Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Ciclista Professionista (Cod: 11199)

Nato a ORIHUELA il 8 gennaio 1925

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1958 05 giugno Vuelta al Sureste Espanol
  27 maggio Vuelta al Sureste Espanol (Tappa n.3)
  06 aprile Circuito de Pascuas
  Road Hill Climb Championship - Spain
1957 17 marzo Vuelta a Levante
1955 24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
1954 01 ottobre Vuelta a Levante (Tappa n.4)
  29 settembre Vuelta a Levante (Tappa n.2)
  23 giugno Vuelta Asturias
  20 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.4)
  Vuelta Pontevedra
  Vuelta a Tarragona
1951 07 ottobre Vuelta a Castilla
  22 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.10)
  26 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  14 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  03 giugno Vuelta a los Puertos
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  Barcelona-Pamplona
  Road National Championship - Spain
  Barcelona-Pamplona (Tappa n.1)
1950 20 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  09 luglio Trofeo Fernando Salvadores
  28 maggio G.P. Pentecostes
  Vuelta a los Puertos
1949 03 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.3)
1948 04 luglio Vuelta a Espana
  06 giugno Road National Championship - Spain
  22 maggio G.P. Marca (Tappa n.2)
  Vuelta a Mallorca
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  Vuelta a Espana (Tappa n.12)
1947 27 luglio Vuelta a Burgos
  31 marzo G.P. de Cataluna (Tappa n.3)
  30 marzo G.P. de Cataluna (Tappa n.2)
1946 16 giugno Road National Championship - Spain
  Trofeo Jaumendreu
1945 16 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  Road National Championship Independents - Spain
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Ignis ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 Ideor ESP
1953 Welter ITA
1952 Torpado ITA
1951 La Perle FRA
1950 individuale
1949 Fiorelli ITA
1948 U.D. Sans Alas Color ESP
1947 U.D. Sans Alas Color ESP
1946 individuale
1945 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Georges AESCHLIMANN

Fiorelli (1949)

Philippe AGUT

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Francisco ALOMAR FLORIT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Andre AUBRY

La Perle (1951)

Émile BAFFERT

La Perle (1951)

Pierre BARBOTIN

Welter (1953)

Louis BARÈS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Splendid - D'Alessandro (1956)

Etienne BELLONE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Félix BERMUDEZ GARCIA

Torpado (1952)

André BERTHOT

La Perle (1951)

Henri BERTRAND

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jean BLANC

La Perle (1951)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Louis BOCQUET

La Perle (1951)

Maurice BOCQUET

La Perle (1951)

Aldo BOLZAN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Valerio BONINI

Welter (1953)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ignis (1957)

Ideor (1954)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

André BRAMARD

La Perle (1951)

Emmanuel BUSTO

Splendid - D'Alessandro (1956)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Emile CARRARA

Ideor (1954)

Sergio CELEBROWSKI

Splendid - D'Alessandro (1955)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Louis CHARDONNET

La Perle (1951)

Henri CHARDONNET

La Perle (1951)

Roland CHARTIER

La Perle (1951)

Emile CHAUSSE

La Perle (1951)

Valerio CHIARLONE

Ignis (1957)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emilio CIOLLI

Ignis (1957)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ignis (1957)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hilaire COUVREUR

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle (1951)

Roland DANGUILLAUME

La Perle (1951)

André DANGUILLAUME

La Perle (1951)

André DARRIGADE

La Perle (1951)

Aime DAVID

La Perle (1951)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Mino DE ROSSI

Ignis (1957)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Germain DERIJCKE

Welter (1953)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert DESMET I

Faema- Guerra - Clément (1958)

Walter DIGGELMANN

Fiorelli (1949)

Albert DOLHATS

La Perle (1951)

Jacques DUPONT

Welter (1953)

Marcel DUPONT

Welter (1953)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

José ESCOLANO SANCHEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Armando FABBRI

Welter (1953)

Arnaldo FACCIOLI

Welter (1953)

Ricardo FERRANDIZ

U.D. Sans Alas Color (1948)

Alfo FERRARI

Welter (1953)

Paolo FERRARI

Welter (1953)

Romano FERRI

Ignis (1957)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean FLAHAUT

La Perle (1951)

Manuel FOLCH

Splendid - D'Alessandro (1956)

André FONTAINE

La Perle (1951)

Dominique FORLINI

Ideor (1954)

Claude FOULON

La Perle (1951)

Antoine FRANKOWSKI

La Perle (1951)

Michel FREULON

La Perle (1951)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ignis (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

André GALLIS

La Perle (1951)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Pierre GAUDOT

La Perle (1951)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Fiorelli (1949)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raphael GEMINIANI

Ideor (1954)

Germano Roberto GHEZZO

Fiorelli (1949)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Rolf GRAF

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcel GRAIL

Splendid - D'Alessandro (1955)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel GUNABAUET

La Perle (1951)

Joseph HOEVENAERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Vicente ITURAT GIL

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel JARRIGE

La Perle (1951)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert KERCKHOVE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Stéphane KLIMEK

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jacques LABERTONNIERE

La Perle (1951)

Giosafatte LAMERA

Ignis (1957)

Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN

Torpado (1952)

Jean LAZARIDES

Ideor (1954)

Ange LE STRAT

La Perle (1951)

Émile LEFRANC

La Perle (1951)

Joseph LEMOIGNE

La Perle (1951)

André LEPENANET

La Perle (1951)

Janvier LOMBARDO

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Torpado (1952)

Ideor (1954)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Luigi MALABROCCA

Ignis (1957)

Pierre MANCICIDOR

La Perle (1951)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Egidio MARANGONI

Fiorelli (1949)

Yvan MARIE

La Perle (1951)

René MARIGIL DE MINGO

Splendid - D'Alessandro (1956)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Rémy MARTINEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Alfredo MARTINI

Welter (1953)

Francisco MASIP LLOP

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Torpado (1952)

Ideor (1954)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Paul MATTEOLI

La Perle (1951)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Georges MEUNIER

La Perle (1951)

Francis MIEL

La Perle (1951)

Jaime MONTAÑA PASCUAL

Torpado (1952)

Francisco MORENO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Enzo NANNINI

Fiorelli (1949)

Joseph NERI

La Perle (1951)

Antonin NERI

La Perle (1951)

Paul NERI

La Perle (1951)

André NOYELLE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Samuel ORTS

La Perle (1951)

Miguel PACHECO FONT

Faema- Guerra - Clément (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

José PEREZ LLACER

U.D. Sans Alas Color (1948)

Graziano PERTUSI

Ignis (1957)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1957)

Cesare PINARELLO

Ignis (1957)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Delio RODRIGUEZ BARROS

Fiorelli (1949)

Emilio RODRIGUEZ BARROS

U.D. Sans Alas Color (1948)

Fiorelli (1949)

Torpado (1952)

Ideor (1954)

Manuel RODRIGUEZ BARROS

Torpado (1952)

Maurice ROGERIE

La Perle (1951)

Ampelio ROSSI

Welter (1953)

André ROUILLE

La Perle (1951)

Gaston ROUSSEAU

La Perle (1951)

Gabriel SAURA NAGORE

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jakob SCHENK

Fiorelli (1949)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alberic SCHOTTE

Fiorelli (1949)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Vittorio SEGHEZZI

Welter (1953)

Jose SEGU SORIANO

Splendid - D'Alessandro (1955)

Walter SERENA

Welter (1953)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ignis (1957)

U.D. Sans Alas Color (1948)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Edgard SORGELOOS

Faema- Guerra - Clément (1958)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Oscar THERON

La Perle (1951)

Adriano TORRINI

Ignis (1957)

Andrés TROBAT GARCIA

Torpado (1952)

Bruno UMIDIO

Ignis (1957)

Rudolf VALENTA

Fiorelli (1949)

Rene VALLAT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Frans VAN LOOVEREN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri VAN LOOY

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger VERPLAETSE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Donato ZAMPINI

Ignis (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.