Benoît COSNEFROY

Benoît COSNEFROY


Nato a CHERBOURG il 17 ottobre 1995

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (107320)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2R La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23 fino al 31 luglio
2017 AG2R La Mondiale FRA dal 1 agosto
2016 Ag2R La Mondiale FRA stagiaire
2016 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2015 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2014 Team Bricquebec - Cotentin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide ARMAND Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Anthony AUBÉ Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Gediminas BAGDONAS Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jan BAKELANTS Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Rudy BARBIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Romain BARDET Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Marcel BARTSCH Chambéry Cyclisme Formation (2015)
Julien BERARD Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
François BIDARD Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Guillaume BONNAFOND Ag2R La Mondiale (2016)
Geoffrey BOUCHARD Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Tony BRISSET Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Clement CHAMPOUSSIN Ag2r La Mondiale (2018)
Mickaël CHEREL Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Pascal CHESNEL Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Clement CHEVRIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Felix COTÉ-BOUVETTE Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Maxime DANIEL Ag2R La Mondiale (2016)
Jacob DE JONG Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Nico DENZ Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Silvan DILLIER Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Aurelien DOLEATTO Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Axel DOMONT Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Samuel DUMOULIN Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Hubert DUPONT Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien DUVAL AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Etienne FABRE Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Guillaume FAUCON Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Mathias FRANK AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Tony FRÉTAR Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Tony GALLOPIN Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ben GASTAUER Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Damien GAUDIN Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Kevin GENIETS Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Alexandre GENIEZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Dorian GODON Ag2R La Mondiale (2019)
Alexis GOUGEARD Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Patrick GRETSCH Ag2R La Mondiale (2016)
Aurélien GUILLEMETTE Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Alexis HAMEL Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Sondre HOLST ENGER AG2R La Mondiale (2017)
Hugo HOULE Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Benjamin JASSERAND Chambéry Cyclisme Formation (2015)
Quentin JAUREGUI Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Arthur JEANNE Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Mickael JOUNY Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Blel KADRI Ag2R La Mondiale (2016)
Joe KIRKHAM Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Victor LAFAY Chambéry Cyclisme Formation (2015)
Pierre-Roger LATOUR Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Kévin LESELLIER Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Emmanuel LETOUZÉ Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Maxime MABIRE Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Benjamin MARTIN Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Alexandre MESNIL Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Guillaume MILLASSEAU Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Sebastien MINARD Ag2R La Mondiale (2016)
Matteo MONTAGUTI Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Oliver NAESEN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Freddy OVETT Chambéry Cyclisme Formation (2015)
Aurélien PARET-PEINTRE Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jean-Christophe PERAUD Ag2R La Mondiale (2016)
Nans PETERS Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Hugo PIGEON Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Simon POISSON Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Romain POMMELET Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Domenico POZZOVIVO Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas PRODHOMME Ag2r La Mondiale (2018)
Christophe RIBLON Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Rémy ROCHAS Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Julien ROUX Chambéry Cyclisme Formation (2015)
Clément RUSSO AG2R La Mondiale (2017)
Naoto SAITA Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Florian SALLES Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Martin SALMON Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Jordan SARROU Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Victor TOURNIEROUX Chambéry Cyclisme Formation (2015)
  Chambéry Cyclisme Formation (2016)
  Chambéry Cyclisme Formation (2017)
Brennan TOWNSHEND Team Bricquebec - Cotentin (2014)
Sébastien TURGOT Ag2R La Mondiale (2016)
Johan VAN SUMMEREN Ag2R La Mondiale (2016)
Stijn VANDENBERGH AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clément VENTURINI Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Mattia VIEL Chambéry Cyclisme Formation (2015)
Alexis VUILLERMOZ Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Lawrence WARBASSE Ag2R La Mondiale (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.