Fabio ROSCIOLI

Fabio ROSCIOLI

Ciclista Professionista (Cod: 11098)

Nato a GROTTAMMARE il 18 luglio 1965

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1999 19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  16 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.6)
1997 27 luglio Hofbrau Cup
1996 14 settembre Milano-Vignola
  G.P. d'Europa
1994 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  22 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
1993 16 luglio Tour de France (Tappa n.12)
1986 Coppa Fiera di Mercatale
  G.P. San Giuseppe
  Piccolo Giro dell'Emilia
  G.P. Roccasalli di Accumoli
1984 Targa Crocifisso
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Marino AMADORI

Del Tongo - Rex (1990)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Francesco ARAZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Kurt-Asle ARVESEN

Asics - CGA (1998)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1989)

Fabio BALDATO

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Franco BALLERINI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Alessandro BARONTI

Asics - CGA (1997)

Mauro BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Michele BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Ivan BASSO

Asics - CGA (1998)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Marco BELLINI

Asics - CGA (1997)

Tullio BERTACCO

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Alessandro BERTOLINI

Carrera - Tassoni (1993)

Evgueni BERZIN

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Claudio BESTETTI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Mauro BETTIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Paolo BETTINI

Asics - CGA (1998)

Carlo Marino BIANCHI

Ceramiche Refin (1995)

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Cristian BIANCHINI

Asics - CGA (1998)

Luigi BIELLI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Stefano BIZZONI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Enrico BONETTI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Alessio BONGIONI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Guido BONTEMPI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Fabio BORDONALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Bruno BOSCARDIN

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Luigi BOTTEON

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Davide BRACALE'

G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro (1985)

Luigi BRIGNOLI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Simone CAMPAGNARI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Johan CAPIOT

Ceramiche Refin (1995)

Sergio CARCANO

Ceramiche Ariostea (1989)

Henry CARDENAS ORDUZ

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Giacomo CARIULO

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano CASAGRANDA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Pietro CAUCCHIOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Domenico CAVALLO

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Francesco CESARINI

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Stefano CHECCHIN

Carrera - Tassoni (1993)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Asics - CGA (1997)

Mario CHIESA

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Asics - CGA (1997)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Mario CIPOLLINI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Stefano COLAGE'

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Antonio COLOM MAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Federico COLONNA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Michele COPPOLILLO

Asics - CGA (1998)

Tullio CORTINOVIS

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Armand DE LAS CUEVAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Daniele DE PAOLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Francesco DEGALI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Daniele DEL BEN

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Michele DELL'OCA

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Luigi DELLA BIANCA

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Stefano DELLA SANTA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Walter DELLE CASE

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Lorenzo DI SILVESTRO

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Pedro DIAZ LOBATO

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Viatcheslav EKIMOV

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1989)

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Alberto David FERNANDEZ HURTADO

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Diego FERRARI

Ceramiche Refin (1995)

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Maurizio FONDRIEST

Del Tongo - Rex (1990)

Roberto FORTUNATO

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Dario GADEO FERNANDEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Daniele GALLI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

David GARCIA MARQUINA

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

José Antonio GARRIDO LIMA

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Luca GELFI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1989)

Massimo GHIROTTO

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Alessandro GIANNELLI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Marco GILI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Stefano GIRALDI

Ceramiche Refin (1995)

Flavio GIUPPONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Carlos Ramon GOLBANO GARCIA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Claudio GOLINELLI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Juan Carlos GUILLAMON RUIZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Joachim HALUPCZOK

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Heinz IMBODEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Zenon JASKULA

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Stephan JOHO

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Andreas KAPPES

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Aitor KINTANA ZARATE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Bruno LEALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Angelo LECCHI

Del Tongo - Rex (1990)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Federico LONGO

Del Tongo - Rex (1990)

Davide LORENZINI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Ivan LUNA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Sandro MAFFIOLETTI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Fabio MALBERTI

Asics - CGA (1998)

Ernesto MANCHON SANCHEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Andrea MANCINI

G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro (1985)

Mario MANZONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Paolo MARCOZZI

G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro (1985)

José Luis MARTINEZ JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Luca MAZZANTI

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Hervé MEYVISCH

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Nicola MICELI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Marco MILESI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Maurizio MOLINARI

Asics - CGA (1997)

Simone MORI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Ezio MORONI

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Emiliano MURTAS

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Kjell NILSSON

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Andrea NOE'

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Alessandro PAGANESSI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Marco PANTANI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Dag-Erik PEDERSEN

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Roberto PELLICONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ceramiche Refin (1995)

Cesar PEREZ PADRON

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Giancarlo PERINI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Giuseppe PETITO

Ceramiche Ariostea (1989)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Gianluca PIEROBON

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Gianni PIGATTO

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Jo PLANCKAERT

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Eros POLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Alessandro POZZI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Oscar POZZI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Vladimir PULNIKOV

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Felice PUTTINI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Nicola PUTTINI

Ceramiche Refin (1995)

Luciano RABOTTINI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Lawrence ROCHE

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Stephen ROCHE

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Remo ROSSI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

Luca ROTA

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Asiate SAITOV

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Gines SALMERON MARTINEZ

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin (1995)

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Sergio SANTIMARIA

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Samuele SCHIAVINA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Fabio SCIAMANNA

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Luca SCINTO

Asics - CGA (1998)

Patrick SERRA

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Alexandre SHEFFR

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Filippo SIMEONI

Carrera - Tassoni (1993)

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Serguei SMETANINE

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Pablo SOLER SILES

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea - Gres (1988)

Ceramiche Ariostea (1989)

Carrera - Tassoni (1993)

Tobias STEINHAUSER

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Andrea TAFI

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carrera - Tassoni (1993)

David TANI

Asics - CGA (1998)

Antonio TAULER LLULL

Asics - CGA (1997)

Fabio TESTI

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Andrei TETERIOUK

Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)

Carlos TORRENT TARRES

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Angelo TOSI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Mario TRAVERSONI

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Amilcare TRONCA

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alain TURICCHIA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Giovanni UMBRI

G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro (1985)

Serguei USLAMIN

Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)

Ricardo VALDEZ PRIETO

Jazztel - Costa de Almeria (2000)

Jazztel - Costa de Almeria (2001)

Frank VAN DEN ABBEELE

Ceramiche Refin (1995)

Maurizio VANDELLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Alfio VANDI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Alessandro VAROCCHI

Amica Chips - Costa de Almeria (1999)

Alberto VOLPI

G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)

Enrico ZAINA

Asics - CGA (1997)

Gianluca ZANINI

Del Tongo - Rex (1990)

Beat ZBERG

Carrera - Tassoni (1993)

Marco ZEN

Del Tongo - Rex (1990)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.