Daniele RIGHI

Daniele RIGHI

Ciclista Professionista (Cod: 10909)

Nato a COLLE VAL D'ELSA il 28 marzo 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1999 07 settembre Giro del Valdarno
1997 G.P. Città di Pistoia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 Alexia Alluminio ITA
1999 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
1999 Mobilvetta Design - Northwave ITA stagiaire
1998 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA under23
1997 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA under23
1996 G.S. Il Micco ITA under23
1995 G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Tommaso ANCILLOTTI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Andrea ANTONUZZO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Giuseppe ASERO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Gianluca BALESTRI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Sergio BARBERO

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Alessandro BELLANDI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Wladimir BELLI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Luca BELLUOMINI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Marco BERTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Massimo BERTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Alessandro BERTOLINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Fabio BORGHESI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Giorgio BOSISIO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alessandro CALZOLARI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Oscar CAVAGNIS

Alexia Alluminio (2000)

Silvio CAVIGLIA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Antonio D'ANIELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Gabriele DALLA VALLE

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Cesare DI CINTIO

G.S. Il Micco (1996)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Danilo DI LUCA

G.S. Il Micco (1996)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Fabio FALCIONE

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Stefano FAUSTINI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Leandro FIORONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Massimo GABRIELLESCHI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Marco GIROLETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Cristian GOBBI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Torben Leth JENSEN

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

Milan KADLEC

Lampre (2003)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Andrea LANZANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Mirko LAURIA

Alexia Alluminio (2000)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Alberto LODDO

Lampre (2003)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Raffaele LUONGO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Cesare MACCHI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Francesco MANNUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Cristian MARIANELLI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Massimiliano MARTELLA

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Massimiliano MARTINI

G.S. Il Micco (1996)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Andrea MELANI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Cristian MERELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Manrico MICHELETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Nicola MINALI

Alexia Alluminio (2000)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre (2003)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alessio MORI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Federico MORINI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Cristian ORSI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Andrea PALUAN

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Mariano PICCOLI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Marco PINOTTI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - ISD (2012)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Renzo RAGNETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Pascal RICHARD

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Raimondas RUMSAS

Lampre (2003)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Davide SCALMANA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Maximilian SCIANDRI

Lampre (2003)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Maurizio SEMPRINI

Alexia Alluminio (2000)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Marco SERPELLINI

Lampre (2003)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Edoardo SIVIERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Alessandro SPEZIALETTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Zbigniew SPRUCH

Lampre (2003)

Gorazd STANGELJ

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Jan jr SVORADA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Valerio TEBALDI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Fabio TESTI

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Maurizio TOVAGLIERI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Giovanni VALENTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Northwave (1999)

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Andrea VAZZANA

G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Aldo ZANETTI

Alexia Alluminio (2000)

Mirco ZANOBINI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.