Eddy Carlo RATTI

Eddy Carlo RATTI


Nato a CODOGNO il 4 aprile 1977

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10757)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 24 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
  03 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  16 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy
  15 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.3)
2006 09 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
2005 19 settembre Tour de Hokkaido
  18 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.4)
  15 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.1)
2002 20 agosto Tre Valli Varesine
  08 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
1999 25 luglio Coppa Colli Briantei
  24 luglio Trofeo Egidio Bedogni A.M.
  18 luglio Freccia dei Vini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 Nippo - Endeka SMR
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 Team Nippo JPN da giugno
2004 Flanders - Afincom BEL
2003 Lampre ITA
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine ITA under23
1998 Vini Caldirola ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Valerio AGNOLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Domenico AGOSTA Nippo - Endeka (2008)
Massimo AMICHETTI Flanders - Afincom (2004)
Santo ANZA' Amica Chips - Knauf (2009)
Luca ASCANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Ronny ASSEZ Flanders - Afincom (2004)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Amica Chips - Knauf (2009)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Franco BALLERINI Mapei - Quick Step (2001)
Sergio BARBERO Lampre (2003)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alexandre BAZHENOV Naturino - Sapore di Mare (2006)
Wladimir BELLI Lampre (2003)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Cristian BENENATI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Oleg BERDOS De Rosa - Stac Plastic (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Amica Chips - Knauf (2009)
Rubens BERTOGLIATI Lampre (2003)
Simone BERTOLETTI Lampre (2003)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Patrik BETTINSOLI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Grega BOLE Amica Chips - Knauf (2009)
Luca BOMPADRE Flanders - Afincom (2004)
Marco BOMPADRE Flanders - Afincom (2004)
Luca BONGIORNI Vini Caldirola (1998)
Stefano BORCHI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Giorgio BRAMBILLA De Rosa - Stac Plastic (2010)
Simone CADAMURO Nippo - Endeka (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Roberto CAPPELLINI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Emiliano CARRO Vini Caldirola (1998)
Damiano CARUSO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2003)
Lorenzo CASIRAGHI Vini Caldirola (1998)
Marco CASTELNOVO Vini Caldirola (1998)
Marco CATTANEO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Sergio CECCARELLI Flanders - Afincom (2004)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Luca CHIAPPUCCI Vini Caldirola (1998)
Riccardo CHIARINI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Thomas CIACCI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Simon CLARKE Amica Chips - Knauf (2009)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
Stefan COHNEN Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Gabriele COLOMBO Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Claudio CORIONI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Bjorn CORNELISSEN Flanders - Afincom (2004)
Alessandro CORTINOVIS Lampre (2003)
Geoffrey COUPE Flanders - Afincom (2004)
Alex COUTTS Flanders - Afincom (2004)
Paul CRAKE Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Stefano CROCIANI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Claudio CUCINOTTA De Rosa - Stac Plastic (2010)
Sergio CUESTA IGLESIAS Team Nippo (2005)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
Wouter DE LANGE Flanders - Afincom (2004)
Giuseppe DE MARIA Amica Chips - Knauf (2009)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Youri DELIENS Flanders - Afincom (2004)
Daniele DELLA TOMMASINA Team Nippo (2005)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO Team Nippo (2005)
Luca DODI Nippo - Endeka (2008)
Wojciech DYBEL Team Nippo (2005)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Giairo ERMETI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
Marco FABBRI Aurum Hotels (2007)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (2000)
Roberto FERRARI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (2000)
Antonio Murilo FISCHER Naturino - Sapore di Mare (2006)
Fausto FOGNINI Amica Chips - Knauf (2009)
Stefano FONTANA G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Lukas FUS Team Nippo (2005)
Massimo GABRIELLESCHI Nippo - Endeka (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Stephen GALLAGHER Flanders - Afincom (2004)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2003)
Vincenzo GAROFALO Nippo - Endeka (2008)
  Amica Chips - Knauf (2009)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Cristian GASPERONI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Massimiliano GENTILI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Gregg GERMER Flanders - Afincom (2004)
Leonardo GIORDANI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Edoardo GIRARDI Amica Chips - Knauf (2009)
Massimo GIUNTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Niki GIUSSANI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Michal GOLAS Amica Chips - Knauf (2009)
Jure GOLČER De Rosa - Stac Plastic (2010)
Riccardo GREPPI Vini Caldirola (1998)
Alex GUALANDI Flanders - Afincom (2004)
Takeshi HASHIMOTO Team Nippo (2005)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (2000)
Stefan Koychev HRISTOV Nippo - Endeka (2008)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Robert HUNTER Mapei - Quick Step (2002)
Shinya IKEMOTO Team Nippo (2005)
Rafael INFANTINO ABREU Amica Chips - Knauf (2009)
Kazuo INOUE Nippo - Endeka (2008)
Tetsuya ISHIDA Team Nippo (2005)
Milan KADLEC Lampre (2003)
Robert KISERLOVSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrei KUNITSKI Amica Chips - Knauf (2009)
Matija KVASINA Amica Chips - Knauf (2009)
Sergio LAGANA' De Rosa - Stac Plastic (2010)
Jurgen LANDRIE Flanders - Afincom (2004)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Marcello LEONARDINI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Jérome LEPRON Flanders - Afincom (2004)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Daniel LLOYD Flanders - Afincom (2004)
Alberto LODDO Lampre (2003)
Angelo LOPEBOSELLI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Kazuyuki MANABE Team Nippo (2005)
  Nippo - Endeka (2008)
Morgan MANGILI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Martin MARES Naturino - Sapore di Mare (2006)
Damiano MARGUTTI Nippo - Endeka (2008)
Sergio MARINANGELI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Thierry MASSCHELEIN Flanders - Afincom (2004)
Sebastien MATTOZZA Flanders - Afincom (2004)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (2000)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (2000)
Maurizio MESITI Vini Caldirola (1998)
Devis MIORIN Nippo - Endeka (2008)
Gabriele MISSAGLIA Lampre (2003)
Takashi MIYAZAWA Amica Chips - Knauf (2009)
Matteo MONTAGUTI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Giordano MONTANARI Nippo - Endeka (2008)
Massimiliano MORI Naturino - Sapore di Mare (2006)
Michael MOURECEK G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (2000)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Fabio NEGRI De Rosa - Stac Plastic (2010)
Mirko NERETTA G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kazuya OKAZAKI Team Nippo (2005)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2003)
Marino PALANDRI Nippo - Endeka (2008)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Elvis PARIS G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Manuel PARISE Vini Caldirola (1998)
Jurgen PAURITSCH Vini Caldirola (1998)
Nicola PAVONE G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (2000)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Mariano PICCOLI Lampre (2003)
Luca PIERFELICI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Marco PINOTTI Lampre (2003)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Antonio QUADRANTI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Manuel QUINZIATO Lampre (2003)
Alessandro RASTELLI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Pascal REYNVOET Flanders - Afincom (2004)
Giuseppe RIBOLZI Team Nippo (2005)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
Andrea RINALDINI Team Nippo (2005)
Nunzio RIPAMONTI Vini Caldirola (1998)
Francesco RIVERA Amica Chips - Knauf (2009)
Emanuele RIZZA Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (2000)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Alessandro ROMIO G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Raimondas RUMSAS Lampre (2003)
Cristiano SALERNO De Rosa - Stac Plastic (2010)
Branislau SAMOILAU Amica Chips - Knauf (2009)
Junya SANO Nippo - Endeka (2008)
Bert SCHEIRLINCKX Flanders - Afincom (2004)
Maximilian SCIANDRI Lampre (2003)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Sebastiano SCOTTI Vini Caldirola (1998)
Mirko SELVAGGI Amica Chips - Knauf (2009)
Marco SERPELLINI Lampre (2003)
Luigi SESTILI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Yoshiyuki SHIMIZU Nippo - Endeka (2008)
Davide Daniele SILVESTRI Team Nippo (2005)
Filippo SIMEONI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Claudio SIRONI Vini Caldirola (1998)
Zbigniew SPRUCH Lampre (2003)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Jan jr SVORADA Lampre (2003)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
David TANI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Manuel TOLDO Flanders - Afincom (2004)
Paolo TOMASELLI Amica Chips - Knauf (2009)
Pierpaolo TONDO Nippo - Endeka (2008)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (2000)
Stijn VANSTRAELEN Flanders - Afincom (2004)
Mattia VECCHI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Samuele VECCHI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Rudy VERGUCHT Flanders - Afincom (2004)
Dimitri VERSTICHELEN Flanders - Afincom (2004)
Gianni VIETRI G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Mariusz WIESIAK Team Nippo (2005)
  Nippo - Endeka (2008)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Yasuhiro YAMAMOTO Team Nippo (2005)
Takahiro YAMASHITA Nippo - Endeka (2008)
Rino ZAMPILLI Naturino - Sapore di Mare (2006)
  Aurum Hotels (2007)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.