Bjarne RIIS

Bjarne RIIS


(Monsieur 60%, Mr 60%)

Nato a HERNING il 3 aprile 1964

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (10915)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1998 24 maggio G.P. Midtbank
1997 31 luglio Hadsten
  11 maggio G.P. Midtbank
  08 maggio Post Grand Prix Aarhus
  26 aprile Amstel Gold Race
1996 26 settembre Coppa Sabatini
  20 settembre G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  21 luglio Tour de France
  16 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  23 giugno Road National Championship - Denmark
  28 aprile G.P. Ost-Fenster
  G.P. Midtbank
  Time Trial National Championship - Denmark
  Hadsten
1995 25 giugno Road National Championship - Denmark
  Post Danmark Rundt
1994 16 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  Hadsten
1993 10 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  Hadsten
1992 28 giugno Road National Championship - Denmark
1990 Tour of the European Community (Tappa n.7)
  Tour of the European Community (Tappa n.9)
1989 07 settembre Tour of the European Community (Tappa n.2)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
1985 21 luglio Tour de la Provincie de Liège
  31 marzo G.P. des Artisans Manternach
  31 marzo G.P. des Artisans Manternach
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Gewiss - Ballan ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 Castorama - Raleigh FRA
1989 Super U - Raleigh FRA
1988 Toshiba - Look FRA
1987 Lucas - Mullers - Orbea BEL
1986 Roland - Van de Ven - Colnago BEL
1985 dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Michael ANDERSSON Deutsche Telekom (1996)
Moreno ARGENTIN Ceramiche Ariostea (1992)
  Gewiss - Ballan (1994)
Dominique ARNOULD Toshiba - Look (1988)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Gerd AUDEHM Deutsche Telekom (1996)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1992)
Jean-Claude BAGOT Castorama - Raleigh (1991)
Dirk BALDINGER Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Vincent BARTEAU Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Wayne BENNINGTON Super U - Raleigh (1989)
Jean-Francois BERNARD Toshiba - Look (1988)
Evgueni BERZIN Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Laurent BEZAULT Toshiba - Look (1988)
Pierangelo BINCOLETTO Toshiba - Look (1988)
Laurent BIONDI Toshiba - Look (1988)
Michael BLAUDZUN Deutsche Telekom - Ard (1998)
Vladislav BOBRIK Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Leon BOELHOUWERS Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Udo BOLTS Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Yves BONNAMOUR Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Guido BONTEMPI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Dario BOTTARO Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Ermanno BRIGNOLI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Raoul BRUYNDONCKX Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Johan CAPIOT Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Fabio CASARTELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Ivan CERIOLI Gewiss - Ballan (1995)
Philippe CHEVALLIER Toshiba - Look (1988)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Frank CORVERS Deutsche Telekom (1997)
Jacques DECRION Super U - Raleigh (1989)
José DEL RAMO NUNEZ Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Patrick DENEUT Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
  Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Werner DEVOS Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
  Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Bert DIETZ Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
Pascal DUBOIS Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
Jacky DURAND Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Dirk DURANT Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Laurent FIGNON Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Francesco FRATTINI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Herman FRISON Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Dominique GAIGNE Toshiba - Look (1988)
Giuseppe GAMBA Gewiss - Ballan (1994)
Dominique GARDE Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Jean-Claude GARDE Super U - Raleigh (1989)
Frederic GARNIER Toshiba - Look (1988)
Martial GAYANT Toshiba - Look (1988)
Nicola GIACOMAZZI Gewiss - Ballan (1995)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1992)
Ivan GOTTI Gewiss - Ballan (1995)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Stéphane GUAY Toshiba - Look (1988)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Jacques HANEGRAAF Toshiba - Look (1988)
Christian HENN Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Brian HOLM Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Kai HUNDERTMARCK Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Heinz IMBODEN Super U - Raleigh (1989)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea (1992)
Christian JOURDAN Toshiba - Look (1988)
Andreas KAPPES Toshiba - Look (1988)
Martin KEMP Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Dirk KRIKILION Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Mario KUMMER Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Michael LAFIS Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Johan LAMMERTS Toshiba - Look (1988)
Christophe LAVAINNE Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Bruno LE BRAS Castorama - Raleigh (1990)
Luc LEBLANC Toshiba - Look (1988)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Yvon LEDANOIS Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Philippe LELEU Toshiba - Look (1988)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Marco LIETTI Ceramiche Ariostea (1992)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Olaf LUDWIG Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Marc MADIOT Toshiba - Look (1988)
Yvon MADIOT Toshiba - Look (1988)
Thierry MARIE Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Laurent MASSON Super U - Raleigh (1989)
Marc MEILLEUR Castorama - Raleigh (1990)
Peter MEINERT-NIELSEN Deutsche Telekom (1996)
Nicola MINALI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
Frédéric MONCASSIN Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Rudy MOSOLE Gewiss - Ballan (1995)
Theo MUIS Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Dirk MÜLLER Deutsche Telekom - Ard (1998)
Léon NEVELS Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Ballan (1995)
Jan Erik OSTERGAARD Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Michele PALETTI Ceramiche Ariostea (1993)
Jean-Louis PEILLON Super U - Raleigh (1989)
Steen Michael PETERSEN Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Fabrice PHILIPOT Toshiba - Look (1988)
  Castorama - Raleigh (1990)
Éric PICHON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Pascal POISSON Toshiba - Look (1988)
Stefan RÄKERS Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Pascal RICHARD Ceramiche Ariostea (1993)
Jean-Cyril ROBIN Castorama - Raleigh (1991)
Jean-Philippe ROUXEL Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Gérard RUE Super U - Raleigh (1989)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Eric SALOMON Super U - Raleigh (1989)
Mauro Antonio SANTAROMITA Ceramiche Ariostea (1993)
  Gewiss - Ballan (1995)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
Noël SEGERS Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Claude SEGUY Super U - Raleigh (1989)
Marco SERPELLINI Ceramiche Ariostea (1993)
Francois SIMON Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Pascal SIMON Super U - Raleigh (1989)
  Castorama - Raleigh (1990)
  Castorama - Raleigh (1991)
Jesper SKIBBY Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea (1992)
Marc SPRANGERS Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Remig STUMPF Toshiba - Look (1988)
Didier THUEUX Castorama - Raleigh (1991)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
Piotr UGRUMOV Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Jan ULLRICH Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Ronny VAN HOLEN Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Koenrad VAN ROOY Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Guido VERDEYEN Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Patrick VERSCHUEREN Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Frederic VICHOT Castorama - Raleigh (1991)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
Alberto VOLPI Gewiss - Ballan (1994)
  Gewiss - Ballan (1995)
Jurgen WERNER Deutsche Telekom (1996)
Steffen WESEMANN Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Ronny WESTELINCK Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
  Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Ludwig WIJNANTS Roland - Van de Ven - Colnago (1986)
Bruno WOJTINEK Super U - Raleigh (1989)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Lucas - Mullers - Orbea (1987)
Erik ZABEL Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Enrico ZAINA Gewiss - Ballan (1994)
Stefano ZANINI Gewiss - Ballan (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.