Alfred RUEGG

Alfred RUEGG


(Freddy)

Nato a ESCHOLZMATT il 7 maggio 1934
Morto a AFFOLTERN AM ALBIS il 24 aprile 2010
Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (11193)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1967 Road National Championship - Suisse
1966 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  National Championship Individual Pursuit - Suisse
1962 National Championship Individual Pursuit - Suisse
1961 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  Tour du Nord-Ouest
1960 22 giugno Tour de Suisse
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  08 maggio Meisterschaft von Zurich
  Deutschland Tour (Tappa n.6)
1957 Giro del Mendrisiotto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Zimba SUI
1966 Wolhauser - Cafés Ravis
(Al Tour de Romandie.)
SUI al Tour de Romandie
1966 Tigra - Meltina FRA
1965 Tigra - Meltina FRA
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 Cynar SUI
1962 Mittelholzer - Cynar SUI
1961 Fortis SUI
1960 Libéria - Grammont FRA
1959 Condor SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Peter ABT Zimba (1967)
Vittorio ADORNI Cynar (1963)
Daniel ANDREOLETTY Libéria - Grammont (1960)
Daniel ANDRIES Flandria - Romeo (1964)
Henri ANGLADE Libéria - Grammont (1960)
Roland APER Flandria - Romeo (1964)
Jean ARMAND Libéria - Grammont (1960)
Lucien ARNAUD Libéria - Grammont (1960)
Ercole BALDINI Cynar (1963)
Paul BARNAY Tigra - Meltina (1966)
Emil BEELER Mittelholzer - Cynar (1962)
Rino BENEDETTI Cynar (1963)
Noël BENSÔ Libéria - Grammont (1960)
Jacques BERGER Libéria - Grammont (1960)
Pierre BEUFFEUIL Zimba (1967)
René BINGGELI Flandria - Romeo (1964)
  Tigra - Meltina (1966)
Louis BISILLIAT Libéria - Grammont (1960)
Francis BLANC Cynar (1963)
  Tigra - Meltina (1966)
  Wolhauser - Cafés Ravis (1966)
Paul BLANC Libéria - Grammont (1960)
Roger BLOCKX Flandria - Romeo (1964)
Willy BOCKLANT Flandria - Romeo (1964)
Jean BONIFASSI Libéria - Grammont (1960)
Henri BONNEFOND Libéria - Grammont (1960)
Jan BOONEN Flandria - Romeo (1964)
Walter BOUCQUET Flandria - Romeo (1964)
Karl BRAND Tigra - Meltina (1966)
  Wolhauser - Cafés Ravis (1966)
Frans BRANDS Flandria - Romeo (1964)
Rene BRETON Libéria - Grammont (1960)
Pierre BRUN Libéria - Grammont (1960)
Walter BUCHER Condor (1959)
Titano BUGLI Tigra - Meltina (1965)
Joseph CARRARA Libéria - Grammont (1960)
Pierre CAUSSE Tigra - Meltina (1966)
Giuseppe CEREGHETTI Condor (1959)
Andre CHANARON Libéria - Grammont (1960)
Roger COOREMAN Flandria - Romeo (1964)
Jozef CORSTJENS Flandria - Romeo (1964)
René COUCHEZ Flandria - Romeo (1964)
Robert COULOMB Libéria - Grammont (1960)
Manuel CRUZ Libéria - Grammont (1960)
Paul DARQUAS Libéria - Grammont (1960)
Romain DE LOOF Flandria - Romeo (1964)
Lucien DE MUNSTER Flandria - Romeo (1964)
Bernard DE VILLE Flandria - Romeo (1964)
Gabriel DELOOF Flandria - Romeo (1964)
Eric DEMUNSTER Flandria - Romeo (1964)
Germain DERIJCKE Libéria - Grammont (1960)
Roger DESGRANGES Libéria - Grammont (1960)
Jean DOTTO Libéria - Grammont (1960)
Alfred DUBACH Tigra - Meltina (1965)
  Tigra - Meltina (1966)
Robert DUCARD Libéria - Grammont (1960)
Jean DUPONT Tigra - Meltina (1966)
Gaston DUPUY Libéria - Grammont (1960)
André DURNEZ Flandria - Romeo (1964)
Roger EECKHOUT Flandria - Romeo (1964)
Gustav EGOLF Zimba (1967)
Henri EPALLE Libéria - Grammont (1960)
Marcel ERDIN Mittelholzer - Cynar (1962)
Eric ESPRIT Flandria - Romeo (1964)
Richard EVERAERTS Flandria - Romeo (1964)
Gilbert FATTON Tigra - Meltina (1966)
Lucien René FAURE Libéria - Grammont (1960)
Walter FAVRE Condor (1959)
Marcel FERRI Libéria - Grammont (1960)
Giuseppe FEZZARDI Cynar (1963)
Willy FLUCK Mittelholzer - Cynar (1962)
Noël FORE' Flandria - Romeo (1964)
Dominique FORLINI Condor (1959)
  Libéria - Grammont (1960)
André FOUCHER Libéria - Grammont (1960)
Fritz GALLATI Tigra - Meltina (1965)
Julien GEKIERE Flandria - Romeo (1964)
Roger GEOFFROY Libéria - Grammont (1960)
Leon GEVAERT Flandria - Romeo (1964)
Kurt GIMMI Condor (1959)
Auguste GIRARD Tigra - Meltina (1965)
  Tigra - Meltina (1966)
  Wolhauser - Cafés Ravis (1966)
  Zimba (1967)
Pascal GNAZZO Libéria - Grammont (1960)
Michel GOEURY Tigra - Meltina (1966)
Jan GOOTS Flandria - Romeo (1964)
Anton GRAESER Condor (1959)
Heinz GRAF Condor (1959)
  Fortis (1961)
Rolf GRAF Mittelholzer - Cynar (1962)
René GRELIN Tigra - Meltina (1965)
Herman GRETENER Zimba (1967)
Max GRETENER Zimba (1967)
Marcel GUITARD Libéria - Grammont (1960)
Paul GUTTY Wolhauser - Cafés Ravis (1966)
Manfred HAEBERLI Cynar (1963)
  Tigra - Meltina (1965)
Julien HAELTERMAN Flandria - Romeo (1964)
Robert HAGMANN Tigra - Meltina (1965)
  Tigra - Meltina (1966)
Rudolf HAUSER Tigra - Meltina (1966)
  Wolhauser - Cafés Ravis (1966)
Willy HAVEN Flandria - Romeo (1964)
Karl HEBERLE Tigra - Meltina (1966)
Albert HERGER Tigra - Meltina (1966)
René HEUVELMANS Flandria - Romeo (1964)
Anthony HEWSON Libéria - Grammont (1960)
Joseph HOEVENAERS Flandria - Romeo (1964)
Hans HOLLENSTEIN Condor (1959)
  Fortis (1961)
  Mittelholzer - Cynar (1962)
Maurice IZIER Tigra - Meltina (1965)
Robert JACQUET Libéria - Grammont (1960)
Constant JONGEN Flandria - Romeo (1964)
Fernand L'HOSTE Tigra - Meltina (1965)
  Tigra - Meltina (1966)
Andre LAMANDE Libéria - Grammont (1960)
Jan LAUWERS Flandria - Romeo (1964)
Leon LENAERTS Flandria - Romeo (1964)
Edwin LEUTERT Zimba (1967)
Gérard LOUSTALOT Libéria - Grammont (1960)
Pietro LOVISA Tigra - Meltina (1965)
Ueli LUGINBUHL Tigra - Meltina (1965)
Augusto MARCALETTI Cynar (1963)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Condor (1959)
Rolf MAURER Cynar (1963)
  Tigra - Meltina (1966)
Italo MAZZACURATI Cynar (1963)
Bruno MEALLI Cynar (1963)
Moreno MEALLI Cynar (1963)
Frans MEERT Flandria - Romeo (1964)
Raymond MEYZENQ Libéria - Grammont (1960)
  Tigra - Meltina (1965)
Jean MILESI Libéria - Grammont (1960)
Attilio MORESI Cynar (1963)
Jan NOLMANS Flandria - Romeo (1964)
Marcel ONGENAE Flandria - Romeo (1964)
Daniel PATTEEUW Libéria - Grammont (1960)
Gérard PEELEN Flandria - Romeo (1964)
Konrad PFEIFFER Tigra - Meltina (1965)
Fritz PFENNINGER Zimba (1967)
Maurice PICCOLI Libéria - Grammont (1960)
Jozef PLANCKAERT Flandria - Romeo (1964)
Emmanuel PLATTNER Fortis (1961)
  Mittelholzer - Cynar (1962)
  Zimba (1967)
Oscar PLATTNER Condor (1959)
Alberto POLETTI Cynar (1963)
Pietro POLO Libéria - Grammont (1960)
Peter POST Flandria - Romeo (1964)
Sante RANUCCI Condor (1959)
Guido REYBROUCK Flandria - Romeo (1964)
Joseph RICHNER Tigra - Meltina (1965)
Oscar RICHNER Tigra - Meltina (1965)
Clément ROMAN Flandria - Romeo (1964)
Serge RUCHET Mittelholzer - Cynar (1962)
Gilbert SALVADOR Libéria - Grammont (1960)
Willy SAMYN Flandria - Romeo (1964)
Gaetano SARAZIN Mittelholzer - Cynar (1962)
Jean SAVELLI Libéria - Grammont (1960)
Walter SCHAEPPI Mittelholzer - Cynar (1962)
Edy SCHUTZ Tigra - Meltina (1966)
Pierre SCRIBANTE Libéria - Grammont (1960)
Jose SEGU SORIANO Libéria - Grammont (1960)
Jean SELIC Libéria - Grammont (1960)
Michel SEYNAEVE Flandria - Romeo (1964)
Willy SPUHLER Tigra - Meltina (1966)
  Zimba (1967)
Giuseppe SQUIZZATO Fortis (1961)
  Mittelholzer - Cynar (1962)
Hans STADELMANN Tigra - Meltina (1966)
  Zimba (1967)
Richard STEINER Zimba (1967)
Vic SUTTON Libéria - Grammont (1960)
Aristide TARRI Libéria - Grammont (1960)
Wilfried THALER Fortis (1961)
  Mittelholzer - Cynar (1962)
Roger THULL Flandria - Romeo (1964)
Giorgio TINAZZI Mittelholzer - Cynar (1962)
Willy TREPP Mittelholzer - Cynar (1962)
Lionel VAN DAMME Flandria - Romeo (1964)
René VAN DAMME Flandria - Romeo (1964)
Victor VAN DE WIELE Tigra - Meltina (1965)
  Tigra - Meltina (1966)
Lambert VAN DER VEN Flandria - Romeo (1964)
Jozef VAN DER VLEUTEN Flandria - Romeo (1964)
André VAN DER VLOET Flandria - Romeo (1964)
Richard VAN GENECHTEN Libéria - Grammont (1960)
Joel VAN HEVEL Flandria - Romeo (1964)
Elias VAN POUCKE Flandria - Romeo (1964)
Guillaume VAN TONGERLOO Flandria - Romeo (1964)
Robert VANDECAVEYE Flandria - Romeo (1964)
Georges VANDENBERGHE Flandria - Romeo (1964)
Willy VANNITSEN Flandria - Romeo (1964)
Alcide VAUCHER Tigra - Meltina (1965)
Werner VERBEKE Flandria - Romeo (1964)
Bernard VIFIAN Zimba (1967)
Andre VILLARD Libéria - Grammont (1960)
Pierre VILLARD Libéria - Grammont (1960)
Graham Joseph VINES Condor (1959)
Raymond VRANCKEN Flandria - Romeo (1964)
Kamiel VYNCKE Flandria - Romeo (1964)
Werner WEBER Cynar (1963)
  Zimba (1967)
Werner WECKERT Tigra - Meltina (1965)
Hubertus ZILVERBERG Flandria - Romeo (1964)
André ZIMMERMAN Tigra - Meltina (1966)
Roland ZOEFFEL Cynar (1963)
  Tigra - Meltina (1966)
  Wolhauser - Cafés Ravis (1966)
  Zimba (1967)
Paul ZOLLINGER Tigra - Meltina (1966)
Rudi ZOLLINGER Tigra - Meltina (1966)
Hansruedi ZWEIFEL Tigra - Meltina (1966)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.