Eddy Carlo RATTI

Eddy Carlo RATTI

Ciclista Professionista (Cod: 10757)

Nato a CODOGNO il 4 aprile 1977

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 24 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
  03 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  16 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy
  15 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.3)
2006 09 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
2005 19 settembre Tour de Hokkaido
  18 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.4)
  15 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.1)
2002 20 agosto Tre Valli Varesine
  08 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
1999 25 luglio Coppa Colli Briantei
  24 luglio Trofeo Egidio Bedogni A.M.
  18 luglio Freccia dei Vini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR
2008 Nippo - Endeka SMR
2007 Aurum Hotels
(In data 11 luglio 2007 la FCI ha imposto lo stop al Team per problemi finanziari.)
ITA
2006 Naturino - Sapore di Mare ITA
2005 Team Nippo JPN da giugno
2004 Flanders - Afincom BEL
2003 Lampre ITA
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine ITA under23
1998 Vini Caldirola ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Valerio AGNOLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Domenico AGOSTA

Nippo - Endeka (2008)

Massimo AMICHETTI

Flanders - Afincom (2004)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Luca ASCANI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Ronny ASSEZ

Flanders - Afincom (2004)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Adriano BAFFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Franco BALLERINI

Mapei - Quick Step (2001)

Sergio BARBERO

Lampre (2003)

Michele BARTOLI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Alexandre BAZHENOV

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Wladimir BELLI

Lampre (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Cristian BENENATI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Oleg BERDOS

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2003)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Patrik BETTINSOLI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Luca BOMPADRE

Flanders - Afincom (2004)

Marco BOMPADRE

Flanders - Afincom (2004)

Luca BONGIORNI

Vini Caldirola (1998)

Stefano BORCHI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Simone CADAMURO

Nippo - Endeka (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Roberto CAPPELLINI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Emiliano CARRO

Vini Caldirola (1998)

Damiano CARUSO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Lorenzo CASIRAGHI

Vini Caldirola (1998)

Marco CASTELNOVO

Vini Caldirola (1998)

Marco CATTANEO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Sergio CECCARELLI

Flanders - Afincom (2004)

Nicola CHESINI

Mapei - Quick Step (2000)

Giampaolo CHEULA

Mapei - Quick Step (2001)

Luca CHIAPPUCCI

Vini Caldirola (1998)

Riccardo CHIARINI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Thomas CIACCI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Stefan COHNEN

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Gabriele COLOMBO

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Claudio CORIONI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Bjorn CORNELISSEN

Flanders - Afincom (2004)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2003)

Geoffrey COUPE

Flanders - Afincom (2004)

Alex COUTTS

Flanders - Afincom (2004)

Paul CRAKE

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Stefano CROCIANI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Claudio CUCINOTTA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Sergio CUESTA IGLESIAS

Team Nippo (2005)

Crescenzo D'AMORE

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Allan DAVIS

Mapei - Quick Step (2001)

Wouter DE LANGE

Flanders - Afincom (2004)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Youri DELIENS

Flanders - Afincom (2004)

Daniele DELLA TOMMASINA

Team Nippo (2005)

Stijn DEVOLDER

Mapei - Quick Step (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Team Nippo (2005)

Luca DODI

Nippo - Endeka (2008)

Wojciech DYBEL

Team Nippo (2005)

Bernhard EISEL

Mapei - Quick Step (2001)

Giairo ERMETI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Marco FABBRI

Aurum Hotels (2007)

Gianni FARESIN

Mapei - Quick Step (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Quick Step (2000)

Roberto FERRARI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Quick Step (2000)

Antonio Murilo FISCHER

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Stefano FONTANA

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Lukas FUS

Team Nippo (2005)

Massimo GABRIELLESCHI

Nippo - Endeka (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Stephen GALLAGHER

Flanders - Afincom (2004)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2003)

Vincenzo GAROFALO

Nippo - Endeka (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Graziano GASPARRE

Mapei - Quick Step (2001)

Cristian GASPERONI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Massimiliano GENTILI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Gregg GERMER

Flanders - Afincom (2004)

Leonardo GIORDANI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Massimo GIUNTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Niki GIUSSANI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Jure GOLČER

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Riccardo GREPPI

Vini Caldirola (1998)

Alex GUALANDI

Flanders - Afincom (2004)

Takeshi HASHIMOTO

Team Nippo (2005)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Leif HOSTE

Mapei - Quick Step (2000)

Stefan Koychev HRISTOV

Nippo - Endeka (2008)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Shinya IKEMOTO

Team Nippo (2005)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Kazuo INOUE

Nippo - Endeka (2008)

Tetsuya ISHIDA

Team Nippo (2005)

Milan KADLEC

Lampre (2003)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Philippe KOEHLER

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Jurgen LANDRIE

Flanders - Afincom (2004)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Marcello LEONARDINI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Jérome LEPRON

Flanders - Afincom (2004)

Bart LEYSEN

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Daniel LLOYD

Flanders - Afincom (2004)

Alberto LODDO

Lampre (2003)

Angelo LOPEBOSELLI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Kazuyuki MANABE

Team Nippo (2005)

Nippo - Endeka (2008)

Morgan MANGILI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Martin MARES

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Damiano MARGUTTI

Nippo - Endeka (2008)

Sergio MARINANGELI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Thierry MASSCHELEIN

Flanders - Afincom (2004)

Sebastien MATTOZZA

Flanders - Afincom (2004)

Scott MCGRORY

Mapei - Quick Step (2001)

William Chann MCRAE

Mapei - Quick Step (2000)

Axel MERCKX

Mapei - Quick Step (2000)

Maurizio MESITI

Vini Caldirola (1998)

Devis MIORIN

Nippo - Endeka (2008)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre (2003)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Matteo MONTAGUTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Giordano MONTANARI

Nippo - Endeka (2008)

Massimiliano MORI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Michael MOURECEK

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Johan MUSEEUW

Mapei - Quick Step (2000)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Fabio NEGRI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Mirko NERETTA

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Kazuya OKAZAKI

Team Nippo (2005)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2003)

Marino PALANDRI

Nippo - Endeka (2008)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Elvis PARIS

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Manuel PARISE

Vini Caldirola (1998)

Jurgen PAURITSCH

Vini Caldirola (1998)

Nicola PAVONE

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Wilfried PEETERS

Mapei - Quick Step (2000)

Evgueni PETROV

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mariano PICCOLI

Lampre (2003)

Luca PIERFELICI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Marco PINOTTI

Lampre (2003)

Filippo POZZATO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Antonio QUADRANTI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2003)

Alessandro RASTELLI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Pascal REYNVOET

Flanders - Afincom (2004)

Giuseppe RIBOLZI

Team Nippo (2005)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Andrea RINALDINI

Team Nippo (2005)

Nunzio RIPAMONTI

Vini Caldirola (1998)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Emanuele RIZZA

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Antoni RIZZI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Fred RODRIGUEZ

Mapei - Quick Step (2000)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Alessandro ROMIO

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Raimondas RUMSAS

Lampre (2003)

Cristiano SALERNO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Junya SANO

Nippo - Endeka (2008)

Bert SCHEIRLINCKX

Flanders - Afincom (2004)

Maximilian SCIANDRI

Lampre (2003)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Sebastiano SCOTTI

Vini Caldirola (1998)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Marco SERPELLINI

Lampre (2003)

Luigi SESTILI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Yoshiyuki SHIMIZU

Nippo - Endeka (2008)

Davide Daniele SILVESTRI

Team Nippo (2005)

Filippo SIMEONI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Claudio SIRONI

Vini Caldirola (1998)

Zbigniew SPRUCH

Lampre (2003)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Jan jr SVORADA

Lampre (2003)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

David TANI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Manuel TOLDO

Flanders - Afincom (2004)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Pierpaolo TONDO

Nippo - Endeka (2008)

Pavel TONKOV

Mapei - Quick Step (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Max VAN HEESWIJK

Mapei - Quick Step (2000)

Stijn VANSTRAELEN

Flanders - Afincom (2004)

Samuele VECCHI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Mattia VECCHI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Rudy VERGUCHT

Flanders - Afincom (2004)

Dimitri VERSTICHELEN

Flanders - Afincom (2004)

Gianni VIETRI

G.S. Podenzano - Juvenes - Italfine (1999)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Mariusz WIESIAK

Team Nippo (2005)

Nippo - Endeka (2008)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Yasuhiro YAMAMOTO

Team Nippo (2005)

Takahiro YAMASHITA

Nippo - Endeka (2008)

Rino ZAMPILLI

Naturino - Sapore di Mare (2006)

Aurum Hotels (2007)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2000)

Mapei - Quick Step (2001)

Mapei - Quick Step (2002)

Pavel ZERZAN

Mapei - Quick Step (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.