

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Hans-Kurt BRAND

Team Coast (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Coast (2003)

Anton CHANTYR

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Richard DEMMING

Team Rsh (2005)

René DIERS

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Marco DUCHTING

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Guido FULST

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Artur GAJEK

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Linus GERDEMANN

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Coast (2001)

Yves GOLLHARDT

Team Rsh (2005)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Bert GRABSCH

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Dennis HAUEISEN

Team Rsh (2005)

Thomas HEIDRICH

RSC Cottbus (1998)

Christian HELM

Team Rsh (2005)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Torsten HIEKMANN

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Arno HOHENSTEIN

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Patrick HOLSCHE

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Danilo HONDO

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Rolf HUSER

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Andreas HUTH

Team Rsh (2005)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Nico JANETZKO

RSC Cottbus (1998)

Benjamin JOHNSON

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

André KALFACK

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Andre KORFF

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Christian LADEMANN

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Andreas LAUBERT

RSC Cottbus (1998)

Ronny LAUKE

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Manuel LEDER

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Stan MARSCHINKE

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Martin MÜLLER

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Andreas MÜLLER

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Klaus MUTSCHLER

Team Coast (2001)

Torsten NITSCHKE

Agro Adler - Brandenburg (1998)

RSC Cottbus (1998)

Felix ODEBRECHT

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Daniel OLSZEWSKI

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Volker ORDOWSKI

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Ronald OTTO

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Henrik PAASCH

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Jason PHILLIPS

Team Coast (2001)

David PLAZA ROMERO

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Carsten PODLESCH

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Jan POKRANDT

Team Rsh (2005)

Olaf POLLACK

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Jorn REUSS

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Jan RICHTER

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Coast (2001)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Ralf SCHMIDT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Rico SCHMIDT

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Timo SCHOLZ

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Ronny SCHOLZ

RSC Cottbus (1998)

Bjorn SCHRODER

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Raphael SCHWEDA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Sandro SCHYNOL

Agro Adler - Brandenburg (1998)

RSC Cottbus (1998)

Robert SCZEPUREK

Team Rsh (2005)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Daniel STRAUCH

Team Rsh (2005)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Malte URBAN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Karsten VOLKMANN

Team Rsh (2005)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Jurgen WERNER

Agro Adler - Brandenburg (1998)

Renzo WERNICKE

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Jens WILK

Team Rsh (2005)

Gregor WILLWOHL

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Achmed WOLKE

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Steve WRIGHT

Agro Adler - Brandenburg (1997)

Kai WUNDERLICH

RSC Cottbus (1998)

Marc WUTTKE

RSC Cottbus (1998)

Florian ZANKE

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Mario ZECKRA

Peugeot Radteam Berlin (1999)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.