Pello RUIZ CABESTANY

Pello RUIZ CABESTANY

Ciclista Professionista (Cod: 11202)

Nato a SAN SEBASTIAN il 17 marzo 1962

N.B. Fratello di Jorge.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 18 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.3)
1990 Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.20)
1989 26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1988 21 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
1987 29 agosto G.P. Llodio
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  15 febbraio Trofeo Luis Puig
  G.P. Caboalles de Abajo
1986 14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  Vuelta Tres Cantons
1985 05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1984 24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
1983 Loinatz Proba
1982 11 ottobre Volta a l'Empordà (Tappa n.3)
  10 ottobre Volta a l'Empordà (Tappa n.2)
  Subida a Gorla
  Vuelta a la provincia de Sevilla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 O.N.C.E. ESP
1989 O.N.C.E. - Look - Mavic ESP
1988 Kas - Canal 10 - Mavic ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 Orbea - Danena ESP
1983 dilettante
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Ibon AJURIA GORDON

Euskadi - Petronor (1994)

Javier ALDANONDO LUZURIAGA

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Seat - Orbea (1986)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Guillermo ARENAS REYES

Clas - Cajastur (1991)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1987)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Julio BARCINA AGUINACO

Euskadi - Petronor (1994)

Frédéric BONOMELLI

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Bruno BOSCARDIN

Gatorade (1993)

Gianni BUGNO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Angel CAMARILLO LLORENS

Clas - Cajastur (1991)

Eric CARITOUX

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1987)

Rafael CERDÁ VAQUER

Orbea - Danena (1984)

Christian CHAUBET

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Andrea CHIURATO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Eduardo CHOZAS OLMO

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Euskadi - Petronor (1994)

Acacio DA SILVA MORA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Dirk DE WOLF

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

José DEL RAMO NUNEZ

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Seat - Orbea (1985)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1990)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Clas - Cajastur (1991)

Valentin DORRONSORO URANGA

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Juan Javier DUCH BALLESTAR

Clas - Cajastur (1991)

Martin EARLEY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Federico ECHAVE MUSATADI

Clas - Cajastur (1991)

Thierry ELISSALDE

Euskadi - Petronor (1994)

Nico EMONDS

Clas - Cajastur (1991)

Fernando ESCARTIN COTI

Clas - Cajastur (1991)

Antonio ESPARZA SANZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Clas - Cajastur (1991)

Giovanni FIDANZA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Laurent FIGNON

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Ivan FRANCO BRAND

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Anselmo FUERTE ABELENDA

O.N.C.E. (1990)

Gines GARCIA PALLARES

Orbea - Danena (1984)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1987)

Inaki GASTON CRESPO

Clas - Cajastur (1991)

Marco GIOVANNETTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Clas - Cajastur (1991)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Euskadi - Petronor (1994)

Manuel GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Victor GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Euskadi - Petronor (1994)

Ivan GOTTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Seat - Orbea (1985)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Mathieu HERMANS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Santos HERNANDEZ CALVO

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Angel HERNANDEZ GOMEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

Stephen HODGE

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

O.N.C.E. (1990)

Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Pascal JULES

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Juan Carlos JUSDADO IBANEZ

O.N.C.E. (1990)

Sean KELLY

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Petronor (1994)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1987)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Euskadi - Petronor (1994)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Clas - Cajastur (1991)

Roland LECLERC

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

O.N.C.E. (1990)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Mikel LIZZARALDE ZABALETE

Orbea - Danena (1984)

José LOPEZ SAN JULIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Jean-Marc MANFRIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Mario MANZONI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Pedro Antonio MARQUINA MOLINA

Clas - Cajastur (1991)

Fernando MARTINEZ DE GUERENU

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Euskadi - Petronor (1994)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

O.N.C.E. (1990)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Clas - Cajastur (1991)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1990)

Wim MEIJER

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Jesus MONTOYA ALARCON

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

José Luis MORAN CABRERA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Casimiro MOREDA GARCIA TIZON

Clas - Cajastur (1991)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Euskadi - Petronor (1994)

Erwin NIJBOER

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José Manuel OLIVEIRA BOGA

Clas - Cajastur (1991)

Ronan ONGHENA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Petronor (1994)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Petronor (1994)

Camillo PASSERA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Alex Kjel PEDERSEN

O.N.C.E. (1990)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Andrea PERON

Gatorade (1993)

Vicente PRADO HUERGO

Clas - Cajastur (1991)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Agustin SAGASTI ALEGRIA

Euskadi - Petronor (1994)

Antonio SAMPEDRO BLANCO

Clas - Cajastur (1991)

Eugene SAMUEL

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Gilles SANDERS

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Mario SCIREA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Juan Carlos SEVILLA TORRAL

Clas - Cajastur (1991)

José Roberto SIERRA AGUERO

Clas - Cajastur (1991)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Petronor (1994)

Valerio TEBALDI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Georg TOTSCHNIG

Gatorade (1993)

Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU

Orbea - Danena (1984)

Jon UNZAGA BOMBIN

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Jon Koldo URIEN GOMEZ

Orbea - Danena (1984)

José Angel URIEN GOMEZ

Orbea - Danena (1984)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Euskadi - Petronor (1994)

Guido VAN CALSTER

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Rudi VERDONCK

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Luis VICENTE OTIN

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Alberto VOLPI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Thomas WEGMULLER

Kas - Canal 10 - Mavic (1988)

Johnny WELTZ

O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)

O.N.C.E. (1990)

Kenneth WELTZ

O.N.C.E. (1990)

André WERNLI

Gatorade (1993)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Caja Rural - Orbea (1987)

Stefano ZANATTA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Seat - Orbea (1985)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.