Steven ROOKS

Steven ROOKS


Nato a OTERLEEK il 7 agosto 1960

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (11082)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1994 26 giugno Road National Championship - Netherlands
1992 13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
1991 26 agosto Valkenswaard
  01 agosto Profronde van Oostvoorne
  Road National Championship - Netherlands
1989 04 agosto Profronde Maarheeze
  16 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  09 aprile Tour du Vaucluse
1988 21 agosto Meisterschaft von Zurich
  14 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  24 aprile Apeldoorn
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
  Acht van Chaam
  Deurne
1987 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  14 giugno Schijndel
1986 13 agosto Valkenswaard
  28 luglio Elsloo
  08 giugno Tour de Luxembourg
  17 maggio Kloosterzande
  08 maggio G.P. de Wallonie
  26 aprile Amstel Gold Race
  09 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  04 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
1985 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  04 agosto Heerhugowaard
  02 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
1984 Zuiderzee derny tour
1983 13 agosto Kamerik
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège
  20 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 Festina - Lotus AND
1992 Buckler NED
1991 Buckler NED
1990 Panasonic - Sportlife NED
1989 PDM NED
1988 PDM - Ultima - Concorde NED
1987 PDM - Ultima - Concorde NED
1986 PDM - Colnago NED
1985 Panasonic NED
1984 Panasonic - Raleigh NED
1983 Sem - Mavic - France Loire FRA
1982 Ti-Raleigh - Campagnolo NED
1982 dilettante
1981 dilettante
1980 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joaquim Francisco AGOSTINHO Sem - Mavic - France Loire (1983)
David AKAM PDM - Colnago (1986)
Jos ALBERTS Panasonic (1985)
Raul ALCALA GALLEGOS PDM (1989)
Phil ANDERSON Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Daniel ANDRE Sem - Mavic - France Loire (1983)
Pascal APPELDOORN TVM - Polis Direct (1995)
Daniel ARAUZ COLL Festina - Lotus (1993)
Wim ARRAS PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Henk BAARS Panasonic (1985)
Vincent BARTEAU PDM - Ultima - Concorde (1988)
Mariano BAYON MAGDALENO PDM - Colnago (1986)
Serge BEUCHERIE Sem - Mavic - France Loire (1983)
Rene BEUKER PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Andrew BISHOP PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
René BITTINGER Sem - Mavic - France Loire (1983)
Jeroen BLIJLEVENS TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Falk BODEN Festina - Lotus (1993)
Henk BOEVE PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Eddy BOUWMANS Panasonic - Sportlife (1990)
Jonathan BOYER Sem - Mavic - France Loire (1983)
  PDM - Colnago (1986)
Josep CAMPOY RAMOS Festina - Lotus (1993)
Johan CAPIOT TVM - Bison Kit (1994)
Eric CARITOUX Sem - Mavic - France Loire (1983)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1993)
André CHAPPUIS Sem - Mavic - France Loire (1983)
Jean-Francois CHAURIN Sem - Mavic - France Loire (1983)
Jesus CLAVERO DEL MORAL Festina - Lotus (1993)
Patrick CLERC Sem - Mavic - France Loire (1983)
Michel CORNELISSE Panasonic - Sportlife (1990)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Jordi CORNELLA AYERBE Festina - Lotus (1993)
Hans DAAMS PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Danny DAELMAN Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Eric DALL'ARMELLINA Sem - Mavic - France Loire (1983)
Mario DE CLERCQ Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Steven DE JONGH TVM - Polis Direct (1995)
Ludo DE KEULENAER Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Louis DE KONING Panasonic - Sportlife (1990)
Theo DE ROOY Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Gerrit DE VRIES Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Erik DEKKER Buckler (1992)
Pedro DELGADO ROBLEDO PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Maarten DEN BAKKER TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Rudy DHAENENS PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Marc DIERICKX PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Jean-Philippe DOJWA Festina - Lotus (1993)
Jesua DOMENEC PASTORET Festina - Lotus (1993)
Johannes DRAAIJER PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Thomas DURST Panasonic - Sportlife (1990)
Martin EARLEY PDM (1989)
  Festina - Lotus (1993)
Viatcheslav EKIMOV Panasonic - Sportlife (1990)
Patrick EYK Buckler (1991)
  Buckler (1992)
David FERNANDEZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Carlo FINCO Festina - Lotus (1993)
Urs FREULER Panasonic - Sportlife (1990)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1993)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1993)
Antoine GOENSE Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1993)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1993)
Hubert GRAIGNIC Sem - Mavic - France Loire (1983)
Alexis GREWAL Panasonic (1985)
Jean-Marie GREZET Sem - Mavic - France Loire (1983)
Michel GROENENDAAL Panasonic (1985)
Bo HAMBURGER TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Jacques HANEGRAAF Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Rob HARMELING TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Bart HEIREWEGH Buckler (1992)
Tristan HOFFMAN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Peter HOONDERT PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Frank HOSTE Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Gert JAKOBS Festina - Lotus (1993)
Lars Kristian JOHNSEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Marcel KAIKINGER Sem - Mavic - France Loire (1983)
Sean KELLY Sem - Mavic - France Loire (1983)
  PDM (1989)
  Festina - Lotus (1993)
Frank KERSTEN PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Steffen KJAERGAARD TVM - Polis Direct (1995)
Servais KNAVEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Gerrie KNETEMANN Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Eric KNUVERS Panasonic - Sportlife (1990)
Jans KOERTS Festina - Lotus (1993)
Martien KOKKELKOREN Buckler (1991)
  Buckler (1992)
René KOPPERT Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
René KOS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
José Luis LAGUIA MARTINEZ PDM - Ultima - Concorde (1987)
Jos LAMMERTINK Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Johan LAMMERTS Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Hans LANGERIJS PDM - Colnago (1986)
Dag Otto LAURITZEN TVM - Bison Kit (1994)
Carlos LAYA SEOUANE Festina - Lotus (1993)
Greg LEMOND PDM - Ultima - Concorde (1988)
Jozef LIECKENS Panasonic - Sportlife (1990)
Pascal LINO Festina - Lotus (1993)
Danny LIPPENS Panasonic (1985)
Marc LOTZ TVM - Polis Direct (1995)
Toni LOZANO FAJARDO Festina - Lotus (1993)
Henk LUBBERDING Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Olaf LUDWIG Panasonic - Sportlife (1990)
Marcel LUPPES TVM - Polis Direct (1995)
Frans MAASSEN Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Harald MAIER Festina - Lotus (1993)
Henri MANDERS PDM - Ultima - Concorde (1987)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1993)
Thierry MARIE Festina - Lotus (1993)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1993)
Jean-Luc MASDUPUY Festina - Lotus (1993)
Roland MEIER TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Peter MEINERT-NIELSEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Robert MILLAR TVM - Bison Kit (1994)
Patrick MOERLEN Sem - Mavic - France Loire (1983)
Claus Michael MOLLER TVM - Bison Kit (1994)
Enrico MORENO SANCHEZ Festina - Lotus (1993)
Rob MULDERS Panasonic - Sportlife (1990)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Jorg MULLER PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Stefan MUTTER PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Danny NELISSEN TVM - Bison Kit (1994)
Jelle NIJDAM Buckler (1991)
  Buckler (1992)
  TVM - Polis Direct (1995)
Guy NULENS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Ronan ONGHENA Sem - Mavic - France Loire (1983)
Bert OOSTERBOSCH Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Javila Marc PANTEBRE PALMIT Festina - Lotus (1993)
Raul PAZ VINAS Festina - Lotus (1993)
Atle PEDERSEN PDM (1989)
Dag-Erik PEDERSEN PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Ludo PEETERS Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Alan PEIPER Panasonic - Sportlife (1990)
Emiele PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1993)
Frits PIRARD Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Eddy PLANCKAERT Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Walter PLANCKAERT Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Toine POELS Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Cees PRIEM Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Marc PUJOL COLOMA Festina - Lotus (1993)
Jan RAAS Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Dave RAYNER Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Hendrik REDANT TVM - Polis Direct (1995)
Marcel REMIJN Buckler (1991)
Patrick ROBEET Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Cédric ROSSIER Sem - Mavic - France Loire (1983)
Harry ROZENDAL Panasonic - Sportlife (1990)
Peter SAEY Buckler (1991)
Dominique SANDERS Sem - Mavic - France Loire (1983)
Noël SEGERS Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Marc SERGEANT Panasonic - Sportlife (1990)
Jan SIEMONS PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Jesper SKIBBY TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Gerrit SOLLEVELD Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Hennie STAMSNIJDER PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Patrick STEPHAN Sem - Mavic - France Loire (1983)
Peter STEVENHAAGEN PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Patrick STROUKEN Panasonic - Sportlife (1990)
Scott SUNDERLAND TVM - Bison Kit (1994)
John TALEN Panasonic - Sportlife (1990)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1993)
Raymond THEBES TVM - Polis Direct (1995)
Gert Jan THEUNISSE Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
  Panasonic - Sportlife (1990)
  TVM - Bison Kit (1994)
Anthony THEUS TVM - Polis Direct (1995)
Marcel TINAZZI Sem - Mavic - France Loire (1983)
Patrick TOLHOEK Buckler (1991)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1993)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1993)
Jos VAN AERT Festina - Lotus (1993)
Frits VAN BINDSBERGEN PDM - Colnago (1986)
Jim VAN DE LAER TVM - Polis Direct (1995)
John VAN DEN AKKER PDM (1989)
Alain VAN DEN BOSSCHE TVM - Bison Kit (1994)
Aad VAN DEN HOEK Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Marco VAN DER HULST Buckler (1991)
Jos VAN DER PAS Panasonic - Sportlife (1990)
Adrie VAN DER POEL PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Niels VAN DER STEEN TVM - Polis Direct (1995)
Johan VAN DER VELDE Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Hendrik VAN DIJCK TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Edwig VAN HOOYDONCK Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Gino VAN HOOYDONCK Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Eric VAN LANCKER Panasonic - Sportlife (1990)
  Festina - Lotus (1993)
Marc VAN ORSOUW PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Peter VAN PETEGEM TVM - Polis Direct (1995)
Jean-Paul VAN POPPEL Panasonic - Sportlife (1990)
  Festina - Lotus (1993)
Martin VAN STEEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Frank VAN VEENENDAAL Panasonic - Sportlife (1990)
Leo VAN VLIET Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Teun VAN VLIET Panasonic - Sportlife (1990)
Jan VAN WIJK PDM - Colnago (1986)
Eric VANDERAERDEN Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Josep VAZQUEZ TRABAZO Festina - Lotus (1993)
Wiebren VEENSTRA Buckler (1991)
  Buckler (1992)
Wietse VEENSTRA Buckler (1992)
Gerard VELDSCHOLTEN Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Nico VERHOEVEN PDM (1989)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1993)
Alain VINYAL PORTA Festina - Lotus (1993)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1993)
Jordi VISA DOLSA Festina - Lotus (1993)
John VOS PDM (1989)
Bart VOSKAMP TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Jean-Marie WAMPERS Panasonic - Sportlife (1990)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1993)
Albert WEKEMA Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Adrie WIJNANDS Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Peter WINNEN Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Buckler (1991)
Wilco ZUIJDERWIJK Buckler (1991)
  Buckler (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.