Ellis RASTELLI

Ellis RASTELLI

Ciclista Professionista (Cod: 10756)

Nato a CORTEMAGGIORE il 18 gennaio 1975

N.B. Fratello di Alessandro.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
1998 09 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
1997 02 novembre Coppa d'Inverno
  13 luglio Freccia dei Vini
  Giro del Montalbano
  G.P. Industria Commercio Artigianato - Botticino Mattina
1996 31 agosto Milano-Reggio Emilia
  19 maggio Coppa Immobiliare Gold A
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Alessio - Bianchi ITA
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Liquigas - Pata ITA
1999 Liquigas - Pata ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 V.C. Sintofarm Tolotti ITA dilettante
1996 V.C. Reggio Sintofarm ITA dilettante
1995 V.C. Reggio ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Maurizio BACHINI

V.C. Reggio (1995)

Magnus Peter BACKSTEDT

Alessio - Bianchi (2004)

Fabio BALDATO

Alessio - Bianchi (2004)

Mauro BANFI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Simone BERTOLETTI

Brescialat - Liquigas (1998)

Alessandro BERTOLINI

Alessio - Bianchi (2004)

Patrick BETZ

Gerolsteiner (2002)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Mauro BISSOLI

V.C. Reggio (1995)

Udo BOLTS

Gerolsteiner (2003)

Paolo BONO

Liquigas - Pata (2001)

Paolo BOSSONI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio (1995)

Matteo BOZZOLI

V.C. Reggio (1995)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Liquigas (1998)

Fabio BULGARELLI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

Claudio CAMIN

Brescialat - Liquigas (1998)

Marco CAMPUS

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Stefano CATTAI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio - Bianchi (2004)

Biagio CONTE

Liquigas - Pata (1999)

Daniele CONTRINI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat - Liquigas (1998)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gianni FARESIN

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Olexandr FEDENKO

Liquigas - Pata (2000)

Raffaele FERRARA

Alessio - Bianchi (2004)

Antonio FIGURA

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2003)

Ivan FRANCHI

V.C. Reggio (1995)

Cristiano FRATTINI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Angelo FURLAN

Alessio - Bianchi (2004)

Emiliano GALIMBERTI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Claudio GALLI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Aronne GORNATI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Riccardo GREPPI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Andrea GRIMALDI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Luca Mario GULLOTTA

V.C. Reggio (1995)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Stefan HEINY

Gerolsteiner (2003)

Serhiy HONCHAR

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Martin HVASTIJA

Alessio - Bianchi (2004)

Ruslan IVANOV

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Alessio - Bianchi (2004)

René JORGENSEN

Alessio - Bianchi (2004)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Maurizio LA FALCE

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Nicolay Bo LARSEN

Gerolsteiner (2002)

Endrio LEONI

Liquigas - Pata (1999)

Marcus LJUNGQVIST

Alessio - Bianchi (2004)

Denis LUNGHI

Alessio - Bianchi (2004)

Peter MAGYAROSI

Gerolsteiner (2003)

Fabio MALBERTI

Liquigas - Pata (2001)

Franco MARAGNO

Liquigas - Pata (1999)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Oscar MASON

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio (1995)

Rodolfo MASSI

Liquigas - Pata (1999)

Miguel Angel MEZA FLORES

Liquigas - Pata (1999)

Nicola MICELI

Liquigas - Pata (1999)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio - Bianchi (2004)

Marco MILESI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Claus Michael MOLLER

Alessio - Bianchi (2004)

Cristian MORENI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Alessio - Bianchi (2004)

Federico MORINI

Gerolsteiner (2002)

Massimiliano MOTTA

V.C. Reggio (1995)

Gabriel Mauricio MOUREU

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Torsten NITSCHKE

Gerolsteiner (2003)

Andrea NOE'

Alessio - Bianchi (2004)

Rodolfo ONGARATO

Liquigas - Pata (1999)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Franco PELLIZOTTI

Alessio - Bianchi (2004)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Liquigas (1998)

Marco PINTON

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Liquigas (1998)

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Davide REBELLIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Michael RICH

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Antoni RIZZI

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

Saulius RUSKYS

Gerolsteiner (2002)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2003)

Cristian Dario SALVATO

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Davide SCALMANA

Liquigas - Pata (2001)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Liquigas (1998)

Roberto SGAMBELLURI

Brescialat - Liquigas (1998)

Mickael SKELDE

Alessio - Bianchi (2004)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas - Pata (2000)

Gorazd STANGELJ

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Tobias STEINHAUSER

Gerolsteiner (2002)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Scott SUNDERLAND

Alessio - Bianchi (2004)

Andrea TAFI

Alessio - Bianchi (2004)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Andrea TONTI

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Gerhard TRAMPUSCH

Gerolsteiner (2003)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Steffen WEIGOLD

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2002)

Gerolsteiner (2003)

Enrico ZAINA

Brescialat - Liquigas (1998)

Stefano ZAMBON

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

Denis ZANETTE

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Marco ZANOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2003)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.