José Luis RUBIERA VIGIL

José Luis RUBIERA VIGIL


(Chechu)

Nato a GIJON il 27 gennaio 1973

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (11180)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
2007 21 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.8)
2000 07 ottobre Subida al Naranco
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
1999 02 maggio Volta ao Alentejo
  30 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
1998 03 ottobre Subida al Naranco
1997 05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
1995 Memorial Valenciaga
1994 Memorial Cirilo Zunzarren
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Radioshack USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2009 Astana KAZ Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Astana LUX Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2006 Discovery Channel Pro Cycling Team USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 US Postal Service USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 US Postal Service USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Kelme - Costa Blanca ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Kelme - Costa Blanca ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Kelme - Costa Blanca ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Kelme - Artiach ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Artiach - Chiquilin ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA Kelme - Artiach (1996)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Clinton Robert AVERY Team Radioshack (2010)
Michael BARRY US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Assan BAZAYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Francisco BENITEZ ESBRI Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Samuel BEWLEY Team Radioshack (2010)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tom BOONEN US Postal Service (2002)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Jamie BURROW US Postal Service (2001)
Matthew BUSCHE Team Radioshack (2010)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Matias CAJIGAS AMEDO Artiach - Chiquilin (1995)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Kelme - Costa Blanca (2000)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Dylan CASEY US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Hector Manuel CASTANO BETANCOURT Kelme - Artiach (1996)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Alfredo CLAVERO SEBASTIAN Artiach - Chiquilin (1995)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Artiach - Chiquilin (1995)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Artiach - Chiquilin (1995)
Antonio COLOM MAS Astana (2008)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Laudelino CUBINO GONZALEZ Kelme - Artiach (1996)
Juan Manuel CUENCA MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES Kelme - Artiach (1996)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Koen DE KORT Astana (2008)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Julian DEAN US Postal Service (2001)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Valeriy DMITRIYEV Astana (2009)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
Alexsandr DYACHENKO Astana (2009)
Miguel Angel EDO ALSINA Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fernando ESCARTIN COTI Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Unai ETXEBARRIA ARANA Artiach - Chiquilin (1995)
Alvaro FORNER MUNOZ Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Thomas FREI Astana (2008)
Ruben GALVAN MANCHON Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Isaac GALVEZ LOPEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Ignacio GARCIA CAMACHO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Felix Manuel GARCIA CASAS Artiach - Chiquilin (1995)
Ramon GARCIA ESPANA Artiach - Chiquilin (1995)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Artiach - Chiquilin (1995)
Carlos GARCIA QUESADA Kelme - Costa Blanca (2000)
Leon GINER BLAS Artiach - Chiquilin (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
José Javier GOMEZ GONZALO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Santos GONZALEZ CAPILLA Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
José Jaime GONZALEZ PICO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Tyler HAMILTON US Postal Service (2001)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
René HASELBACHER Astana (2008)
Roberto HERAS HERNANDEZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Ben HERMANS Team Radioshack (2010)
Eduardo HERNANDEZ BAILO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Astana (2009)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Chris HORNER Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marcos Abad HURTADO JARAMILLO Kelme - Artiach (1996)
Maxim IGLINSKIY Astana (2008)
  Astana (2009)
Daryl IMPEY Team Radioshack (2010)
Markel IRIZAR ARANBURU Team Radioshack (2010)
Serguei IVANOV Astana (2008)
Benoit JOACHIM US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Astana (2008)
Aaron KEMPS Astana (2008)
Junichi KIKUTA Artiach - Chiquilin (1995)
Roman KIREYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Andreas KLODEN Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Berik KUPESHOV Astana (2008)
  Astana (2009)
Kenny LABBE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Francisco LEON MANE Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Geoffroy LEQUATRE Team Radioshack (2010)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2010)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Team Radioshack (2010)
Jesus Maria MANZANO RUANO Kelme - Costa Blanca (2000)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Julien MAZET Astana (2008)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Andrei MIZOUROV Astana (2008)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Steve MORABITO Astana (2008)
  Astana (2009)
Mariano MOREDA RUBIO Artiach - Chiquilin (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Federico MUNOZ FERNANDEZ Kelme - Artiach (1996)
Dimitri MURAVYEV Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Daniel NAVARRO GARCIA Astana (2008)
  Astana (2009)
Asensio NAVARRO TATAY Artiach - Chiquilin (1995)
Americo José NEVES DA SILVA Artiach - Chiquilin (1995)
Libardo NINO CORREDOR Kelme - Artiach (1996)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
Javier OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Ricardo OTXOA PALACIOS Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Pavel PADRNOS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Javier PASCUAL LLORENTE Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Manuel PASCUAL SOLER Artiach - Chiquilin (1995)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Taylor PHINNEY Team Radioshack (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Radioshack (2010)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Bolat RAIMBEKOV Astana (2009)
Nelson RAMIREZ TARAZONA Kelme - Artiach (1996)
Gregory RAST Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Sergey RENEV Astana (2009)
Eligio REQUEJO DOMINGUEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Daniel RIBERA LEAL Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES Artiach - Chiquilin (1995)
Severo RODRIGUEZ CUNARRO Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Sébastien ROSSELER Team Radioshack (2010)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Ivan ROVNY Team Radioshack (2010)
Rafael RUIZ ERENCIA Artiach - Chiquilin (1995)
  Kelme - Artiach (1996)
Asiate SAITOV Artiach - Chiquilin (1995)
José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA Kelme - Artiach (1996)
Antonio SANCHEZ GARCIA Artiach - Chiquilin (1995)
Jeronimo SANROMA VALENCIA Kelme - Costa Blanca (2000)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Artiach - Chiquilin (1995)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Michael SCHAER Astana (2008)
  Astana (2009)
Bjorn Kristian SELANDER Team Radioshack (2010)
Jesse SERGENT Team Radioshack (2010)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
Oscar SEVILLA RIBERA Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Gert STEEGMANS Team Radioshack (2010)
Antonio TAULER LLULL Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
José Manuel URIA GONZALEZ Kelme - Costa Blanca (1999)
Julian USANO MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2000)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Astana (2008)
  Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2001)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Angel VICIOSO ARCOS Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Artiach (1996)
  Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)
  Kelme - Costa Blanca (1998)
  Kelme - Costa Blanca (1999)
  Kelme - Costa Blanca (2000)
Alexandre VINOKOUROV Astana (2009)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Serguei YAKOVLEV Astana (2008)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Andrey ZEITS Astana (2008)
  Astana (2009)
Haimar ZUBELDIA AGIRRE Astana (2009)
  Team Radioshack (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.