Nicolas REYNAUD

Nicolas REYNAUD


Nato a VALENCE il 22 aprile 1977

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (10862)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 28 luglio Tour de la Région Wallonne (Tappa n.3)
1999 Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.4)
1998 G.P. du Faucigny
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme FRA elite
2007 Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme FRA elite
2006 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2005 R.A.G.T. Semences FRA
2004 R.A.G.T. Semences - MG Rover FRA
2003 AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo FRA elite
2002 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2001 Festina FRA
2000 Festina - Lotus FRA
1999 VC Roubaix FRA under23
1999 Festina - Lotus FRA stagiaire
1998 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre-Yves ARCHAMBAULT VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Olivier ASMAKER Festina - Lotus (2000)
Stéphane AUGÉ VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
  VC Roubaix (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Guillaume AUGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Nicolas BARRIER Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Wladimir BELLI Festina - Lotus (1999)
Joseba BELOKI DORRONSORO Festina - Lotus (2000)
Emilien-Benoit BERGÈS R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Jérôme BERNARD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Eric BERTHOU R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Julien BESCOT Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Alexandre BLAIN AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
  AVC Aix-en-Provence (2006)
Laszlo BODROGI VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
David BONHOMME Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Nicolas BOULANGER AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Pierre BOURQUENOUD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Gilles BOUVARD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Gael BOUVET AVC Aix-en-Provence (2002)
Florent BRARD Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1999)
Mickael BUFFAZ R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Alexandre CABRERA AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Sylvain CALZATI R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Angel Luis CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Rafael CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Axel CATHALA Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Franck CHAMPEYMONT AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
  AVC Aix-en-Provence (2006)
Pascal CHANTEUR Festina (2001)
Damien CIGOLOTTI Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Fabrice CIGOLOTTI VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Gilles CIRONE AVC Aix-en-Provence (2006)
David CLINGER Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Jérémy COHET Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Tom COLAS AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Carlos DA CRUZ Festina (2001)
Benoit DAENINCK AVC Aix-en-Provence (2002)
Benjamin DECAUX AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Régis DECOTTE AVC Aix-en-Provence (2002)
Cédric DEDONCKER VC Roubaix (1999)
Vincent DERUYTERE VC Roubaix (1999)
Joel DESMET R.A.G.T. Semences (2005)
Gilles DEVILLERS R.A.G.T. Semences (2005)
David DEWULF VC Roubaix (1999)
Giuseppe DI GRANDE Festina - Lotus (2000)
Nicolas DIEUDONNE VC Roubaix (1999)
Renaud DION R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Andrea Vincenzo DOLCI Festina - Lotus (1999)
Mathieu DROUILLY R.A.G.T. Semences (2005)
Nicolas DULAC R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Hubert DUPONT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Eric DUTEIL VC Roubaix (1999)
Julien EL FARÈS AVC Aix-en-Provence (2006)
Wilfried EXERTIER Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
Frédéric FINOT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Andy FLICKINGER Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Jean-Michel FLOCHON VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
John GADRET VC Roubaix (1999)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Maximo GARCIA RIVAS AVC Aix-en-Provence (2006)
Guillaume GEREMIA VC Roubaix (1999)
Benjamin GIRAUD AVC Aix-en-Provence (2006)
Eric GRAS AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Aurélien GROGUENIN AVC Aix-en-Provence (2006)
Ludovic GUICHARD AVC Aix-en-Provence (2002)
Christophe GUILLOME VC Roubaix (1999)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1999)
Jonathan HALL Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Sascha HENRIX Festina - Lotus (2000)
Xavier HERINNE R.A.G.T. Semences (2005)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1999)
Franz HOTZ Festina - Lotus (1999)
Yann HUGUET AVC Aix-en-Provence (2006)
Rolf HUSER Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Adam ILLINGWORTH Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
Nicolas INAUDI Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
Kevin ISTA R.A.G.T. Semences (2005)
Michel JEAN VC Roubaix (1999)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Janar JERMAKOV Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Julien JURDIE VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Olivier KAISEN R.A.G.T. Semences (2005)
Andrey KIVILEV Festina - Lotus (1999)
Michel KLINGER Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Andre KORFF Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Sylvain LAJOIE VC Roubaix (1999)
Grégory LAPALUD VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
  VC Roubaix (1999)
Francisco Josè LARA RUIZ Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Christophe LAURENT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Sylvain LAVERGNE AVC Aix-en-Provence (2002)
Yoann LE BOULANGER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Andri LEBEDEV AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
David LEFEVRE R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Laurent LEFEVRE Festina - Lotus (1999)
Guillaume LEJEUNE Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Kenny LEMBO AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Guillaume LERNOULD R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Benjamin LEVECOT R.A.G.T. Semences (2005)
Pascal LINO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Roman LUHOVYY R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Sander MAASING Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Laurent MADOUAS Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Jeremie MAES VC Roubaix (1999)
Olivier MAIGNAN Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Mickael MALLE AVC Aix-en-Provence (2006)
Jonathan MAQUAIRE AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Wilfried MARGET AVC Aix-en-Provence (2006)
Ludovic MARTIN R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Jérome MARTINEAU AVC Aix-en-Provence (2002)
David MARTINEZ AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Olivier MARTINEZ AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
  AVC Aix-en-Provence (2006)
Jean-Michel MAURIN AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
José Alfredo MEDINA ANDRADE AVC Aix-en-Provence (2002)
Colin MENC MOLINA AVC Aix-en-Provence (2006)
Carlo MENEGHETTI VC Roubaix (1999)
Mickaël MILLE VC Roubaix (1999)
Sebastien MINARD R.A.G.T. Semences (2005)
Aurélien MINGOT AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Alexandre MOOS Festina - Lotus (1999)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Vincent MOREELS VC Roubaix (1999)
Klaus MUTSCHLER R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Jérôme NEUVILLE VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
John NILSSON AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Bart OEGEMA AVC Aix-en-Provence (2006)
Juha PAAJANEN VC Roubaix (1999)
Kieran PAGE AVC Aix-en-Provence (2006)
David PAGNIER Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Pierre PAINAUD VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Aurélien PASSERON AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Festina (2001)
Frédéric PERILLAT Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Julien PION Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Samuel PLOUHINEC AVC Aix-en-Provence (2002)
  AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
Arnaud PRETOT Festina (2001)
Diego Luis PRIOR JIMENEZ Festina - Lotus (1999)
Steffen RADOCHLA Festina (2001)
Sébastien REBECCHI Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Festina (2001)
Yannick REINA Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Fabien REY AVC Aix-en-Provence (2006)
Martial RICCI-POGGI AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo (2003)
  AVC Aix-en-Provence (2006)
Alexis RICHARD Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Christophe RINERO R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Didier ROUS Festina - Lotus (1999)
Yann ROUSSEAU Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Nicolas ROUX VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Frédéric RUBERTI VC Lyon - Vaulx-en-Velin (1998)
Marek RUTKIEWICZ R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
Iban SASTRE ESTEVEZ Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Frank SCHLECK Festina (2001)
Eddy SEIGNEUR R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
  R.A.G.T. Semences (2005)
Marc STAELEN AVC Aix-en-Provence (2006)
Sven TEUTENBERG Festina (2001)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1999)
Bruno THIBOUT R.A.G.T. Semences - MG Rover (2004)
Jean-Claude THILLOY VC Roubaix (1999)
José Ramon URIARTE ZUBERO Festina - Lotus (1999)
Cédric VANOVERSCHELDE VC Roubaix (1999)
Loïc VASSEUR VC Roubaix (1999)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Festina (2001)
Fabien WOLFF Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2007)
  Charvieu - Chavagneux Isere Cyclisme (2008)
Marcel WUST Festina - Lotus (1999)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Thijs ZONNEVELD AVC Aix-en-Provence (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.