Roger BAUDECHON

Roger BAUDECHON


Nato a BOIS-DE-LESSINES il 17 febbraio 1934
Morto a NEUFVILLES il 18 ottobre 2012
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (1090)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1957 14 aprile Tour du Lac Léman
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1961 Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura FRA
1960 Plume Sport BEL
1959 Faema ITA
1958 Mercier - BP FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE Mercier - BP (1958)
Victor AMELINE Mercier - BP (1958)
Francis ANASTASI Mercier - BP (1958)
Jean ANASTASI Mercier - BP (1958)
Ugo ANZILE Mercier - BP (1958)
Roland APER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Roger BAGUET Wiel's - Groene Leeuw (1963)
André BAR Mercier - BP (1958)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Benoni BEHEYT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Jean BELLAY Mercier - BP (1958)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
Pierre BEUFFEUIL Mercier - BP (1958)
Joseph BIANCO Mercier - BP (1958)
Roland BLIN Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Maurice BLOMME Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Stanislas BOBER Mercier - BP (1958)
Aldo BOLZAN Faema (1959)
Marcel BOSTOEN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1959)
Albert BOUVET Mercier - BP (1958)
André BUSSCHAERT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Jean CALLAERTS Plume Sport (1960)
Jean CALLEBOUT Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Antonio CARRERAS QUIROGA Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Robert CAZALA Mercier - BP (1958)
Jacques CHAMPION Mercier - BP (1958)
Jean-Baptiste CLAES Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Ronald COE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
José COLLETTE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema (1959)
Norbert COREELMAN Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Charles COSTE Mercier - BP (1958)
Hilaire COUVREUR Faema (1959)
Jean DACQUAY Mercier - BP (1958)
Constant DE KEYSER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Robert DE MIDDELEIR Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Frans DE MULDER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Stefan DE MUYNCK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Robert DE PAUW Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Emiel DE RIDDER Plume Sport (1960)
Gérard DEBORRE Plume Sport (1960)
Georges DECRAEYE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
René DELAMAIRE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Yves DELPLANQUE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Daniel DEMEYER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Daniel DENYS Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Joseph DEPRAETER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Louis DEPREZ Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Gustaaf DESMET Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Gilbert DESMET I Faema (1959)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Gilbert DESMET II Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Daniel DOOM Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Mohamed DRISSI BEN BRAHIM Mercier - BP (1958)
Robert DUERINCKX Wiel's - Groene Leeuw (1963)
André DUPRE Mercier - BP (1958)
Robert DUVEAU Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Marcel ERNZER Faema (1959)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Friedhelm FISCHERKELLER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Arnould FLECY Plume Sport (1960)
René FOURNIER Mercier - BP (1958)
Michel FRIOU Mercier - BP (1958)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema (1959)
Bernard GAUTHIER Mercier - BP (1958)
Julien GEKIERE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Pierre GERMIS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Leon GEVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Pierre GOUGET Mercier - BP (1958)
René GROSSIER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Jozef GULDEMONT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Willy HAELTERMAN Plume Sport (1960)
Willem HENDRIKS Plume Sport (1960)
Marcel HENDRIKX Plume Sport (1960)
Joseph HOEVENAERS Faema (1959)
Valentin HUOT Mercier - BP (1958)
Raymond IMPANIS Faema (1959)
Joseph JAFFRÉ Mercier - BP (1958)
Hans JUNKERMANN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Norbert KERCKHOVE Faema (1959)
Paul KERUZEC Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Eric KRAFZYCK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Kamiel LAMOTE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Nico LAPAGE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Jean LAROY Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Felix LE BUHOTEL Mercier - BP (1958)
Ivan LEVACIC Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema (1959)
Gérard LOUSTALOT Mercier - BP (1958)
Jesus MANZANEQUE SANCHEZ Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
Norbert MEEUWS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
André MESSELIS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Joseph MICHEL Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
Roger MOLENAERS Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Yvo MOLENAERS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Francisco MORENO Faema (1959)
Aldo MOSER Faema (1959)
Werner NOLF Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
John OLIVIER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Marcel ONGENAE Mercier - BP (1958)
Miguel PACHECO FONT Faema (1959)
Jozef Gérard PARMENTIER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Eddy PAUWELS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Fernand PICOT Mercier - BP (1958)
Michel PRISSETTE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
René PRIVAT Mercier - BP (1958)
Gérard PYPE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Marcel QUEHEILLE Mercier - BP (1958)
Raymond REAUX Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Achille RENUART Plume Sport (1960)
Jean RICOU Mercier - BP (1958)
José ROSE Plume Sport (1960)
Jacques SABATHIER Mercier - BP (1958)
Tino SABBADINI Mercier - BP (1958)
Wilfried SALEMBIER Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Julien SCHEPENS Mercier - BP (1958)
Jozef SCHILS Faema (1959)
Willy SCHROEDERS Faema (1959)
Claude SENICOURT Mercier - BP (1958)
Henri SERIN Plume Sport (1960)
Henri SITEK Mercier - BP (1958)
Gustaaf SONCK Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Edgard SORGELOOS Faema (1959)
Aristide TARRI Mercier - BP (1958)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
Willy TRUYE Mercier - BP (1958)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
André VAN DAMME Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Lionel VAN DAMME Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Henri VAN DEN BOSSCHE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Martin VAN DEN BOSSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Willy VAN DRIESSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Firmin VAN KERREBROECK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Frans VAN LOOVEREN Faema (1959)
Henri VAN LOOY Faema (1959)
Georges VAN MAECKELBERGH Wiel's - Groene Leeuw (1963)
René VAN MEENEN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Julien VAN OOSTENDE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Willy VAN SIGHEM Plume Sport (1960)
Emiel VANDENBOER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Frans VERBEECK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Roland VERFAILLIE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Willy VERMOTE Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Roger VERPLAETSE Faema (1959)
Isaac VITRE Mercier - BP (1958)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
Georges VOLCKAERT Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)
Michael WRIGHT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.