Pello RUIZ CABESTANY

Pello RUIZ CABESTANY


Nato a SAN SEBASTIAN il 17 marzo 1962

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (11202)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1990 Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.20)
1989 26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1988 21 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
1987 29 agosto G.P. Llodio
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
  15 febbraio Trofeo Luis Puig
  G.P. Caboalles de Abajo
1986 14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  Vuelta Tres Cantons
1985 05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1984 24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
1983 Loinatz Proba
1982 Subida a Gorla
  Vuelta a la provincia de Sevilla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 O.N.C.E. ESP
1989 O.N.C.E. - Look - Mavic ESP
1988 Kas - Canal 10 ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 Orbea - Danena ESP
1983 dilettante
1982 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas - Canal 10 (1988)
Ibon AJURIA GORDON Euskadi - Petronor (1994)
Javier ALDANONDO LUZURIAGA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Seat - Orbea (1986)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Guillermo ARENAS REYES Clas - Cajastur (1991)
Marcel ARNTZ Caja Rural - Orbea (1987)
José Julian BALAGUER ALBAMONTE Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Julio BARCINA AGUINACO Euskadi - Petronor (1994)
Frédéric BONOMELLI Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Bruno BOSCARDIN Gatorade (1993)
Gianni BUGNO Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Angel CAMARILLO LLORENS Clas - Cajastur (1991)
Eric CARITOUX Kas - Canal 10 (1988)
Thierry CASAS Caja Rural - Orbea (1987)
Rafael CERDÁ VAQUER Orbea - Danena (1984)
Christian CHAUBET Kas - Canal 10 (1988)
Andrea CHIURATO Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Eduardo CHOZAS OLMO O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Euskadi - Petronor (1994)
Acacio DA SILVA MORA Kas - Canal 10 (1988)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Dirk DE WOLF Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
José DEL RAMO NUNEZ Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Pedro DELGADO ROBLEDO Seat - Orbea (1985)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1990)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Pedro Luis DIAZ ZABALA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Clas - Cajastur (1991)
Valentin DORRONSORO URANGA Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1991)
Martin EARLEY Kas - Canal 10 (1988)
Federico ECHAVE MUSATADI Clas - Cajastur (1991)
Thierry ELISSALDE Euskadi - Petronor (1994)
Nico EMONDS Clas - Cajastur (1991)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1991)
Antonio ESPARZA SANZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas - Canal 10 (1988)
  Clas - Cajastur (1991)
Giovanni FIDANZA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Laurent FIGNON Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Ivan FRANCO BRAND O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Anselmo FUERTE ABELENDA O.N.C.E. (1990)
Gines GARCIA PALLARES Orbea - Danena (1984)
Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO Caja Rural - Orbea (1987)
Inaki GASTON CRESPO Clas - Cajastur (1991)
Marco GIOVANNETTI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas - Cajastur (1991)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Kas - Canal 10 (1988)
  Euskadi - Petronor (1994)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
Ruben GOROSPE ARTABEN Euskadi - Petronor (1994)
Ivan GOTTI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Anastasio GRECIANO GRECIANO Seat - Orbea (1985)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Mathieu HERMANS Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Santos HERNANDEZ CALVO Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Angel HERNANDEZ GOMEZ Caja Rural - Orbea (1987)
Jesus HERNANDEZ UBEDA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Stephen HODGE Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. (1990)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Pascal JULES Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Juan Carlos JUSDADO IBANEZ O.N.C.E. (1990)
Sean KELLY Kas - Canal 10 (1988)
Roberto LAISEKA JAIO Euskadi - Petronor (1994)
Finn Erik LARSEN Caja Rural - Orbea (1987)
Javier José LAZPIUR ARTABE Euskadi - Petronor (1994)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Clas - Cajastur (1991)
Roland LECLERC Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  O.N.C.E. (1990)
Anton LEKUONA LIZZARAGA Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Mikel LIZZARALDE ZABALETE Orbea - Danena (1984)
José LOPEZ SAN JULIAN Caja Rural - Orbea (1987)
Jean-Marc MANFRIN Kas - Canal 10 (1988)
Mario MANZONI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Pedro Antonio MARQUINA MOLINA Clas - Cajastur (1991)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas - Canal 10 (1988)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Euskadi - Petronor (1994)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES O.N.C.E. (1990)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas - Canal 10 (1988)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Kas - Canal 10 (1988)
  Clas - Cajastur (1991)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1990)
Wim MEIJER Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas - Canal 10 (1988)
José Luis MORAN CABRERA Kas - Canal 10 (1988)
Casimiro MOREDA GARCIA TIZON Clas - Cajastur (1991)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Euskadi - Petronor (1994)
Erwin NIJBOER Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
José Manuel OLIVEIRA BOGA Clas - Cajastur (1991)
Ronan ONGHENA Kas - Canal 10 (1988)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Euskadi - Petronor (1994)
José Rolando OVANDO CASTELLANOS O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Javier PALACIN SALGADO Euskadi - Petronor (1994)
Camillo PASSERA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Alex Kjel PEDERSEN O.N.C.E. (1990)
Oscar Domenico PELLICIOLI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Andrea PERON Gatorade (1993)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1991)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Abelardo RONDON VASQUEZ Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Agustin SAGASTI ALEGRIA Euskadi - Petronor (1994)
Antonio SAMPEDRO BLANCO Clas - Cajastur (1991)
Eugene SAMUEL Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Gilles SANDERS Kas - Canal 10 (1988)
Mauro Antonio SANTAROMITA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Mario SCIREA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Juan Carlos SEVILLA TORRAL Clas - Cajastur (1991)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas - Cajastur (1991)
César SOLAUN SOLANA Euskadi - Petronor (1994)
Valerio TEBALDI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Georg TOTSCHNIG Gatorade (1993)
Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU Orbea - Danena (1984)
Jon UNZAGA BOMBIN Kas - Canal 10 (1988)
Jon Koldo URIEN GOMEZ Orbea - Danena (1984)
José Angel URIEN GOMEZ Orbea - Danena (1984)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Euskadi - Petronor (1994)
Guido VAN CALSTER Kas - Canal 10 (1988)
Rudi VERDONCK Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Luis VICENTE OTIN Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Jaime VILAMAJO IPIENS Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Alberto VOLPI Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
Thomas WEGMULLER Kas - Canal 10 (1988)
Johnny WELTZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Kenneth WELTZ O.N.C.E. (1990)
André WERNLI Gatorade (1993)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Orbea - Danena (1984)
  Seat - Orbea (1985)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Caja Rural - Orbea (1987)
Stefano ZANATTA Gatorade - Chateau d'Ax (1992)
  Gatorade (1993)
Ricardo ZUNIGA CARRASCO Seat - Orbea (1985)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.