Vincenzo ROSSELLO

Vincenzo ROSSELLO


Nato a SAN BERNARDO DI STELLA il 16 febbraio 1923
Morto a ALESSANDRIA il 20 gennaio 1989
N.B. Fratello di Vittorio.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11112)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1955 28 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
1953 16 agosto Maggiora
1949 21 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
1948 01 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1957 Asborno ITA
1956 Condor SUI
1955 Frejus ITA
1954 Nivea ITA
1953 Ganna ITA
1952 Arbos - Pirelli ITA
1951 Arbos ITA
1951 Taurea - Cig ITA
1950 Taurea - Pirelli ITA
1949 Legnano ITA
1948 Legnano ITA
1947 Wilier Triestina ITA
1946 Olmo ITA
1945 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giorgio ALBANI Legnano (1949)
Ramon ANNEN Condor (1956)
Giovannino ASSIRELLI Arbos - Pirelli (1952)
Giancarlo ASTRUA Taurea - Pirelli (1950)
  Taurea - Cig (1951)
Pierino BAFFI Nivea (1954)
Mario BARONI Taurea - Cig (1951)
  Ganna (1953)
  Nivea (1954)
Gino BARTALI Legnano (1948)
Remo BARTALINI Frejus (1955)
Guido BERNARDI Arbos (1951)
Eugenio BERTOGLIO Condor (1956)
Giovanni BROTTO Wilier Triestina (1947)
Fermo CAMELLINI Olmo (1946)
Leo CASTELLUCCI Legnano (1948)
Renzo CERATI Legnano (1949)
Mario CIABATTI Frejus (1955)
Luciano CIANCOLA Arbos - Pirelli (1952)
Lino CIOCCHETTA Nivea (1954)
Emilio CIOLLI Frejus (1955)
Marcello CIOLLI Frejus (1955)
Carlo CLERICI Condor (1956)
Agostino COLETTO Frejus (1955)
Angelo COLETTO Nivea (1954)
Dante COLOMBO Ganna (1953)
Angelo CONTERNO Taurea - Cig (1951)
Giovanni CORRIERI Legnano (1948)
Giordano COTTUR Wilier Triestina (1947)
Emilio CROCI-TORTI Olmo (1946)
Mario DE BENEDETTI Olmo (1946)
Guido DE SANTI Wilier Triestina (1947)
Italo DE ZAN Olmo (1946)
Tonino DOMENICALI Asborno (1957)
Ersilio DORDONI Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Giuseppe FALLARINI Asborno (1957)
Egidio FERUGLIO Wilier Triestina (1947)
Riccardo FILIPPI Condor (1956)
Ugo FONDELLI Taurea - Pirelli (1950)
  Taurea - Cig (1951)
Pasquale FORNARA Legnano (1949)
Franco FRANCHI Taurea - Pirelli (1950)
Luciano FROSINI Legnano (1949)
  Arbos - Pirelli (1952)
Mario GERVASONI Frejus (1955)
  Asborno (1957)
Antoine GIAUNA Olmo (1946)
Pietro GIUDICI Condor (1956)
Giorgio GODIO Frejus (1955)
Gino GUERRINI Asborno (1957)
Livio ISOTTI Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
  Ganna (1953)
  Nivea (1954)
Eugène KAMBER Condor (1956)
Attilio LAMBERTINI Arbos - Pirelli (1952)
Lucien LAZARIDES Condor (1956)
Adolfo LEONI Legnano (1949)
Bruno LOATTI Legnano (1948)
Francesco LOCATELLI Arbos (1951)
Francesco LUCCHESI Asborno (1957)
Luciano MAGGINI Taurea - Pirelli (1950)
Sergio MAGGINI Taurea - Pirelli (1950)
Joseph MAGNANI Olmo (1946)
Fiorenzo MAGNI Ganna (1953)
  Nivea (1954)
Lorenzo MALVICINI Taurea - Pirelli (1950)
Alfredo MARTINI Taurea - Pirelli (1950)
  Taurea - Cig (1951)
Guido MESSINA Frejus (1955)
  Asborno (1957)
Giuliano MICHELON Asborno (1957)
Giuseppe MINARDI Legnano (1949)
Giuseppe MOLINARI Arbos - Pirelli (1952)
Gildo MONARI Wilier Triestina (1947)
Rinaldo MORESCO Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Marino MORETTINI Frejus (1955)
Enzo NANNINI Legnano (1949)
  Arbos (1951)
Alberto NEGRO Asborno (1957)
Dino OTTUSI Legnano (1948)
  Legnano (1949)
Sergio PAGLIAZZI Arbos (1951)
Silvio PEDRONI Ganna (1953)
  Nivea (1954)
Loretto PETRUCCI Legnano (1949)
  Taurea - Cig (1951)
Giovanni PETTINATI Asborno (1957)
Giannino PICCOLROAZ Wilier Triestina (1947)
Giuseppe PINTARELLI Nivea (1954)
Orfeo PONSIN Taurea - Cig (1951)
Bruno PONTISSO Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Andrea PRISCO Ganna (1953)
Carlo REBELLA Olmo (1946)
  Wilier Triestina (1947)
Mario RICCI Legnano (1948)
Giovanni RONCO Wilier Triestina (1947)
Vittorio ROSSELLO Olmo (1946)
  Wilier Triestina (1947)
  Legnano (1949)
  Taurea - Pirelli (1950)
  Taurea - Cig (1951)
  Frejus (1955)
Virginio SALIMBENI Legnano (1948)
  Legnano (1949)
  Ganna (1953)
  Nivea (1954)
Fritz SCHAER Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Max SCHELLENBERG Condor (1956)
Mansueto SEMENZATO Arbos (1951)
Settimio SIMONINI Wilier Triestina (1947)
Renzo SOLDANI Legnano (1949)
Quirino TOCCACELI Olmo (1946)
Oliviero TONINI Arbos (1951)
  Arbos - Pirelli (1952)
Aldo TOSI Ganna (1953)
Primo VOLPI Arbos - Pirelli (1952)
Donato ZAMPINI Legnano (1949)
Renzo ZANAZZI Arbos (1951)
Turcheimes ZANETTINI Ganna (1953)
Primo ZUCCOTTI Olmo (1946)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.