Ivan BASSO

Ivan BASSO


Nato a GALLARATE il 26 novembre 1977

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1066)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 21 ottobre Japan Cup
2011 10 settembre Giro di Padania
  09 settembre Giro di Padania (Tappa n.4)
  27 febbraio G.P. di Lugano
2010 05 settembre Bavikhove
  05 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  30 maggio Giro d'Italia
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
2009 25 aprile Giro del Trentino
2006 02 giugno Cronoscalata Miasino-Mottarone - 4° G.P. SBS
  28 maggio Giro d'Italia
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  05 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.2)
  26 marzo Critérium International
  25 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2005 27 agosto Ru-Cup Essen
  14 agosto G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  09 agosto Gouden Piil - Emmen
  07 agosto Post Danmark Rundt
  06 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
  04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  03 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  01 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
  31 luglio Wolvertem
  29 luglio City Nacht Rhede
  26 luglio Profronde van Stiphout
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  27 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
  G.P. Comune di Borgomanero
2004 25 settembre Giro dell'Emilia
  21 agosto Unnaer Sparkassen Cup
  11 agosto Profonde van Zwolle
  03 agosto Profronde van Surhuisterveen
  30 luglio City Nacht Rhede
  28 luglio Acht van Chaam
  16 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  G.P. Jyske Bank
2001 15 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
  03 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.5)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
2000 11 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  09 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
1999 27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
  18 aprile Memorial Danilo Furlan
  30 marzo Coppa Fiera di Mercatale
  20 marzo Trofeo Taschini - BT Cesab
1998 09 ottobre World Championship Under 23 - Valkenburg
  31 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
  24 maggio Triptyque Ardennais
  21 febbraio Menton-Alassio
1997 23 marzo G.P. Sovizzo - Piccola Sanremo
  G.P. Industria e Commercio di San Vendemiano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Cannondale ITA
2013 Cannondale Pro Cycling ITA
2012 Liquigas - Cannondale ITA
2011 Liquigas - Cannondale ITA
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Liquigas ITA
2007 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Amica Chips - Tacconi Sport ITA
1999 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA
1998 Asics - CGA ITA stagiaire
1998 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1997 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1996 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Stefano AGOSTINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
Daniele ALDEGHERI Liquigas - Cannondale (2012)
Miguel ALZAMORA RIERA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Kurt-Asle ARVESEN Asics - CGA (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Riso Scotti - Vinavil (1999)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Alessandro BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Andrea BALLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Mauro BARTOLI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Michele BARTOLI Asics - CGA (1998)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Team CSC (2004)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Francesco BELLOTTI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2015)
Cesare BENEDETTI Liquigas (2009)
Marco BENFATTO Liquigas - Cannondale (2012)
Daniele BENNATI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
George BENNETT Cannondale (2014)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Paolo BETTINI Asics - CGA (1998)
Alberto BETTIOL Cannondale (2014)
Carlo Marino BIANCHI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cristian BIANCHINI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Manuele BOARO Tinkoff - Saxo (2015)
Vladislav BOBRIK Riso Scotti - Vinavil (1999)
Maciej BODNAR Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Stefano BOGGIA G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Guillaume BOIVIN Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Enrico BONETTI Asics - CGA (1998)
Alessio BONGIONI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Paolo BONIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Alessandro BRENDOLIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Marzio BRUSEGHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  Fassa Bortolo (2003)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Mauro BUSATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2003)
  Team CSC (2006)
Federico CANUTI Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Eros CAPECCHI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Kjell CARLSTROM Liquigas (2009)
Damiano CARUSO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Guido CERON G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2004)
Davide CIMOLAI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2003)
Federico COLONNA Asics - CGA (1998)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Michele COPPOLILLO Asics - CGA (1998)
Claudio CORIONI Liquigas (2009)
Antonio CRUZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Antonio D'ANIELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Mauro DA DALTO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Gianni DA ROS Liquigas (2009)
Tiziano DALL'ANTONIA Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
Alessandro DE MARCHI Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Renzo DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Martin DERGANC G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Timothy DUGGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Marco ENDRIZZI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Raffaele FERRARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Diego FERRARI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Giuliano FIGUERAS G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2001)
Mauro FINETTO Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2009)
Walter FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Davide FORMOLO Cannondale (2014)
Enrico FRANZOI Liquigas (2009)
Davide FRATTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2003)
Matteo FRUTTI G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Daniele GALLI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Giampaolo GALLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Oscar GATTO Cannondale (2014)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Mauro GEROSA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Marco GILI Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Giancarlo GINESTRI G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2001)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Gert Magne GUNDERSEN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Team CSC (2006)
Lucas Sebastian HAEDO Cannondale Pro Cycling (2013)
Jesper HANSEN Tinkoff - Saxo (2015)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Tinkoff - Saxo (2015)
George HINCAPIE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ Team CSC (2004)
Serhiy HONCHAR Fassa Bortolo (2002)
Ruslan IVANOV Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Jörg JAKSCHE Team CSC (2004)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Robert JULICH Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christopher JUUL JENSEN Tinkoff - Saxo (2015)
Edward KING Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Robert KISERLOVSKI Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Michel KOCH Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Vitaly KOKORINE Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2015)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Kristjan KOREN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Roman KREUZIGER Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Matthias KRIZEK Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Karsten KROON Team CSC (2006)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Silvio LANDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Mirko LAURIA Riso Scotti - Vinavil (1999)
Levi LEIPHEIMER Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Paolo LONGO BORGHINI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Davide LUISI G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jimmi MADSEN Team CSC (2004)
Rafal MAJKA Tinkoff - Saxo (2015)
Fabio MALBERTI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Cristiano MANCINI Riso Scotti - Vinavil (1999)
Alan MARANGONI Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Marco MARCATO Cannondale (2014)
Andrea MARCON G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Niccolò MARTINELLO Cannondale Pro Cycling (2013)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Nariyuki MASUDA Cannondale Pro Cycling (2013)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2001)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Renzo MAZZOLENI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Jay MCCARTHY Tinkoff - Saxo (2015)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Michele MICHIELIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas (2009)
Matej MOHORIC Cannondale (2014)
Andrea MOLETTA G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  Fassa Bortolo (2001)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Tinkoff - Saxo (2015)
Moreno MOSER Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Dominik NERZ Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Andrea NOE' Asics - CGA (1998)
  Liquigas (2009)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
Daniel OSS Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Pavel PADRNOS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Giuseppe PALUMBO G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Maciej PATERSKI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
Franco PELLIZOTTI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Filippo Paolo PERFETTO G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2001)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Evgueni PETROV Tinkoff - Saxo (2015)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Uros PLANKAR G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
Renato POLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
Pawel POLJANSKI Tinkoff - Saxo (2015)
Simone PONZI Liquigas - Cannondale (2011)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2003)
Oscar POZZI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Manuel QUINZIATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Ole Gabriel RASCH G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Daniele RATTO Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Ivan RAVAIOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Michael ROGERS Tinkoff - Saxo (2015)
Domenico ROMANO Riso Scotti - Vinavil (1999)
Fabio ROSCIOLI Asics - CGA (1998)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2015)
José Luis RUBIERA VIGIL Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2001)
Fabio SABATINI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Juraj SAGAN Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Peter SAGAN Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Cristiano SALERNO Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2004)
Ivan SANTAROMITA Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Arnoldas SAPRYKINAS Riso Scotti - Vinavil (1999)
Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Michele SARTOR G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Davide SCALMANA Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Michele SCARPONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1998)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)
Samuele SCHIAVINA Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Frank SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Maximilian SCIANDRI Team CSC (2004)
Luca SCINTO Asics - CGA (1998)
Alexandre SHEFFR Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
Bruno Manuel SILVA PIRES Tinkoff - Saxo (2015)
Filippo SIMEONI Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Gorazd STANGELJ G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Liquigas (2009)
Sylvester SZMYD Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
David TANI Asics - CGA (1998)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Guido TRENTI G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
  Fassa Bortolo (2003)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2015)
Alain TURICCHIA Asics - CGA (1998)
  Riso Scotti - Vinavil (1999)
  Amica Chips - Tacconi Sport (2000)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2015)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
  Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
Antonio VARRIALE Riso Scotti - Vinavil (1999)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Davide VILLELLA Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Elia VIVIANI Liquigas - Domo (2010)
  Liquigas - Cannondale (2011)
  Liquigas - Cannondale (2012)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Matthew WHITE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Frederik WILLEMS Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
Cameron WURF Liquigas - Cannondale (2011)
  Cannondale Pro Cycling (2013)
  Cannondale (2014)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Flavio ZANDARIN Riso Scotti - Vinavil (1999)
Mauro ZANELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (1996)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1997)
Denis ZANETTE Fassa Bortolo (2002)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Oliver ZAUGG Liquigas (2009)
  Liquigas - Domo (2010)
  Tinkoff - Saxo (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.