Dominique RAULT

Dominique RAULT

Ciclista Professionista (Cod: 10761)

Nato a SAINT BRIEUC il 2 giugno 1971

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Entente Pays de Dinan FRA elite
2008 Entente Pays de Dinan FRA elite
2007 UC Lochrist - Hennebont FRA elite
2006 UC Lochrist - Hennebont FRA elite
2004 Jean Floc'h-Moreac 56 FRA elite
2003 Jean Floc'h - Moréac 56 FRA elite
2002 Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor FRA elite
2001 BigMat - Auber 93 FRA
2000 BigMat - Auber 93 FRA
1999 BigMat - Auber 93 FRA
1998 Mutuelle de Seine-et-Marne FRA
1997 Mutuelle de Seine-et-Marne FRA
1996 VC Pontivy FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anthony ABBÉ

Entente Pays de Dinan (2008)

Entente Pays de Dinan (2009)

Sébastien ALLAIN

Entente Pays de Dinan (2008)

Entente Pays de Dinan (2009)

Gael ANDOUARD

Entente Pays de Dinan (2009)

Jean-Francois ANTI

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Guillaume AUGER

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Ludovic AUGER

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Christophe BANNIER

VC Pontivy (1996)

Guillaume BENOIST

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Entente Pays de Dinan (2008)

Entente Pays de Dinan (2009)

Lionel BÉRET

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Stéphane BERGES

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Jérôme BERNARD

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

David BERTHOU

VC Pontivy (1996)

Fabrice BLEVIN

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Yvonnick BOLGIANI

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Philippe BORDENAVE

BigMat - Auber 93 (1999)

Cyril BOUHOUX

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Thierry BOURGUIGNON

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Romain BROCHET

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Niels BROUZES

BigMat - Auber 93 (2001)

Jean-Luc CAMPAGNOLA

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Gilles CANOUET

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Vincent CANTERO Y GRIJELMO

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Christophe CAPELLE

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Yohann CARO

UC Lochrist - Hennebont (2007)

Mickaël CHACAULT

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Blaise CHAUVIERE

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Denoël CHEDALEUX

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Pierre CHERBONNET

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Alexandre CHOUFFE

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Stéphane CORLAY

VC Pontivy (1996)

Sébastien COUE

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Christophe COUSINIE

VC Pontivy (1996)

Stephane CUEFF

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Carlos DA CRUZ

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Antoine DALIBARD

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Frédéric DELALANDE

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Julien DELANOE

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Jean-Luc DELPECH

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

David DELRIEU

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Sylvain DESBOIS

VC Pontivy (1996)

Jean-Philippe DOJWA

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Nicolas DUMONT

VC Pontivy (1996)

Sébastien DURET

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Marc FEIPELER

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Emmanuel FOLINAIS

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Gordon FRASER

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Frédéric GABRIEL

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Eric GAREL

VC Pontivy (1996)

Laurent GENTY

BigMat - Auber 93 (1999)

Samuel GICQUEL

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Nicolas GICQUEL

Entente Pays de Dinan (2008)

Entente Pays de Dinan (2009)

Thierry GOUVENOU

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Charles GUILBERT

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Samuel GUILLEMOT

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Christophe GUILLOME

VC Pontivy (1996)

David GUIMARD

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Gurvan HARMONIC

UC Lochrist - Hennebont (2007)

Stéphane HEULOT

BigMat - Auber 93 (2001)

Jeremy HUNT

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Xavier JAN

BigMat - Auber 93 (2001)

Stéphane JEGU

Entente Pays de Dinan (2009)

Florian JOALLAND

UC Lochrist - Hennebont (2006)

UC Lochrist - Hennebont (2007)

Patrick JONKER

BigMat - Auber 93 (2001)

Cédric JOURDAN

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Guillaume JUDAS

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Loïc LAMOULLER

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Claude LAMOUR

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Germain LAUBE

Entente Pays de Dinan (2009)

Anthony LE BRUN

VC Pontivy (1996)

Ludovic LE DIVENACH

UC Lochrist - Hennebont (2007)

Sebastien LE DIVENACH

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Guillaume LE FLOCH

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Samuel LE GALLAIS

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Rodrigue LE LAMER

VC Pontivy (1996)

Jean-Charles LE MASSON

UC Lochrist - Hennebont (2007)

Vincent LE NEILLON

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Cédric LE TERRIEN

UC Lochrist - Hennebont (2007)

Lylian LEBRETON

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Frédéric LECROSNIER

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Mickael LEMASSON

Entente Pays de Dinan (2008)

Romain LEMEE

Entente Pays de Dinan (2009)

Denis LEPROUX

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

Benjamin LEVECOT

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Nicolas LIBOREAU

BigMat - Auber 93 (2001)

Pascal LINO

BigMat - Auber 93 (1999)

Lionel LORGEOU

BigMat - Auber 93 (1999)

Lionel LUBIN

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Gilles MAIGNAN

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Romain MARCHAND

Entente Pays de Dinan (2008)

Entente Pays de Dinan (2009)

Nicolas MEUNIER

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Manuel MICHOT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Amaël MOINARD

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Lloyd MONDORY

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Cyrille MONNERAIS

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Anthony MOREL

Entente Pays de Dinan (2008)

Entente Pays de Dinan (2009)

Olivier NARI

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Serge OGER

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Nicolas PARIS

UC Lochrist - Hennebont (2007)

Franck PENCOLE

BigMat - Auber 93 (2001)

Laurent PILLON

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Sébastien PINEAU

VC Pontivy (1996)

Tristan PRIEM

VC Pontivy (1996)

Julien PRIGENT

Entente Pays de Dinan (2009)

Sébastien PRIZIAC

UC Lochrist - Hennebont (2006)

UC Lochrist - Hennebont (2007)

Lionel RAULT

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Frédéric RAVALEU

Entente Pays de Dinan (2008)

Jean-Philippe RIBAULT

Entente Pays de Dinan (2009)

Steve ROVER

Mutuelle de Seine-et-Marne (1997)

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Cyril SAUGRAIN

BigMat - Auber 93 (2001)

Alexei SIVAKOV

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Stéphane SOHIER

Entente Pays de Dinan (2008)

Yoann SOLLIER

Entente Pays de Dinan (2008)

Entente Pays de Dinan (2009)

Jay SWEET

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Sébastien TALABARDON

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

BigMat - Auber 93 (2001)

Gilles TALMANT

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Francisque TEYSSIER

Mutuelle de Seine-et-Marne (1998)

Christophe THÉBAULT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Maxime TREHIN

UC Lochrist - Hennebont (2006)

Franck TROTEL

VC Pontivy (1996)

Ludovic TURPIN

VC Pontivy (1996)

Alexandre URBAIN

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean Floc'h-Moreac 56 (2004)

Pierre-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Jean-Bernard VAILLANT

Jean Floc'h - Moréac 56 (2003)

Yann VIGOUROUX

Seat Sport VC Dinan - Cótes-d'Armor (2002)

Oleg ZHUKOV

BigMat - Auber 93 (1999)

BigMat - Auber 93 (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.