Clément ORCEAU

Clément ORCEAU


Nato il 1 luglio 1995

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Under 23
Cod: (107315)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Direct Energie FRA stagiaire dal 1 agosto
2017 Direct Energie FRA stagiaire
2017 Vendée U FRA under23
2016 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA under23
2015 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2014 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON Direct Energie (2017)
Axel AUDEBRAND Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Marvin AUDOIRE Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Clément BARBEAU UC Nantes - Atlantique (2015)
Florian BARKET UC Nantes - Atlantique (2015)
Stefan BENNETT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Enzo BERNARD Vendée U (2017)
Frédéric BICHOT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Sylvain BLANQUEFORT UC Nantes - Atlantique (2015)
Clément BOIRIVANT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Cyril BORDES Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Enzo BORRIELLO Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Loic BOUCHEREAU Vendée U (2017)
Thomas BOUDAT Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Mathieu BURGAUDEAU Direct Energie (2017)
  Vendée U (2017)
Lilian CALMÉJANE Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Romain CARDIS Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Sylvain CHAVANEL Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Nicolas CHOLLET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Bryan COQUARD Direct Energie (2017)
Jérémy CORNU Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Aurelien COSTEPLANE Vendée U (2017)
Jerome COUSIN Direct Energie (2018)
Didier CROCHET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Maxime DARMONT UC Nantes - Atlantique (2015)
Sylvain DÉCHEREUX Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Thomas DENIS Vendée U (2017)
Vincent DRAPEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Antoine DUCHESNE Direct Energie (2017)
Dylan DURAND UC Nantes - Atlantique (2015)
Thibault FERASSE UC Nantes - Atlantique (2015)
Valentin FERRON Vendée U (2017)
Jérémy FIALIP Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Kévin FOUACHE UC Nantes - Atlantique (2015)
Quentin FOURNIER Vendée U (2017)
Sylvain GABORIT Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Marlon GAILLARD Vendée U (2017)
  Direct Energie (2018)
Bastien GAUCHOT UC Nantes - Atlantique (2015)
Damien GAUDIN Direct Energie (2018)
Yohann GENE Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Jean-Marie GOURET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Fabien GRELLIER Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Romain GUILLEMOIS Direct Energie (2017)
Anthony HASPOT UC Nantes - Atlantique (2015)
Jonathan HIVERT Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Tony HUREL Direct Energie (2017)
Emmanuel HUTIN UC Nantes - Atlantique (2015)
Fabrice JEANDESBOZ Direct Energie (2017)
Emilien JEANNIERE Vendée U (2017)
Axel JOURNIAUX Vendée U (2017)
  Direct Energie (2018)
Franz Taruia KRAINER Vendée U (2017)
Normann LATOUCHE UC Nantes - Atlantique (2015)
Charly LAUNAY Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Benjamin LE MONTAGNER UC Nantes - Atlantique (2015)
Grégoire LEPILEUR Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Corentin LETOURNEAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Sylvain LOPEZ Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Florian MAITRE Direct Energie (2017)
  Vendée U (2017)
Julien MORICE Direct Energie (2017)
Bryan NAULEAU Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Paul OURSELIN Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Adrien PETIT Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Alexandre PICHOT Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Baptiste PLESSIS UC Nantes - Atlantique (2015)
Antoine PRIEUR Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Perrig QUEMENEUR Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Aurélien RALLET Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Simon RAUTURIER Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Wilfried RETHORE Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
David RIVIÈRE Vendée U (2017)
  Direct Energie (2018)
Maxime ROBIN Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
  Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Jules ROUEIL UC Nantes - Atlantique (2015)
Simon SELLIER Vendée U (2017)
  Direct Energie (2018)
Romain SICARD Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Thomas SOULARD UC Nantes - Atlantique (2015)
Rein TAARAMAE Direct Energie (2018)
Geoffrey THÉVENEZ Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2016)
Corentin THIBAUD Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Angelo TULIK Direct Energie (2017)
  Direct Energie (2018)
Thomas VERGEREAU Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2014)
Thomas VOECKLER Direct Energie (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.