Fred RODRIGUEZ

Fred RODRIGUEZ

Ciclista Professionista (Cod: 10990)
(Fast Freddie)

Nato a BOGOTA (COL) il 3 settembre 1973

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 21 aprile Tour de Georgia (Tappa n.6)
2006 21 aprile Tour de Georgia (Tappa n.4)
2005 10 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.1)
2004 06 giugno Road National Championship - United States of America
  03 giugno Wachovia Classic - Trenton
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
2003 26 aprile Tour de Georgia (Tappa n.4)
  25 aprile Tour de Georgia (Tappa n.3)
  21 febbraio Tour of Rhodes (Tappa n.2)
2001 14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  First Union USPRO Championships
(Valida come: 17a Road National Championship - United States of America)
2000 14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  04 giugno Road National Championship - United States of America
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  20 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.10)
  17 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.7)
  First Union Classic - Trenton
1999 09 settembre Trans Canada (Tappa n.7)
  31 agosto Schaal Sels - Merksem
1998 16 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  22 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  19 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
  31 gennaio Early Bird Road Race
1997 22 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.8)
  09 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.5)
1996 11 febbraio Cherry Pie Criterium
  International Cycling Classic - Superweek
1995 09 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  30 maggio CoreStates Hamilton Classic - Lancaster
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Jelly Belly p/b Maxxis USA
2014 Jelly Belly p/b Maxxis USA
2013 Jelly Belly p/b Kenda USA
2012 Team Exergy USA
2011 Team Exergy USA da fine maggio
2009 Rock Racing USA
2008 Rock Racing USA
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Saturn USA
1997 Saturn USA
1996 Saturn USA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Norman ALVIS

Saturn (1996)

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Andres Faustino ALZATE ESCOBAR

Team Exergy (2012)

Frederic AMORISON

Davitamon-Lotto (2005)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Kai APPLEQUIST

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Serge BAGUET

Davitamon-Lotto (2005)

Rahsaan BAHATI

Rock Racing (2008)

Gabriele BALDUCCI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Christopher BALDWIN

Rock Racing (2009)

Eric BARLEVAV

Team Exergy (2011)

Michael BARRY

Saturn (1998)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Steve BAUER

Saturn (1996)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Joshua BERRY

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Jeroen BLIJLEVENS

Domo Farm Frites (2002)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Paolo BOSSONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Rock Racing (2008)

Barton BOWEN

Saturn (1996)

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Alexander BOYD

Rock Racing (2009)

Alexandr BRAICO

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Christophe BRANDT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Dave BRUYLANDTS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Ian BURNETT

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Kirk R. CARLSEN

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Enrico CASSANI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Benjamin CHADDOCK

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Glen Alan CHADWICK

Rock Racing (2009)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Predictor-Lotto (2007)

Mario CIPOLLINI

Rock Racing (2008)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Matthew COOKE

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Michael CREED

Rock Racing (2008)

Wilfried CRETSKENS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Zachary DAVIES

Team Exergy (2012)

Peter Douglas DAWSON

Rock Racing (2008)

Mario DE CLERCQ

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Steve DE WOLF

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Dries DEVENYNS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Quick Step (1999)

Andrés Miguel DIAZ CORRALES

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

James DRISCOLL

Rock Racing (2009)

Devon DUNN

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Jeff EVANSHINE

Saturn (1996)

Saturn (1997)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Andrea FERRIGATO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Steve FISHER

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Scott FORTNER

Saturn (1996)

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Jonathan FRETER

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Mariano FRIEDICK

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicholas GATES

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Mauro GEROSA

Mapei - Quick Step (1999)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Marco GILI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Rock Racing (2008)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Rock Racing (2009)

Alexander HAGMAN

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Bo HAMBURGER

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Tyler HAMILTON

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Nic HAMLTON

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Steve Edward HEGG

Saturn (1997)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Sergio HERNANDEZ

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Christopher HONG

Team Exergy (2011)

Chris HORNER

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Predictor-Lotto (2007)

Brad HUFF

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Nick INGELS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Sam JOHNSON

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Josep JUFRE POU

Predictor-Lotto (2007)

Olivier KAISEN

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Andrei KASHECHKIN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Aaron KEMPS

Rock Racing (2009)

Quinn KEOGH

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Steven KLEYNEN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Servais KNAVEN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Valery KOBZARENKO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Jans KOERTS

Domo Farm Frites (2002)

Tomas KONECNY

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Christiaan KRIEK

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Levi LEIPHEIMER

Saturn (1998)

Luis Enrique LEMUS DAVILA

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Kayle LEO GRANDE

Rock Racing (2008)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Matthew LLOYD

Predictor-Lotto (2007)

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Logan LOADER

Team Exergy (2012)

Michael MAC CARTHY

Saturn (1996)

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Frank MAC CORMACK

Saturn (1996)

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Mark MAC CORMACK

Saturn (1996)

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Sterling MAGNELL

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Glenn MAGNUSSON

Domo - Farm Frites (2001)

Francisco MANCEBO PEREZ

Rock Racing (2009)

Gavin MANNION

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

David MARTÍN VELASCO

Rock Racing (2009)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Sean MAZICH

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Eddy MAZZOLENI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Robert MCEWEN

Domo - Farm Frites (2001)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Scott MCKINLEY

Saturn (1996)

Remi MCMANUS

Team Exergy (2011)

William Chann MCRAE

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Scott MERCIER

Saturn (1996)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter MERTENS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Marco MILESI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Koos MOERENHOUT

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Angus MORTON

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Lachlan David MORTON

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Dirk MÜLLER

Mapei - Quick Step (1999)

Conor MULLERVY

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Kevin MULLERVY

Team Exergy (2011)

Team Exergy (2012)

Dimitri MURAVYEV

Domo - Farm Frites (2001)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Aleksandar NIKACEVIC

Mapei - Quick Step (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Nick NUYENS

Domo Farm Frites (2002)

Kirk O'BEE

Mapei - Quick Step (1999)

Douglas OLLERENSHAW

Rock Racing (2008)

Emerson ORONTE

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

David ORVALHO

Domo - Farm Frites (2001)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Jeremy POWERS

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jacob RATHE

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2000)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Sébastien ROSSELER

Domo Farm Frites (2002)

Raimondas RUMSAS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Nicholas SANDERSON

Davitamon-Lotto (2006)

Rock Racing (2009)

Morgan SCHMITT

Team Exergy (2012)

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Oscar SEVILLA RIBERA

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Taylor SHELDEN

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrew SJOGREN

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Erik SLACK

Team Exergy (2011)

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Gert STEEGMANS

Domo - Farm Frites (2001)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Tobias STEINHAUSER

Mapei - Quick Step (1999)

Geert STEURS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Adam SWITTERS

Rock Racing (2008)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

David TANI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Bram TANKINK

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

David TANNER

Rock Racing (2009)

Nicolae TANOVITCHII

Jelly Belly p/b Maxxis (2015)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Serghei TVETCOV

Team Exergy (2012)

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Jelly Belly p/b Maxxis (2014)

Romans VAINSTEINS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Léon VAN BON

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Kenny VAN BRAECKEL

Davitamon-Lotto (2006)

Jurgen VAN DEN BROECK

Predictor-Lotto (2007)

Ricardo VAN DER VELDE

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Jurgen VAN GOOLEN

Domo Farm Frites (2002)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Peter VAN PETEGEM

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Johan VAN SUMMEREN

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Frank VANDENBROUCKE

Domo Farm Frites (2002)

Wim VANSEVENANT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Sven VANTHOURENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Karel VEREECKE

Domo - Farm Frites (2001)

Aart VIERHOUTEN

Davitamon-Lotto (2005)

Richard VIRENQUE

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

David VITORIA CANO

Rock Racing (2009)

Henk VOGELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Piotr WADECKI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Brian Clifford WALTON

Saturn (1996)

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Christopher WHERRY

Saturn (1997)

Saturn (1998)

Justin WILLIAMS

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Jeremiah WISCOVITCH

Rock Racing (2008)

Ben WOLFE

Jelly Belly p/b Kenda (2013)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (1999)

Mapei - Quick Step (2000)

Predictor-Lotto (2007)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.