José Luis RUBIERA VIGIL

José Luis RUBIERA VIGIL

Ciclista Professionista (Cod: 11180)
(Chechu)

Nato a GIJON il 27 gennaio 1973

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
2007 21 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.8)
2000 07 ottobre Subida al Naranco
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
1999 02 maggio Volta ao Alentejo
  30 aprile Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
1998 03 ottobre Subida al Naranco
1997 05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
1995 Memorial Valenciaga
1994 Memorial Cirilo Zunzarren
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme - Artiach (1996)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Clinton Robert AVERY

Team Radioshack (2010)

Michael BARRY

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Assan BAZAYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2010)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tom BOONEN

US Postal Service (2002)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Jamie BURROW

US Postal Service (2001)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2010)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Matias CAJIGAS AMEDO

Artiach - Chiquilin (1995)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Dylan CASEY

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme - Artiach (1996)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Alfredo CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Chiquilin (1995)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Chiquilin (1995)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Artiach - Chiquilin (1995)

Antonio COLOM MAS

Astana (2008)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme - Artiach (1996)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Koen DE KORT

Astana (2008)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Julian DEAN

US Postal Service (2001)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Valeriy DMITRIYEV

Astana (2009)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Alexsandr DYACHENKO

Astana (2009)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Artiach - Chiquilin (1995)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Thomas FREI

Astana (2008)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Artiach - Chiquilin (1995)

Ramon GARCIA ESPANA

Artiach - Chiquilin (1995)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Artiach - Chiquilin (1995)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Leon GINER BLAS

Artiach - Chiquilin (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (2001)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

René HASELBACHER

Astana (2008)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2010)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Astana (2009)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

George HINCAPIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Chris HORNER

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2008)

Astana (2009)

Daryl IMPEY

Team Radioshack (2010)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2010)

Serguei IVANOV

Astana (2008)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Astana (2008)

Aaron KEMPS

Astana (2008)

Junichi KIKUTA

Artiach - Chiquilin (1995)

Roman KIREYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Andreas KLODEN

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Berik KUPESHOV

Astana (2008)

Astana (2009)

Kenny LABBE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Floyd LANDIS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2010)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Team Radioshack (2010)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Julien MAZET

Astana (2008)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Andrei MIZOUROV

Astana (2008)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Steve MORABITO

Astana (2008)

Astana (2009)

Mariano MOREDA RUBIO

Artiach - Chiquilin (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme - Artiach (1996)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2008)

Astana (2009)

Asensio NAVARRO TATAY

Artiach - Chiquilin (1995)

Americo José NEVES DA SILVA

Artiach - Chiquilin (1995)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme - Artiach (1996)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Manuel PASCUAL SOLER

Artiach - Chiquilin (1995)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Taylor PHINNEY

Team Radioshack (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2010)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Bolat RAIMBEKOV

Astana (2009)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Gregory RAST

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Sergey RENEV

Astana (2009)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Artiach - Chiquilin (1995)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2010)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2010)

Rafael RUIZ ERENCIA

Artiach - Chiquilin (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Asiate SAITOV

Artiach - Chiquilin (1995)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme - Artiach (1996)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Artiach - Chiquilin (1995)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

Artiach - Chiquilin (1995)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michael SCHAER

Astana (2008)

Astana (2009)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2010)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2010)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Gert STEEGMANS

Team Radioshack (2010)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Astana (2008)

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2001)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2009)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Serguei YAKOVLEV

Astana (2008)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Andrey ZEITS

Astana (2008)

Astana (2009)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Astana (2009)

Team Radioshack (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.