Jacob Moe RASMUSSEN

Jacob Moe RASMUSSEN


Nato a COPENHAGEN il 19 gennaio 1975

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (10752)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 Gladsaxe
2006 11 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.5)
  10 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.4)
  16 aprile Tour du Loir-et-Cher
  Gladsaxe
  Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.3)
  Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.4)
  Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.5)
2005 14 agosto Fyen Rundt
  01 maggio CSC Classic
  Gladsaxe
2004 01 agosto Fyen Rundt
  11 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.3)
  31 maggio Hammel
2003 10 agosto Fyen Rundt
  Hadsten
2002 11 agosto Fyen Rundt
1999 25 febbraio Vuelta a la Argentina (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Gls - Pakke Shop DEN
2007 Team Gls DEN
2006 Team Gls DEN
2005 Team Gls DEN
2004 Team Ph DEN
2003 Team Fakta DEN
2002 EDS - Fakta DEN
2001 CSC Tiscali DEN
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN
1999 Acceptcard Pro Cycling DEN
1997 Ros Mary - Minotti Italia - Ideal ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikola AISTRUP

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Jan ALMBLAD

Team Gls (2007)

Christian Foget ANDERSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Peter Riis ANDERSEN

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Michael ANDERSSON

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Allan Bo ANDRESEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Olivier ASMAKER

CSC Tiscali (2001)

Magnus Peter BACKSTEDT

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Lars Ytting BAK

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Glenn BAK

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Koen BEECKMAN

CSC Tiscali (2001)

Michael BLAUDZUN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Vladislav BOBRIK

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Lasse BOCHMAN

Team Gls (2006)

Tayeb Johnny BRAIKIA

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Matti BRESCHEL

Team Ph (2004)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2001)

Roberto CARUSO

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2001)

Mads CHRISTENSEN

Team Ph (2004)

Frank CORVERS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Daniele DE PAOLI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Fausto DOTTI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Stefano FINESSO

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Andreas FINNERUP

Team Ph (2004)

Rasmus FJORDSIDE

Team Ph (2004)

Team Gls (2005)

Jonas FOLLMANN MADSEN

Team Gls (2005)

Alessio GALLETTI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Marcelino GARCIA ALONSO

CSC Tiscali (2001)

Matthew GILMORE

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Thomas GRONQVIST

Team Fakta (2003)

Stig Ehlers GULDBAEK

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Bo HAMBURGER

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Jimmy HANSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Anders Berendt HANSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Janif HECHT

Team Gls (2007)

Roy HEGREBERG

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Marc HESTER HANSEN

Team Gls (2005)

Tristan HOFFMAN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Frank HOJ

Team Fakta (2003)

Mickael HOLST KYNEB

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Laurent JALABERT

CSC Tiscali (2001)

Nicolas JALABERT

CSC Tiscali (2001)

Kasper JEBJERG

Team Ph (2004)

Team Gls (2005)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2001)

Allan JOHANSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Danny JONASSON

Acceptcard Pro Cycling (1999)

CSC Tiscali (2001)

René JORGENSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Casper JORGENSEN

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Jan KARLSSON

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Stig KRISTIANSEN

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Thomas KRISTIANSEN

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Martin KRYGER

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Manu L'HOIR

EDS - Fakta (2002)

Lennie LANGE KRISTENSEN

EDS - Fakta (2002)

Nicolay Bo LARSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Joona LAUKKA

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Rasmus Fjordside LEHRMANN

Team Gls (2006)

Marcus LJUNGQVIST

EDS - Fakta (2002)

Roberto LOCHOWSKI

EDS - Fakta (2002)

Anders LUND

Team Ph (2004)

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Jimmi MADSEN

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Roberto MENEGOTTO

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Fredrik MODIN

Team Fakta (2003)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Michael Steen NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Bjarke NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Team Fakta (2003)

Kristoffer Gudmund NIELSEN

Team Ph (2004)

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Nicki Hjort OLSEN

Team Ph (2004)

Thomas OREDSSON

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Niki OSTERGAARD NIELSEN

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Paolo PASSARIN

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Martin PEDERSEN

Team Ph (2004)

Team Gls (2005)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Jorgen Bo PETERSEN

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Sören PETERSEN

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Jakob PIIL STORM

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Arvis PIZIKS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Michele POSER

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Ole Gabriel RASCH

Team Fakta (2003)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2001)

Morten RECKWEG

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Michael REIHS

Team Fakta (2003)

Thomas RIBER SELLEBJERG

Team Gls (2006)

Team Gls (2007)

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Werner RIEBENBAUER

Team Fakta (2003)

Martin RITTSEL

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Team Fakta (2003)

Frédéric RUBERTI

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Marco SALERI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Mickael SANDSTOD

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Mikkel SCHIOLER

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Manuel SCOPSI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Marco SILVESTRI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Mickael SKELDE

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Jesper SKIBBY

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Morten SONNE

Acceptcard Pro Cycling (1999)

EDS - Fakta (2002)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2001)

Rolf SORENSEN

CSC Tiscali (2001)

Christopher STEVENSON

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Scott SUNDERLAND

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

David TANI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Lars Høg THOMSEN

Team Gls (2005)

Team Gls (2006)

Maurizio TOMI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Brian Bach VANDBORG

Team Gls - Pakke Shop (2008)

Alessandro VAROCCHI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Jens VEGGERBY

Acceptcard Pro Cycling (1999)

Bjornar VESTOL

Acceptcard Pro Cycling (1999)

EDS - Fakta (2002)

Team Fakta (2003)

Patrick VETSCH

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Paolo VOLTOLINI

Ros Mary - Minotti Italia - Ideal (1997)

Julian WINN

Team Fakta (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.