Frédéric RAVALEU

Frédéric RAVALEU


(Freddy)

Nato a DINAN il 8 aprile 1977

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (10766)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 UC Cholet 49 FRA elite
2010 UC Cholet 49 FRA elite
2009 UC Cholet 49 FRA elite
2008 VC Rouen 76 FRA elite
2008 Entente Pays de Dinan FRA elite
2007 UC Cholet 49 FRA elite
2007 VC Rouen 76 FRA elite
2007 Agritubel FRA
2006 Agritubel FRA
2006 Team Cycliste Albert Bigot 79 FRA elite
2005 AC Val d'Oise FRA elite
2004 Agritubel - Loudun 86 FRA elite
2003 VC Loudun FRA elite
2002 Jean Floc'h FRA elite
2001 VC Dinan - Team Seat Sport FRA elite
2000 Saint Quentin - Oktos FRA
1999 Jean Floc'h - Mantes FRA under23
1999 Cofidis, le crédit par téléphone FRA stagiaire
1998 Jean Floc'h - Mantes FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anthony ABBÉ Entente Pays de Dinan (2008)
Jérôme ADNIN UC Cholet 49 (2007)
Christophe AGNOLUTTO Agritubel (2006)
Sébastien ALLAIN Entente Pays de Dinan (2008)
Florian ALLAIZEAU UC Cholet 49 (2010)
Sylvain ANQUETIL VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Hervé ARCADE VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Quentin BACON VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Linas BALCIUNAS Saint Quentin - Oktos (2000)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Aivaras BARANAUSKAS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Benjamín BARTEAU VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Stéphane BARTHE AC Val d'Oise (2005)
Jérôme BEAUFRETON VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
  UC Cholet 49 (2007)
Loic BELLEGUEULLE VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Guillaume BENOIST Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h - Mantes (1999)
  VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
  Entente Pays de Dinan (2008)
Emilien-Benoit BERGÈS Agritubel (2007)
Stéphane BERGES Agritubel (2006)
Emmanuel BERSON UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2010)
Simon BERSON UC Cholet 49 (2007)
  UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Eric BERTHOU Jean Floc'h (2002)
Frédéric BICHOT Agritubel (2007)
Anaël BIÉMON UC Cholet 49 (2009)
Damien BIRON VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Peter BISSELL Team Cycliste Albert Bigot 79 (2006)
Yvonnick BOLGIANI VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
  VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
Flavien BONZANS VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Maxime BOUET Agritubel (2007)
Cyril BOUHOUX UC Cholet 49 (2007)
Benoît BOULANGUE VC Rouen 76 (2008)
Jérémie BOULANGUE VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Mickaël BOULET Jean Floc'h - Mantes (1999)
Mickaël BOURGAIN Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Romain BROCHET VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
  VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
Francois BRUNEVAL VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Mickael BUFFAZ Agritubel (2006)
Julien CAIL VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Manuel CALVENTE GORBAS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Gilles CANOUET Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2006)
Sandy CASAR Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h - Mantes (1999)
Cédric CELARIER Saint Quentin - Oktos (2000)
Janis CHAMPIGNY VC Loudun (2003)
Maxime CHARRIER UC Cholet 49 (2011)
Bertrand CHAVANEL UC Cholet 49 (2011)
Denoël CHEDALEUX Jean Floc'h (2002)
Frédéric CHEMINEAU UC Cholet 49 (2009)
Stéphane CHEMINEAU UC Cholet 49 (2011)
Pierre CHERBONNET VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Sébastien CHEVAU VC Loudun (2003)
Mickael CHICAULT VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Timothy CHRISTOPHER Jean Floc'h - Mantes (1998)
Médéric CLAIN AC Val d'Oise (2005)
Gauthier CLICQUOT VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Didier COMMAULT Jean Floc'h - Mantes (1998)
Stephane CONAN Jean Floc'h - Mantes (1998)
Sébastien COUE VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Stéphane COUGE Jean Floc'h (2002)
Cédric COUTOULY Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Dumitru CRECIUN AC Val d'Oise (2005)
Nicolas CROSBIE VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2006)
Gaylord CUMONT AC Val d'Oise (2005)
José Paulo DA CUNHA AC Val d'Oise (2005)
Alexis DAMOURETTE VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Stefan DANCHEV KUSHLEV Team Cycliste Albert Bigot 79 (2006)
Dominique DAVID UC Cholet 49 (2007)
  UC Cholet 49 (2009)
Frédéric DAYON Jean Floc'h - Mantes (1998)
Steve DE WOLF Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Hans DEKKERS Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Frédéric DELALANDE Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h (2002)
  UC Cholet 49 (2007)
  UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Jérôme DELBOVE Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Laurent DELIGNE UC Cholet 49 (2007)
Jérémy DENIAU UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Ronan DEQUIPPE UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Laurent DESBIENS Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Sylvain DESBOIS Jean Floc'h - Mantes (1998)
Jérôme DESJARDINS Saint Quentin - Oktos (2000)
Sébastien DESPLANQUES VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Jeremy DUBOS VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Moisés DUENAS NEVADO Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Peter FARAZIJN Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Brice FEILLU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Romain FEILLU Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2007)
Marc FEIPELER VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Fabien FLEURY Jean Floc'h (2002)
Julien FOISNET UC Cholet 49 (2007)
Emmanuel FOLINAIS VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Grégory FRÉTARD UC Cholet 49 (2009)
Jéremie GALLAND Agritubel (2006)
Laurent GANE' Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Philippe GAUMONT Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Agritubel (2007)
Régis GEFFROY UC Cholet 49 (2007)
  UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2010)
Benoît GENAUZEAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Laurent GERBAUD VC Loudun (2003)
Nicolas GICQUEL Entente Pays de Dinan (2008)
Samuel GICQUEL Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h - Mantes (1999)
  Jean Floc'h (2002)
Mindaugas GONCARAS Saint Quentin - Oktos (2000)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Sébastien GREAU Agritubel - Loudun 86 (2004)
Jérémy GRELLIE UC Cholet 49 (2009)
Grégory GUEDON UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Lionel GUEST Jean Floc'h - Mantes (1998)
Romain GUETTE Agritubel - Loudun 86 (2004)
David GUIBOUIN UC Cholet 49 (2011)
Florent GUILBAUD UC Cholet 49 (2011)
Christophe GUILLOME Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Francois GUIMARD Jean Floc'h - Mantes (1999)
Evgueni GUTALOV AC Val d'Oise (2005)
Grzegorz GWIAZDOWSKI Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Mickael HACQUES Jean Floc'h - Mantes (1998)
Anthony HASPOT UC Cholet 49 (2011)
Sylvain HENOCH AC Val d'Oise (2005)
Cedric HERVE Agritubel (2007)
Florian HERVO UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Stéphane HOLGARD VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Romain HOUEIX UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Vincent HURTELLE VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Nicolas JALABERT Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
  Agritubel (2007)
Cédric JEANROCH VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Florian JOALLAND UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Benjamin JOHNSON Agritubel (2006)
Guillaume JUDAS Jean Floc'h - Mantes (1999)
  Jean Floc'h (2002)
Robert JULICH Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Oleg KOZLITINE Saint Quentin - Oktos (2000)
Stéphane KRAFFT Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Sébastien LACAINE VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Loïc LAGNIER VC Rouen 76 (2008)
Sylvain LAJOIE Jean Floc'h - Mantes (1998)
Claude LAMOUR Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Mickael LARPE Agritubel (2006)
Franck LAURANCE Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h - Mantes (1999)
Christophe LAURENT Agritubel (2006)
Samuel LE GALLAIS VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
David LE LAY Jean Floc'h (2002)
Vincent LE QUELLEC Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Maxime LEBOUCHER VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Pierrick LECLERC AC Val d'Oise (2005)
Frédéric LECROSNIER Jean Floc'h (2002)
  AC Val d'Oise (2005)
Paul LEFEBVRE VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Charly LEGRIS VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Massimiliano LELLI Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Mickael LEMASSON Entente Pays de Dinan (2008)
Joseph LEMOINE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Raphaël LESAGE VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Thierry LODER Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Frédéric LUBACH VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Lionel LUBIN VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
François-Jérôme MACE UC Cholet 49 (2011)
Eric MACRET VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
David MAHOUDO VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Frédéric MAINGUENAUD VC Loudun (2003)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
Emmanuel MALLET VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Romain MARCHAND Entente Pays de Dinan (2008)
José Alberto MARTINEZ TRINIDAD Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Clément MAS VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Damien MAS VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Nico MATTAN Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Roland MEIER Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Alexis MERLE Agritubel - Loudun 86 (2004)
Ludovic MERLIER VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Julien MESNIL AC Val d'Oise (2005)
Manuel MICHOT VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
David MILLAR Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Frédéric MILLE AC Val d'Oise (2005)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Lloyd MONDORY Jean Floc'h (2002)
Francis MOREAU Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Anthony MOREL Entente Pays de Dinan (2008)
Aurélien MORÉNO-CARPIO UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Steeve MURILLO UC Cholet 49 (2009)
Alexandre NAULLEAU VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
Francois NIAY VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Christophe NICOLLE VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Serge OGER Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h - Mantes (1999)
Joackim OILLIC VC Rouen 76 (2007)
Michal OLEJNIK Saint Quentin - Oktos (2000)
Lenaic OLIVIER Jean Floc'h - Mantes (1999)
  Agritubel (2006)
Cyrille PATOUX VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Laurent PAUMIER Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h - Mantes (1999)
Clément PEROCHEAU UC Cholet 49 (2011)
Stephane PETILLEAU Jean Floc'h - Mantes (1999)
Jonathan PICHONNEAU UC Cholet 49 (2007)
Adam Jozef PIERZGA AC Val d'Oise (2005)
Cédric PINEAU Agritubel (2006)
Samuel PLOUHINEC Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Benoit POILVET Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h - Mantes (1999)
Christian POOS Jean Floc'h - Mantes (1998)
Arnaud PRETOT Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Freddy PROISY UC Cholet 49 (2009)
Artur PRZYDZIAL AC Val d'Oise (2005)
Mickaël QUÉMENER Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Julien RABAUD VC Rouen 76 (2008)
Vincent RAGOT Agritubel - Loudun 86 (2004)
Dominique RAULT Entente Pays de Dinan (2008)
Stéphane RAVALEU Jean Floc'h - Mantes (1999)
  Saint Quentin - Oktos (2000)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
  VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Anthony RAVARD Agritubel (2007)
Christophe RINERO Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Anthony RIVIERE UC Cholet 49 (2009)
  UC Cholet 49 (2011)
Denis ROBIN VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
  Agritubel - Loudun 86 (2004)
  Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Frédéric ROBIN VC Loudun (2003)
Anthony ROKIA Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Saulius RUSKYS Saint Quentin - Oktos (2000)
  Agritubel (2006)
Benoit SALMON Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Yvan SARTIS UC Cholet 49 (2009)
Ole-Sigurd SIMENSEN Saint Quentin - Oktos (2000)
Stéphane SIMON Jean Floc'h - Mantes (1998)
Benoit SINNER Agritubel (2006)
  Agritubel (2007)
Stéphane SOHIER Entente Pays de Dinan (2008)
Yoann SOLLIER Entente Pays de Dinan (2008)
Marc STAELEN Agritubel - Loudun 86 (2004)
Artur SZARYCZ VC Loudun (2003)
François TALEC UC Cholet 49 (2010)
  UC Cholet 49 (2011)
Gwenaël TEILLET UC Cholet 49 (2007)
Vincent TEMPLIER Jean Floc'h - Mantes (1998)
  Jean Floc'h - Mantes (1999)
  Saint Quentin - Oktos (2000)
  AC Val d'Oise (2005)
Anthony TESTA Saint Quentin - Oktos (2000)
Christophe THÉBAULT VC Dinan - Team Seat Sport (2001)
  Jean Floc'h (2002)
  Team Cycliste Albert Bigot 79 (2006)
Guillaume THIEBOT UC Cholet 49 (2007)
Jean-Michel THILLOY Saint Quentin - Oktos (2000)
Jonathan THIRÉ Agritubel (2007)
Jordan THIRÉ UC Cholet 49 (2011)
Joffrey TIELEMANS VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Arnaud TOURNANT Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Georges TOUSSAINT AC Val d'Oise (2005)
Julien TRÉHIN UC Cholet 49 (2011)
Alexandre URBAIN Jean Floc'h (2002)
Jean-Bernard VAILLANT Jean Floc'h (2002)
Pierre-Bernard VAILLANT Jean Floc'h (2002)
Marc VANACKER Jean Floc'h - Mantes (1998)
Frank VANDENBROUCKE Cofidis, le crédit par téléphone (1999)
Benoit VAUGRENARD Jean Floc'h (2002)
Franck VERMEULEN VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
Jésus Salvador VILCHEZ Team Cycliste Albert Bigot 79 (2006)
Hervé VILLANEAU VC Loudun (2003)
Nicolas VOGONDY Agritubel (2007)
Alexandre WYPELIER VC Rouen 76 (2007)
  VC Rouen 76 (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.