José Daniel RINCON QUINTANA

José Daniel RINCON QUINTANA


Nato a DUITAMA il 4 dicembre 1975

Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (10922)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 15 maggio Doble Sucre Potosi - G.P. Cemento Fancesa (Tappa n.4)
2009 14 marzo Clasica de Pasca
2008 14 settembre Vuelta Nacional Marco Fidel Suárez
2007 16 settembre Vuelta a Cundinamarca
2005 01 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.8)
2003 20 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.4)
2002 23 agosto Pan American Championship Road Race
  13 agosto Clásico RCN (Tappa n.3)
  01 giugno Clásica Ciudad de Fusagasugá
  02 aprile Vuelta a Cundinamarca (Tappa n.1)
2001 05 agosto Road National Championship - Colombia
  17 marzo Clasica de Pasca
2000 07 aprile Vuelta a Antioquia (Tappa n.3)
  05 aprile Vuelta a Antioquia (Tappa n.1)
1993 Clásica del Meta - Aguardiente Llanero
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 GW - Shimano COL elite
2008 Une Orbitel COL elite
2007 Colombia es Pasión Team COL
2006 Orbitel COL elite
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2003 Lotería de Boyacá COL elite
2002 05 Orbitel COL
2001 05 Orbitel COL
2000 05 Orbitel COL elite
1998 Loteria de Boyaca COL
1997 Loteria de Boyaca COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
John Freddy AGUDELO SANCHEZ Une Orbitel (2008)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA 05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA 05 Orbitel (2001)
  Une Orbitel (2008)
Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia es Pasión Team (2007)
Lance ARMSTRONG US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ Une Orbitel (2008)
Michael BARRY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Victor Angel BECERRA CASTRO Loteria de Boyaca (1998)
  Lotería de Boyacá (2003)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA Loteria de Boyaca (1997)
Nestor BERNAL TOCARRUNCHO Lotería de Boyacá (2003)
Hernan Dario BONILLA SANCHEZ 05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
Angel Yesid CAMARGO OCHOA Loteria de Boyaca (1998)
Jairo Alonso CANO SALAS Colombia es Pasión Team (2007)
  GW - Shimano (2012)
Olmedo CAPACHO PULIDO 05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Loteria de Boyaca (1997)
  GW - Shimano (2012)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Une Orbitel (2008)
Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS 05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
  Colombia es Pasión Team (2007)
Hector Manuel CASTANO BETANCOURT 05 Orbitel (2000)
Luis Gabriel CASTILLO Loteria de Boyaca (1997)
Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ Colombia es Pasión Team (2007)
Fidel Geovanny CHACON SKINER GW - Shimano (2012)
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia es Pasión Team (2007)
Alejandro Ivan CORTES LLANO 05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
  Orbitel (2006)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Antonio CRUZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Orbitel (2006)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA Loteria de Boyaca (1998)
Graciano FONSECA FUKEN Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
  Lotería de Boyacá (2003)
Juan Pablo FORERO CARRENO Colombia es Pasión Team (2007)
Juan Andres GARCIA 05 Orbitel (2000)
John Freddy GARCIA FERIA Orbitel (2006)
  Une Orbitel (2008)
Juan Alejandro GARCÍA RIVERA GW - Shimano (2012)
Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA Loteria de Boyaca (1997)
  05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA 05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Colombia es Pasión Team (2007)
Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA Une Orbitel (2008)
Herbert GUTIERREZ GARCIA Orbitel (2006)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia es Pasión Team (2007)
Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA 05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
  Colombia es Pasión Team (2007)
Helder HERRERA CORTES 05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
George HINCAPIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Giovanny HUERTAS Lotería de Boyacá (2003)
Jose Agudelo IBANEZ MOLINA Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
Benoit JOACHIM US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Floyd LANDIS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Ruben Dario LAVERDE VELEZ Une Orbitel (2008)
Johnny David LEAL 05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Une Orbitel (2008)
Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia es Pasión Team (2007)
Jorge Humberto MARTINEZ CORREA GW - Shimano (2012)
Carlos Andres MARTINEZ MONTERO Une Orbitel (2008)
Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO Une Orbitel (2008)
Manuel Orlando MAYORGA AMORTEGUI Colombia es Pasión Team (2007)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Ubaldo MESA ESTEPA Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
Uberlino MESA ESTEPA Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
Luis Ricardo MESA SAAVEDRA Lotería de Boyacá (2003)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Jonathan Stil MILLAN AYALA GW - Shimano (2012)
Diego Alejandro MONTOYA MONTOYA Colombia es Pasión Team (2007)
Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ GW - Shimano (2012)
Libardo NINO CORREDOR Lotería de Boyacá (2003)
Miguel Angel NINO CORREDOR Loteria de Boyaca (1997)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Israel Antonio OCHOA PLAZAS Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
  Lotería de Boyacá (2003)
Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ Une Orbitel (2008)
Carlos Andres OSORIO TAMAYO 05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
Oscar Mauricio PACHON MELO Une Orbitel (2008)
Pavel PADRNOS US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Hector Ivan PALACIO MONTOYA 05 Orbitel (2000)
Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE Orbitel (2006)
  Colombia es Pasión Team (2007)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO 05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
Jairo PEREZ SUAREZ Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
  Lotería de Boyacá (2003)
Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ Une Orbitel (2008)
Diego Fernando QUINTERO OCAMPO GW - Shimano (2012)
Juan Diego RAMIREZ CALDERON 05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
  Orbitel (2006)
Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ 05 Orbitel (2000)
Julian Andres RODAS RAMIREZ Une Orbitel (2008)
José Alexis ROJAS DIAZ Colombia es Pasión Team (2007)
Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ GW - Shimano (2012)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
  05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
  Lotería de Boyacá (2003)
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia es Pasión Team (2007)
  GW - Shimano (2012)
José Ismaël SARMIENTO RIANO Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
  Lotería de Boyacá (2003)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Une Orbitel (2008)
Alvaro SIERRA PENA Loteria de Boyaca (1997)
  Loteria de Boyaca (1998)
Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ GW - Shimano (2012)
Karol David TORRES RESTREPO GW - Shimano (2012)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Robert VENTURA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
David ZABRISKIE US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Argiro Alberto ZAPATA FRANCO 05 Orbitel (2002)
Javier de Jesus ZAPATA VILLADA 05 Orbitel (2000)
  05 Orbitel (2001)
  05 Orbitel (2002)
  Orbitel (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.