Giovanni RENOSTO

Giovanni RENOSTO

Ciclista Professionista (Cod: 10843)

Nato a TREVISO il 14 settembre 1960

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1989 18 agosto World Championship Stayers
1984 18 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.5)
1981 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
1980 03 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.2)
  20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  16 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.6)
  06 giugno Giro della Valsesia (Tappa n.1)
1979 Giro del Belvedere di Villa di Cordignano
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ALGERI

Magniflex (1980)

Marino AMADORI

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Piergiorgio ANGELI

Atala - Campagnolo (1983)

Claudio ARGENTIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Moreno ARGENTIN

Sammontana - Bianchi (1986)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Giuseppe AUDI GRIVETTA

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Giambattista BARDELLONI

Campion - Nutrition (1990)

Gianbattista BARONCHELLI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Ettore BAZZICHI

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Atala - Campagnolo (1982)

Tullio BERTACCO

Sammontana - Bianchi (1986)

Maurizio BIDINOST

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Murella - Rossin (1985)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Pierangelo BINCOLETTO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Stefano BIZZONI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Luciano BOFFO

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Mario BONZI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Roberto BRESSAN

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Stefan BRYKT

Sammontana - Bianchi (1986)

Guglielmo CABAGI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Gregorio CALVI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Daniele CAROLI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Giovanni CASAGRANDE

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Giancarlo CASIRAGHI

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Flavio CHESINI

Campion - Nutrition (1990)

Franco CHIOCCIOLI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Tullio CORTINOVIS

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Gabriel Ovidio CURUCHET

Giessegi (1989)

Juan Esteban CURUCHET

Giessegi (1989)

Stefano D'ARCANGELO

Magniflex (1980)

Daniele DEL BEN

Murella - Rossin (1985)

Roberto DELL'ORO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Walter DELLE CASE

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Murella - Rossin (1985)

Geir DIGERUD

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Walter DUSI

Magniflex (1980)

Antonio FERRETTI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Maurizio FONDRIEST

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Urs FREULER

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Pierino GAVAZZI

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Leonardo GIORLANDO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Claudio GOLINELLI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Raniero GRADI

Murella - Rossin (1985)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Enrico GUADRINI

Magniflex (1980)

Tom HARBERTS

Campion - Nutrition (1990)

Bernt Harry JOHANSSON

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Arno KUTTEL

Sammontana - Bianchi (1986)

Giuseppe LANZONI

Magniflex (1981)

Atala - Campagnolo (1982)

Walter MAGNAGO

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Riccardo MAGRINI

Magniflex (1980)

Orlando MAINI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Sandro MANZI

Campion - Nutrition (1990)

Dario MARIUZZO

Sammontana - Bianchi (1986)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Silvio MARTINELLO

Sammontana - Bianchi (1986)

Francesco MASI

Magniflex (1981)

Silvestro MILANI

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Leonardo NATALE

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Matt NEWBERRY

Campion - Nutrition (1990)

Mario NORIS

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Maurizio NUZZI

Campion - Nutrition (1990)

Alessandro PAGANESSI

Murella - Rossin (1985)

Sammontana - Bianchi (1986)

Ignazio PALEARI

Magniflex (1980)

Vladimiro PANIZZA

Atala - Campagnolo (1983)

Angelino PAROLIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Camillo PASSERA

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Benedetto PATELLARO

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Dag-Erik PEDERSEN

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Filippo PIERSANTI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Valerio PIVA

Sammontana - Bianchi (1986)

Marino POLINI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Tommy PRIM

Sammontana - Bianchi (1986)

Silvano RICCO'

Atala - Campagnolo (1982)

Carlo RIVA

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

Paolo ROSOLA

Magniflex (1980)

Magniflex (1981)

Atala - Campagnolo (1982)

Atala - Campagnolo (1983)

Sammontana - Bianchi (1986)

Maurizio ROSSI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Luca ROTA

Murella - Rossin (1985)

Ennio SALVADOR

Campion - Nutrition (1990)

Stefano SCAPPIN

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

Alf SEGERSALL

Sammontana - Bianchi (1986)

Jiri SKODA

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Kip STOCKTON

Campion - Nutrition (1990)

Fabrizio VERZA

Sammontana - Bianchi (1986)

Alberto VOLPI

Sammontana - Bianchi (1986)

Christopher WALKER

Campion - Nutrition (1990)

Daniel WILLEMS

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Paul WILLERTON

Campion - Nutrition (1990)

Flavio ZAPPI

Murella - Rossin (1985)

Marco ZEN

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Giovanni ZOLA

S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)

S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.