Michael ROGERS

Michael ROGERS


(Dodger, Miki)

Nato a BARHAN il 20 dicembre 1979

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (11019)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 22 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
2013 20 ottobre Japan Cup
2012 27 maggio Bayern-Rundfahrt
  26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  24 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
2010 23 maggio Tour of California
  25 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
2009 08 gennaio Time Trial National Championship - Australia
2006 18 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
2005 22 settembre World Championship Individual Time Trial - Madrid (ESP)
2004 29 settembre World Championship Individual Time Trial - Verona (ITA)
2003 09 ottobre World Championship Individual Time Trial - Hamilton (CAN)
  24 giugno Route du Sud
  23 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  09 giugno Deutschland Tour
  08 giugno Deutschland Tour (Tappa n.6)
  25 maggio Tour de Belgique
2002 23 giugno G.P. Cycliste de Beauce
  20 gennaio Tour Down Under
  16 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2000 19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
1998 Commonwealth Games 20km Scratch
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Sky Procycling GBR
2011 Sky Procycling GBR
2010 Team Htc - Columbia USA
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia GER Fino a giugno nome High Road
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Michael ALBASINI Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Frederic AMORISON Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Davide APPOLLONIO Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Kurt-Asle ARVESEN Sky Procycling (2011)
John Lee AUGUSTYN Sky Procycling (2011)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Lars Ytting BAK Team Htc - Columbia (2010)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Franco BALLERINI Mapei - Quick Step (2001)
Michael BARRY T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Ivan BASSO Tinkoff - Saxo (2015)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Marcel BEIMA T-Mobile Team (2007)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Edvald BOASSON HAGEN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Tom BOONEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff (2013)
Kjell CARLSTROM Sky Procycling (2011)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Sky Procycling (2012)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Mads CHRISTENSEN Quick Step - Innergetic (2005)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Gerald CIOLEK T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Sky Procycling (2011)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Alberto CONTADOR VELASCO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Stephen CUMMINGS Sky Procycling (2011)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Innergetic (2005)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2005)
Kevin DESMEDT Quick Step - Davitamon (2003)
John DEVINE Team Columbia (2008)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Gert DOCKX Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Russel DOWNING Sky Procycling (2011)
Alex DOWSETT Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Laurent DUFAUX Quick Step - Davitamon (2004)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Sky Procycling (2012)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (2000)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Christopher FROOME Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Simon GERRANS Sky Procycling (2011)
Jan GHYSELINCK Team Htc - Columbia (2010)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2006)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Matthew GOSS Team Htc - Columbia (2010)
Bert GRABSCH T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Patrick GRETSCH Team Htc - Columbia (2010)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Rasmus GULDHAMMER Team Htc - Columbia (2010)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Roger HAMMOND T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Adam HANSEN T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Mathew HAYMAN Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Sky Procycling (2012)
Greg HENDERSON T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2011)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
George HINCAPIE Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (2000)
Leigh HOWARD Team Htc - Columbia (2010)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Jeremy HUNT Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Robert HUNTER Mapei - Quick Step (2002)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2006)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Andrei KASHECHKIN Quick Step - Davitamon (2003)
Aaron KEMPS Quick Step - Davitamon (2004)
Peter KENNAUGH Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2006)
Andrey KLYUEV T-Mobile Team (2007)
Servais KNAVEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
Christian KNEES Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2006)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Andre KORFF T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Karsten KROON Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Craig LEWIS Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marc LOTZ Quick Step - Innergetic (2005)
Thomas LOVKVIST Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
Anders LUND Team Saxo - Tinkoff (2013)
Rafal MAJKA Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Tony MARTIN Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Davide MARTINELLI Sky Procycling (2012)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (2000)
Jasper MELIS Quick Step - Innergetic (2005)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (2000)
  T-Mobile Team (2007)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff (2013)
Maxime MONFORT Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Cristian MORENI Quick Step - Innergetic (2005)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Dimitri MURAVYEV Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (2000)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  T-Mobile Team (2006)
Kevin NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2005)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Lars Petter NORDHAUG Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nick NUYENS Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Aaron OLSON T-Mobile Team (2007)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Domenico PASSUELLO Quick Step - Davitamon (2003)
Danny PATE Sky Procycling (2012)
Serge PAUWELS Sky Procycling (2011)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (2000)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Andrea PIECHELE Team Columbia (2008)
Jozef PIJL T-Mobile Team (2007)
Marco PINOTTI T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2006)
Richie PORTE Sky Procycling (2012)
Morris POSSONI Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Sky Procycling (2011)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Salvatore PUCCIO Sky Procycling (2012)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
  Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Mark RENSHAW Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Vicente REYNÉS MIMO Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (2000)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2005)
Hayden David ROULSTON Team Htc - Columbia (2010)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Luke ROWE Sky Procycling (2012)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2005)
Aleksejs SARAMOTINS Team Htc - Columbia (2010)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2006)
Marcel SIEBERG Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
Kanstantsin SIUTSOU Team Columbia (2008)
  Team Columbia - High Road (2009)
  Team Htc - Columbia (2010)
  Sky Procycling (2012)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Ian STANNARD T-Mobile Team (2007)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Harald STARZENGRUBER Quick Step - Davitamon (2004)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Christopher SUTTON Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Benjamin SWIFT Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
David TANI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bram TANKINK Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Geraint THOMAS Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (2000)
Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2005)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2006)
Rigoberto URAN URAN Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Kurt VAN DE WOUWER Quick Step - Davitamon (2003)
Tejay VAN GARDEREN Team Htc - Columbia (2010)
Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (2000)
Frank VANDENBROUCKE Quick Step - Davitamon (2003)
Sven VANTHOURENHOUT Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Martin VELITS Team Htc - Columbia (2010)
Peter VELITS Team Htc - Columbia (2010)
Rik VERBRUGGHE Quick Step - Innergetic (2005)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2005)
Richard VIRENQUE Quick Step - Davitamon (2003)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Piotr WADECKI Quick Step - Davitamon (2003)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2006)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Bradley WIGGINS Team Columbia (2008)
  Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Jeremy YATES Quick Step - Davitamon (2003)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Sky Procycling (2011)
  Sky Procycling (2012)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Leonardo ZANOTTI Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
  T-Mobile Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.