Alfred RUEGG

Alfred RUEGG


(Freddy)

Nato a ESCHOLZMATT il 7 maggio 1934
Morto a AFFOLTERN AM ALBIS il 24 aprile 2010
Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (11193)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1967 Road National Championship - Suisse
1966 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  National Championship Individual Pursuit - Suisse
1962 National Championship Individual Pursuit - Suisse
1961 15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  Tour du Nord-Ouest
1960 22 giugno Tour de Suisse
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  08 maggio Meisterschaft von Zurich
  Deutschland Tour (Tappa n.6)
1957 Giro del Mendrisiotto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Zimba SUI
1966 Wolhauser - Cafés Ravis
(Al Tour de Romandie.)
SUI al Tour de Romandie
1966 Tigra - Meltina FRA
1965 Tigra - Meltina FRA
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 Cynar SUI
1962 Mittelholzer - Cynar SUI
1961 Fortis SUI
1960 Libéria - Grammont FRA
1959 Condor SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Peter ABT

Zimba (1967)

Vittorio ADORNI

Cynar (1963)

Daniel ANDREOLETTY

Libéria - Grammont (1960)

Daniel ANDRIES

Flandria - Romeo (1964)

Henri ANGLADE

Libéria - Grammont (1960)

Roland APER

Flandria - Romeo (1964)

Jean ARMAND

Libéria - Grammont (1960)

Lucien ARNAUD

Libéria - Grammont (1960)

Ercole BALDINI

Cynar (1963)

Paul BARNAY

Tigra - Meltina (1966)

Emil BEELER

Mittelholzer - Cynar (1962)

Rino BENEDETTI

Cynar (1963)

Noël BENSÔ

Libéria - Grammont (1960)

Jacques BERGER

Libéria - Grammont (1960)

Pierre BEUFFEUIL

Zimba (1967)

René BINGGELI

Tigra - Meltina (1966)

Flandria - Romeo (1964)

Louis BISILLIAT

Libéria - Grammont (1960)

Francis BLANC

Tigra - Meltina (1966)

Cynar (1963)

Wolhauser - Cafés Ravis (1966)

Paul BLANC

Libéria - Grammont (1960)

Roger BLOCKX

Flandria - Romeo (1964)

Willy BOCKLANT

Flandria - Romeo (1964)

Jean BONIFASSI

Libéria - Grammont (1960)

Henri BONNEFOND

Libéria - Grammont (1960)

Jan BOONEN

Flandria - Romeo (1964)

Walter BOUCQUET

Flandria - Romeo (1964)

Karl BRAND

Tigra - Meltina (1966)

Wolhauser - Cafés Ravis (1966)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1964)

Rene BRETON

Libéria - Grammont (1960)

Pierre BRUN

Libéria - Grammont (1960)

Walter BUCHER

Condor (1959)

Titano BUGLI

Tigra - Meltina (1965)

Joseph CARRARA

Libéria - Grammont (1960)

Pierre CAUSSE

Tigra - Meltina (1966)

Giuseppe CEREGHETTI

Condor (1959)

Andre CHANARON

Libéria - Grammont (1960)

Roger COOREMAN

Flandria - Romeo (1964)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1964)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1964)

Robert COULOMB

Libéria - Grammont (1960)

Manuel CRUZ

Libéria - Grammont (1960)

Paul DARQUAS

Libéria - Grammont (1960)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1964)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Bernard DE VILLE

Flandria - Romeo (1964)

Gabriel DELOOF

Flandria - Romeo (1964)

Eric DEMUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Germain DERIJCKE

Libéria - Grammont (1960)

Roger DESGRANGES

Libéria - Grammont (1960)

Jean DOTTO

Libéria - Grammont (1960)

Alfred DUBACH

Tigra - Meltina (1966)

Tigra - Meltina (1965)

Robert DUCARD

Libéria - Grammont (1960)

Jean DUPONT

Tigra - Meltina (1966)

Gaston DUPUY

Libéria - Grammont (1960)

André DURNEZ

Flandria - Romeo (1964)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1964)

Gustav EGOLF

Zimba (1967)

Henri EPALLE

Libéria - Grammont (1960)

Marcel ERDIN

Mittelholzer - Cynar (1962)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1964)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1964)

Gilbert FATTON

Tigra - Meltina (1966)

Lucien René FAURE

Libéria - Grammont (1960)

Walter FAVRE

Condor (1959)

Marcel FERRI

Libéria - Grammont (1960)

Giuseppe FEZZARDI

Cynar (1963)

Willy FLUCK

Mittelholzer - Cynar (1962)

Noël FORE'

Flandria - Romeo (1964)

Dominique FORLINI

Libéria - Grammont (1960)

Condor (1959)

André FOUCHER

Libéria - Grammont (1960)

Fritz GALLATI

Tigra - Meltina (1965)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1964)

Roger GEOFFROY

Libéria - Grammont (1960)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1964)

Kurt GIMMI

Condor (1959)

Auguste GIRARD

Zimba (1967)

Tigra - Meltina (1966)

Tigra - Meltina (1965)

Wolhauser - Cafés Ravis (1966)

Pascal GNAZZO

Libéria - Grammont (1960)

Michel GOEURY

Tigra - Meltina (1966)

Jan GOOTS

Flandria - Romeo (1964)

Anton GRAESER

Condor (1959)

Heinz GRAF

Fortis (1961)

Condor (1959)

Rolf GRAF

Mittelholzer - Cynar (1962)

René GRELIN

Tigra - Meltina (1965)

Herman GRETENER

Zimba (1967)

Max GRETENER

Zimba (1967)

Marcel GUITARD

Libéria - Grammont (1960)

Paul GUTTY

Wolhauser - Cafés Ravis (1966)

Manfred HAEBERLI

Tigra - Meltina (1965)

Cynar (1963)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1964)

Robert HAGMANN

Tigra - Meltina (1966)

Tigra - Meltina (1965)

Rudolf HAUSER

Tigra - Meltina (1966)

Wolhauser - Cafés Ravis (1966)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1964)

Karl HEBERLE

Tigra - Meltina (1966)

Albert HERGER

Tigra - Meltina (1966)

René HEUVELMANS

Flandria - Romeo (1964)

Anthony HEWSON

Libéria - Grammont (1960)

Joseph HOEVENAERS

Flandria - Romeo (1964)

Hans HOLLENSTEIN

Mittelholzer - Cynar (1962)

Fortis (1961)

Condor (1959)

Maurice IZIER

Tigra - Meltina (1965)

Robert JACQUET

Libéria - Grammont (1960)

Constant JONGEN

Flandria - Romeo (1964)

Fernand L'HOSTE

Tigra - Meltina (1966)

Tigra - Meltina (1965)

Andre LAMANDE

Libéria - Grammont (1960)

Jan LAUWERS

Flandria - Romeo (1964)

Leon LENAERTS

Flandria - Romeo (1964)

Edwin LEUTERT

Zimba (1967)

Gérard LOUSTALOT

Libéria - Grammont (1960)

Pietro LOVISA

Tigra - Meltina (1965)

Ueli LUGINBUHL

Tigra - Meltina (1965)

Augusto MARCALETTI

Cynar (1963)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Condor (1959)

Rolf MAURER

Tigra - Meltina (1966)

Cynar (1963)

Italo MAZZACURATI

Cynar (1963)

Bruno MEALLI

Cynar (1963)

Moreno MEALLI

Cynar (1963)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1964)

Raymond MEYZENQ

Tigra - Meltina (1965)

Libéria - Grammont (1960)

Jean MILESI

Libéria - Grammont (1960)

Attilio MORESI

Cynar (1963)

Jan NOLMANS

Flandria - Romeo (1964)

Marcel ONGENAE

Flandria - Romeo (1964)

Daniel PATTEEUW

Libéria - Grammont (1960)

Gérard PEELEN

Flandria - Romeo (1964)

Konrad PFEIFFER

Tigra - Meltina (1965)

Fritz PFENNINGER

Zimba (1967)

Maurice PICCOLI

Libéria - Grammont (1960)

Jozef PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1964)

Emmanuel PLATTNER

Zimba (1967)

Mittelholzer - Cynar (1962)

Fortis (1961)

Oscar PLATTNER

Condor (1959)

Alberto POLETTI

Cynar (1963)

Pietro POLO

Libéria - Grammont (1960)

Peter POST

Flandria - Romeo (1964)

Sante RANUCCI

Condor (1959)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1964)

Joseph RICHNER

Tigra - Meltina (1965)

Oscar RICHNER

Tigra - Meltina (1965)

Clément ROMAN

Flandria - Romeo (1964)

Serge RUCHET

Mittelholzer - Cynar (1962)

Gilbert SALVADOR

Libéria - Grammont (1960)

Willy SAMYN

Flandria - Romeo (1964)

Gaetano SARAZIN

Mittelholzer - Cynar (1962)

Jean SAVELLI

Libéria - Grammont (1960)

Walter SCHAEPPI

Mittelholzer - Cynar (1962)

Edy SCHUTZ

Tigra - Meltina (1966)

Pierre SCRIBANTE

Libéria - Grammont (1960)

Jose SEGU SORIANO

Libéria - Grammont (1960)

Jean SELIC

Libéria - Grammont (1960)

Michel SEYNAEVE

Flandria - Romeo (1964)

Willy SPUHLER

Zimba (1967)

Tigra - Meltina (1966)

Giuseppe SQUIZZATO

Mittelholzer - Cynar (1962)

Fortis (1961)

Hans STADELMANN

Zimba (1967)

Tigra - Meltina (1966)

Richard STEINER

Zimba (1967)

Vic SUTTON

Libéria - Grammont (1960)

Aristide TARRI

Libéria - Grammont (1960)

Wilfried THALER

Mittelholzer - Cynar (1962)

Fortis (1961)

Roger THULL

Flandria - Romeo (1964)

Giorgio TINAZZI

Mittelholzer - Cynar (1962)

Willy TREPP

Mittelholzer - Cynar (1962)

René VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Victor VAN DE WIELE

Tigra - Meltina (1966)

Tigra - Meltina (1965)

Lambert VAN DER VEN

Flandria - Romeo (1964)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DER VLOET

Flandria - Romeo (1964)

Richard VAN GENECHTEN

Libéria - Grammont (1960)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1964)

Elias VAN POUCKE

Flandria - Romeo (1964)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria - Romeo (1964)

Robert VANDECAVEYE

Flandria - Romeo (1964)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1964)

Willy VANNITSEN

Flandria - Romeo (1964)

Alcide VAUCHER

Tigra - Meltina (1965)

Werner VERBEKE

Flandria - Romeo (1964)

Bernard VIFIAN

Zimba (1967)

Pierre VILLARD

Libéria - Grammont (1960)

Andre VILLARD

Libéria - Grammont (1960)

Graham Joseph VINES

Condor (1959)

Raymond VRANCKEN

Flandria - Romeo (1964)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1964)

Werner WEBER

Zimba (1967)

Cynar (1963)

Werner WECKERT

Tigra - Meltina (1965)

Hubertus ZILVERBERG

Flandria - Romeo (1964)

André ZIMMERMAN

Tigra - Meltina (1966)

Roland ZOEFFEL

Zimba (1967)

Tigra - Meltina (1966)

Cynar (1963)

Wolhauser - Cafés Ravis (1966)

Rudi ZOLLINGER

Tigra - Meltina (1966)

Paul ZOLLINGER

Tigra - Meltina (1966)

Hansruedi ZWEIFEL

Tigra - Meltina (1966)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.