Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Celestino PRIETO RODRIGUEZ


Nato a BARCELONA il 29 gennaio 1961

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (10644)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1985 08 giugno G.P. Navarra
1983 28 settembre Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
1982 26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  06 marzo Vuelta a las Tres Provincias (Tappa n.4)
1981 14 marzo Costa del Azahar (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 O.N.C.E. ESP
1989 O.N.C.E. - Look - Mavic ESP
1988 Kas - Canal 10 ESP
1987 Kas ESP
1986 Reynolds - Reynolon ESP
1985 Reynolds ESP
1984 Reynolds ESP
1983 Reynolds - Galli ESP
1982 Kelme ESP
1981 Kelme ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Francisco Ramon ALBELDA TORMO Kelme (1981)
Javier ALDANONDO LUZURIAGA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Guillermo ARENAS REYES Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Dominique ARNAUD Reynolds - Reynolon (1986)
Angel ARROYO LANCHAS Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds - Reynolon (1986)
Antonio BALBOA RICO Kas (1987)
Vicente BELDA VICEDO Kelme (1981)
  Kelme (1982)
José Samuel CABRERA CASTANEDA Reynolds - Reynolon (1986)
Eric CARITOUX Kas - Canal 10 (1988)
José Maria CAROZ ORTIZ Kelme (1982)
José Enrique CARRERA ALVAREZ Reynolds - Reynolon (1986)
Christian CHAUBET Kas - Canal 10 (1988)
Eduardo CHOZAS OLMO Reynolds (1985)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Acacio DA SILVA MORA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Angel DE LAS HERAS DIAZ Kelme (1982)
Jacques DECRION Kas (1987)
Pedro DELGADO ROBLEDO Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1990)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Pedro Luis DIAZ ZABALA O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Martin EARLEY Kas - Canal 10 (1988)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Ignacio Juan FANDOS ARAGUETE Kelme (1982)
Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ Reynolds (1985)
  Reynolds - Reynolon (1986)
Juan FERNANDEZ MARTIN Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Jorge FORTIA MARTI Kelme (1981)
Ivan FRANCO BRAND O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Anselmo FUERTE ABELENDA O.N.C.E. (1990)
Didier GARCIA Kas (1987)
Gines GARCIA PALLARES Kelme (1981)
Eulalio GARCIA PEREDA Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Inaki GASTON CRESPO Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
  Kas (1987)
Marc GOMEZ Reynolds - Reynolon (1986)
Eduardo GONZALEZ SALVADOR Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Reynolds - Reynolon (1986)
  Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Julian GOROSPE ARTABEN Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
  Reynolds - Reynolon (1986)
Ruben GOROSPE ARTABEN Reynolds (1985)
  Reynolds - Reynolon (1986)
Anastasio GRECIANO GRECIANO Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds - Reynolon (1986)
Carlos GREUS PERIS Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Stéphane GUAY Reynolds - Reynolon (1986)
Jesus GUZMAN DELGADO Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Carlos HERNANDEZ BAILO Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
  Reynolds - Reynolon (1986)
Santos HERNANDEZ CALVO Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Jesus HERNANDEZ UBEDA Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
  Reynolds - Reynolon (1986)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Stephen HODGE Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. (1990)
Alejandro IBANEZ DE GAUNA Kelme (1982)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Miguel INDURAIN LARRAYA Reynolds (1985)
  Reynolds - Reynolon (1986)
José Luis JAIMERENA LAURNAGARAY Reynolds - Galli (1983)
Stephan JOHO Kas (1987)
Juan Carlos JUSDADO IBANEZ O.N.C.E. (1990)
Sean KELLY Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA Kelme (1981)
  Reynolds - Galli (1983)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Reynolds (1985)
  Reynolds - Reynolon (1986)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA O.N.C.E. (1990)
Francisco Javier LOPEZ IZKUE Reynolds - Galli (1983)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Kas (1987)
Jean-Marc MANFRIN Kas - Canal 10 (1988)
Fernando MARTINEZ DE GUERENU Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Enrique MARTINEZ HEREDIA Kelme (1982)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES O.N.C.E. (1990)
Jesus Maria MARTINEZ URRA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Kas - Canal 10 (1988)
Melchior MAURI PRAT O.N.C.E. (1990)
Jesus MONTOYA ALARCON Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Luis MORAN CABRERA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Domingo MUNOZ BERBREL Kelme (1981)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Kelme (1981)
Javier MURGUIALDAY CHASCO Kas (1987)
Kari Juhani MYYRYLAINEN Reynolds - Reynolon (1986)
Francisco NAVARRO FUSTER Reynolds (1985)
  Reynolds - Reynolon (1986)
Ronan ONGHENA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
José Rolando OVANDO CASTELLANOS O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
Alex Kjel PEDERSEN O.N.C.E. (1990)
Avelino PEREA DIEZ DE URBE Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Franck PINEAU Reynolds - Reynolon (1986)
Philippe POISSONNIER Kas (1987)
Juan PUJOL PAGES Kelme (1982)
José RECIO ARIZA Kelme (1982)
Pello RUIZ CABESTANY Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Gilles SANDERS Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Roy SCHUITEN Kelme (1982)
Jésus SUAREZ CUEVA Kelme (1981)
Jon UNZAGA BOMBIN Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Guido VAN CALSTER Kas - Canal 10 (1988)
Jean-Luc VANDENBROUCKE Kas (1987)
Francis VERMAELEN Reynolds - Galli (1983)
Frederic VICHOT Kas (1987)
Jaime VILAMAJO IPIENS Kelme (1981)
  Kelme (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
  O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Thomas WEGMULLER Kas (1987)
  Kas - Canal 10 (1988)
Johnny WELTZ O.N.C.E. - Look - Mavic (1989)
  O.N.C.E. (1990)
Kenneth WELTZ O.N.C.E. (1990)
Lucien ZEIMES Kelme (1981)
Ricardo ZUNIGA CARRASCO Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.