Carmine PREZIOSI

Carmine PREZIOSI


Nato a S. ANGELO ALL'ESCA il 8 luglio 1943

N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10637)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1968 17 febbraio G.P. de la Ville de Fréjus
1967 07 aprile Tour de Belgique
  05 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  Bruxelles-Verviers
  Denderwindeke
1966 04 ottobre Giro dell'Emilia
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
1965 02 maggio Liège-Bastogne-Liège
  27 aprile Bruxelles-Verviers
  07 marzo Genova-Nice
1964 Ferrière-la-Grande
1963 03 ottobre Puteaux
  24 agosto Zellik
  Brussel - Opwijk
  G.P. Bodson
1962 20 agosto Triptyque Ardennais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1973 Watney s- Maes BEL
1972 Watney - Avia BEL
1970 Mann - Grundig BEL
1969 Goldor - Hertekamp - Gerka BEL
1968 Tigra FRA
1967 Molteni ITA
1966 Bianchi - Mobylette ITA
1965 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1964 Pelforth - Sauvage - Lejeune FRA
1963 Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Willy ABBELOOS Watney s- Maes (1973)
Joseph ABELSHAUSEN Watney - Avia (1972)
Paul AERTS Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Rudi ALTIG Molteni (1967)
Willy ALTIG Molteni (1967)
Henri ANGLADE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Mario ANNI Molteni (1967)
Etienne ANTHEUNIS Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Antonio BAILETTI Bianchi - Mobylette (1966)
Franco BALMAMION Molteni (1967)
Ernest BENS Watney s- Maes (1973)
Herman BEYSENS Watney s- Maes (1973)
Brian BIGGS Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Christian BIVILLE Tigra (1968)
Michel BOCQUILLON Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Emile BODART Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
  Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Jean-Louis BODIN Tigra (1968)
Franco BODRERO Molteni (1967)
Jan BOONEN Mann - Grundig (1970)
Carlo BORRIN Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Walter BOUCQUET Mann - Grundig (1970)
Piet BRASPENNINCX Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Jan BRUSSELMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Klaus BUGDAHL Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Jacques CADIOU Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
  Tigra (1968)
Christian CALLENS Mann - Grundig (1970)
Emile CAMBRE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Joseph CARRARA Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Laurent CHRISTIAENS Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Georges CLAES II Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger CLAESSENS Mann - Grundig (1970)
Jackie COENE Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Bruno COLOMBO Molteni (1967)
Antonio CONTI Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Jan COOLS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger COOREMAN Mann - Grundig (1970)
Jean COSSERON Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Michel COULON Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Lucien D'HONDT Watney s- Maes (1973)
Dario DA RUGNA Tigra (1968)
Tony DAELEMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Mann - Grundig (1970)
René DE BIE Mann - Grundig (1970)
Christian DE BUYSSCHERE Watney - Avia (1972)
Lucien DE MEESTER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Noel DE PAUW Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Tommaso DE PRA' Molteni (1967)
Joseph DE SCHOENMAECKER Mann - Grundig (1970)
Joseph DE WIT Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Ronald DE WITTE Mann - Grundig (1970)
Willy DEBOSSCHER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Bernard DELANNOY Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Bernard DELAURIER Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Edouard DELBERGHE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Vincent A. DENSON Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Christian DENYS Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Roger DENYS Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Daniel DEPREZ Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Louis DEPREZ Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Georges DEQUESNE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Marc DESMET Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
André DOYEN Watney s- Maes (1973)
Jean DUPONT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Michel DUPONT Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Franky EBO Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Dick ENTHOVEN Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Guy EPAUD Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Edouard ERNST Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Fernand ETTER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Hubert FERRER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Giuseppe FEZZARDI Molteni (1967)
Arnould FLECY Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Giacomo FORNONI Molteni (1967)
André FOUCHER Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
René FOURNIER Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Valere FRENNET Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Michel GIVRON Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
André GOSSELIN Mann - Grundig (1970)
Yves GOUGAUT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Georges GROUSSARD Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Joseph GROUSSARD Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Paul GUTTY Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Derek John HARRISON Tigra (1968)
Rudolf HAUSER Tigra (1968)
Karl HEBERLE Tigra (1968)
Marcel HEREMANS Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Albert HERGER Tigra (1968)
Norman HILL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Raphael HOOYBERGHS Watney - Avia (1972)
Jaqui HUIART Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Willy IN'T VEN Mann - Grundig (1970)
Maurice IZIER Tigra (1968)
Michel JACQUEMIN Mann - Grundig (1970)
Jan JANSSEN Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Ludo JANSSENS Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Giovanni José JIMENEZ OCAMPO Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Serge JOIRON Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Jean JOURDEN Tigra (1968)
Frans KERREMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger KINDT Watney s- Maes (1973)
Paul KOCHLI Tigra (1968)
Guy KUMPS Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Michel L'HOEST Mann - Grundig (1970)
Roland LACOMBE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Albert LACROIX Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Paul LANNOO Watney s- Maes (1973)
Alain LE GREVES Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
  Molteni (1967)
Jean-Claude LEBAUBE Tigra (1968)
Christian LEDUC Tigra (1968)
Jean-Claude LEFEBVRE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Robert LELANGUE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Yves LEPACHELET Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Roger LOYSCH Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Willy MAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
François MAHÉ Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Joseph MAHÉ Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Mario MAINO Bianchi - Mobylette (1966)
Nicola MANZO Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Jean MARCARINI Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hendrik MARIEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Enrico MASSIGNAN Bianchi - Mobylette (1966)
Imerio MASSIGNAN Bianchi - Mobylette (1966)
Bruno MEALLI Bianchi - Mobylette (1966)
Marc MICHIELS Mann - Grundig (1970)
Francesco MIELE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
  Bianchi - Mobylette (1966)
Roger MILLIOT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Willy MONTY Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Willem MOONEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Gianni MOTTA Molteni (1967)
Dominique MOTTE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Walter MUYLAERT Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Pieter NASSEN Watney - Avia (1972)
Albano NEGRO Bianchi - Mobylette (1966)
Marcel OMLOOP Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Englebert OPDEBEECK Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Jean-Paul PARIS Tigra (1968)
Adriano PASSUELLO Molteni (1967)
Daniel PAUWELS Watney s- Maes (1973)
Michel PELCHAT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Louis PFENNINGER Tigra (1968)
Georges PINTENS Mann - Grundig (1970)
Walter PLANCKAERT Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Roberto POGGIALI Bianchi - Mobylette (1966)
André POPPE Mann - Grundig (1970)
Eric RAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Alan RAMSBOTTOM Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Siegfried RENZ Molteni (1967)
André RETRAIN Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Eddy REYNIERS Mann - Grundig (1970)
José RIGUELLE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Christian RIOU Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Jean RONSMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Josef ROOSEN Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Francis SAJOT Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Pietro SCANDELLI Molteni (1967)
René SCHELFHOUT Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Alfons SCHEYS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Johny SCHLECK Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Claude SENICOURT Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
José SERSTE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Marcel SEURIN Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Marc SOHET Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Giuseppe SOLDI Bianchi - Mobylette (1966)
Etienne SONCK Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Horst STAUDACHER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Raymond STEEGMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Werner SWANEVELD Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Ferdinando TERRUZZI Molteni (1967)
André THYS Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
René THYSSEN Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Julien TIJTGADT Mann - Grundig (1970)
Guerrino TOSELLO Molteni (1967)
Antoine TRUS Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Guy VALLEE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Rafael VAN BRUWAENE Mann - Grundig (1970)
Freddy VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hugo VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Mann - Grundig (1970)
Gustaaf VAN CAUTER Watney s- Maes (1973)
Norbert VAN CAUWENBERGHE Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Georges VAN CONINGSLOO Watney s- Maes (1973)
Martin VAN DAM Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Julien VAN DE LAER Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Armand VAN DEN BEMPT Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1965)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Reinhold VAN DEN BOSCH Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Luc VAN DEN DAELE Watney - Avia (1972)
Willy VAN DEN EYNDE Watney - Avia (1972)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Jean VAN DER STAPPEN Watney s- Maes (1973)
Marinus VAN GINNEKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Luc VAN GOIDSENHOVEN Watney - Avia (1972)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Willy VAN MALDERGHEM Watney - Avia (1972)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Watney - Avia (1972)
Herman VAN SPRINGEL Mann - Grundig (1970)
Ludo VAN STAYEN Watney s- Maes (1973)
Guido VAN SWEEVELT Watney s- Maes (1973)
Romain VAN WIJNSBERGHE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
  Pelforth - Sauvage - Lejeune (1964)
Noel VANCLOOSTER Watney - Avia (1972)
Willy VANNESTE Mann - Grundig (1970)
Daniel VANRYCKEGHEM Mann - Grundig (1970)
Artemio VANUGHI Molteni (1967)
Willy VEKEMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Romeo VENTURELLI Bianchi - Mobylette (1966)
Frans VERBEECK Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Gilbert VERLINDE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Emiel VERSTRAETE Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Edouard VERSTRAETEN Watney - Avia (1972)
  Watney s- Maes (1973)
Roger VOLKAERT Watney s- Maes (1973)
Herman VRANCKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Pierre VREYS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Gerardus WESSELING Pelforth - Sauvage - Lejeune - Wolber (1963)
Ernie WIELANDT Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Francis YPPERSIEL Mann - Grundig (1970)
Dino ZANDEGÙ Bianchi - Mobylette (1966)
Lucien ZELCK Watney s- Maes (1973)
Paul ZOLLINGER Tigra (1968)
Jacques ZWAENEPOEL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.