Filippo POZZATO

Filippo POZZATO


(Pippo)

Nato a SANDRIGO il 10 settembre 1981

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10612)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Link
2013 01 settembre G.P. Ouest France - Plouay
  21 agosto Coppa Agostoni
  16 febbraio Trofeo Laigueglia
2012 28 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
2011 09 ottobre G.P. Beghelli
2010 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
2009 03 ottobre Memorial Cimurri
  29 agosto Giro del Veneto
  28 giugno Coppa Placci
(Valida come: 99a Road National Championship - Italy)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  28 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
2008 17 febbraio Giro della Provincia di Grosseto
  15 febbraio Giro della Provincia di Grosseto (Tappa n.1)
2007 23 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  14 settembre Tour de Pologne (Tappa n.5)
  12 agosto Trofeo Matteotti
  02 agosto Herentals
  12 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  03 marzo Omloop Het Volk
  25 febbraio Tour du Haut Var
2006 31 agosto Tour of Britain (Tappa n.3)
  23 aprile Criterium del Levante - Chiavari
  18 marzo Milano-Sanremo
2005 16 agosto Deutschland Tour (Tappa n.2)
  06 agosto Giro del Lazio
  31 luglio Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
2004 10 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  17 febbraio Trofeo Laigueglia
  15 febbraio Giro della Liguria
2003 06 luglio Trofeo Matteotti
  19 marzo Tirreno-Adriatico
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  11 marzo Trofeo dell'Etna
  18 febbraio Trofeo Laigueglia
2002 29 settembre Duo Normand
  09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  05 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  11 luglio Ytong Bohemia Tour Prologo
  12 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.6)
  09 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  07 aprile Tour du Lac Léman
  30 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
  28 marzo Tour de Normandie (Tappa n.3)
  27 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
  25 marzo Tour de Normandie Prologo
  10 marzo G.P. Brissago - 23° Giro del Lago Maggiore
  24 febbraio Vuelta a Cuba
  22 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.11)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Wilier Triestina ITA
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Katusha Team RUS
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Katusha RUS
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Mapei - Quick Step espoirs ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
Valerio AGNOLI Liquigas (2008)
Michael ALBASINI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Julen AMEZQUETA MORENO Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Wilier Triestina (2017)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Rodriges Arkimedes ARGUELYES Katusha Team (2011)
Luca ASCANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas (2007)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Serge BAGUET Quick Step - Innergetic (2006)
Franco BALLERINI Mapei - Quick Step (2001)
Alfredo BALLONI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Marco BANDIERA Team Katusha (2010)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Fassa Bortolo (2003)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2003)
Manuel BELLETTI Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Cristian BENENATI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Daniele BENNATI Liquigas (2008)
Leonardo BERTAGNOLLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Liam BERTAZZO Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Simone BEVILACQUA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Maciej BODNAR Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Tom BOONEN Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Stefano BORCHI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Pavel BRUTT Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Matteo BUSATO Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Diego CACCIA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Patrick CALCAGNI Liquigas (2007)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS Wilier Triestina - Southeast (2016)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Eros CAPECCHI Liquigas (2007)
Kjell CARLSTROM Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Giampaolo CARUSO Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Dario CATALDO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Alberto CECCHIN Wilier Triestina (2017)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Mads CHRISTENSEN Quick Step - Innergetic (2005)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Massimo CODOL Fassa Bortolo (2004)
Marco COLEDAN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Antonio COLOM MAS Team Katusha (2009)
Yuri COLONNA Wilier Triestina (2017)
Samuele CONTI Wilier Triestina - Southeast (2016)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Claudio CORIONI Liquigas (2008)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Damiano CUNEGO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Alberto CURTOLO Liquigas (2008)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Mauro DA DALTO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Gianni DA ROS Liquigas (2008)
Andrea DAL COL Wilier Triestina - Southeast (2016)
Tom DANIELSON Fassa Bortolo (2004)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Luca DE ANGELI Fassa Bortolo (2004)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Innergetic (2005)
Steven DE JONGH Quick Step - Innergetic (2006)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Pierpaolo DE NEGRI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Maxim DEBUSSCHERE Team Katusha (2009)
Kenny DEHAES Team Katusha (2009)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Danilo DI LUCA Liquigas (2007)
  Katusha Team (2011)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Matteo DRAPERI Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Gilbert Eugène DUCOURNAU Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Addy ENGELS Quick Step - Innergetic (2006)
Nikita ESKOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Francesco FAILLI Liquigas (2007)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (2000)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Elia FAVILLI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Andrea FEDI Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (2000)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (2000)
Antonio Murilo FISCHER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2004)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Giuseppe FONZI Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Enrico FRANZOI Liquigas (2008)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
Juan Manuel GARATE CEPA Quick Step - Innergetic (2006)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
Enrico GASPAROTTO Liquigas (2007)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Oscar GATTO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Wilier Triestina - Southeast (2016)
Leonardo GIORDANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Yonder GODOY Wilier Triestina (2017)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Fassa Bortolo (2004)
Dmytro GRABOVSKYY Quick Step - Innergetic (2006)
Massimo GRAZIATO Lampre - Merida (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
Andrea GUARDINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Jacopo GUARNIERI Liquigas (2008)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (2000)
  Katusha Team (2011)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Petr IGNATENKO Katusha Team (2011)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Vladimir ISAYECHEV Katusha Team (2011)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2003)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Team Katusha (2010)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Servais KNAVEN Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Roman KREUZIGER Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
Aliaksandr KUCHYNSKI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
  Katusha Team (2011)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2004)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Matthew LLOYD Lampre - Merida (2013)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2003)
Alberto LOSADA ALGUACIL Katusha Team (2011)
Marc LOTZ Quick Step - Innergetic (2005)
Adriano MALORI Lampre - Merida (2013)
Mattia MARCELLI Wilier Triestina (2017)
Moreno MARCHETTI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Jakub MARECZKO Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Alexei MARKOV Team Katusha (2009)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Robert MCEWEN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (2000)
Jasper MELIS Quick Step - Innergetic (2005)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Innergetic (2005)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (2000)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Guennadi MIKHAILOV Team Katusha (2009)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Maxence MONCASSIN Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2003)
Cristian MORENI Quick Step - Innergetic (2005)
Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team (2011)
Manuele MORI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Jacopo MOSCA Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Matej MUGERLI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Dimitri MURAVYEV Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (2000)
Danilo NAPOLITANO Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Kevin NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2005)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Nick NUYENS Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Alberto ONGARATO Fassa Bortolo (2004)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Liquigas (2007)
  Katusha Team (2011)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Innergetic (2005)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (2000)
Franco PELLIZOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Xuban PEREZ Wilier Triestina - Southeast (2016)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Lampre - Merida (2013)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
Christian PFANNBERGER Team Katusha (2009)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Merida (2013)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alessandro PRONI Quick Step - Innergetic (2006)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Luca RAGGIO Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Cristian RAILEANU Wilier Triestina - Southeast (2016)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
Davide RICCI BITTI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Nicholas RINALDI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (2000)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Massimo ROSA Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Ivan ROVNY Team Katusha (2009)
Giuseppe RUFO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2004)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Liquigas (2008)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Enrique SANZ UNZUÉ Wilier Triestina - Southeast (2016)
Michele SCARPONI Lampre - Merida (2013)
Leonardo SCARSELLI Quick Step - Innergetic (2006)
Hubert SCHWAB Quick Step - Innergetic (2006)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Alexander SEROV Team Katusha (2009)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas (2007)
Sebastian STAMEGNA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Gorazd STANGELJ Fassa Bortolo (2003)
  Liquigas (2008)
Gert STEEGMANS Team Katusha (2009)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Simone STORTONI Lampre - Merida (2013)
Benjamin SWIFT Team Katusha (2009)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
David TANI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bram TANKINK Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Mirko TEDESCHI Wilier Triestina - Southeast (2016)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (2000)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Yuri TROFIMOV Katusha Team (2011)
Mirko TROSINO Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina (2017)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Alex TURRIN Wilier Triestina (2017)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2003)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Jurgen VAN DE WALLE Quick Step - Innergetic (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Innergetic (2005)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (2000)
Kevin VAN IMPE Quick Step - Innergetic (2006)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Frank VANDENBROUCKE Fassa Bortolo (2004)
Alessandro VANOTTI Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Sven VANTHOURENHOUT Quick Step - Innergetic (2005)
Maxime VANTOMME Quick Step - Innergetic (2006)
  Team Katusha (2009)
  Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Cédric VASSEUR Quick Step - Innergetic (2006)
Simone VELASCO Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Marco VELO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Rik VERBRUGGHE Quick Step - Innergetic (2005)
Geert VERHEYEN Quick Step - Innergetic (2006)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
  Lampre - Merida (2013)
Antonio VIOLA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
  Katusha Team (2011)
Luca WACKERMANN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Innergetic (2005)
  Quick Step - Innergetic (2006)
Reinbert WIELINGA Quick Step - Innergetic (2006)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
  Liquigas (2007)
  Liquigas (2008)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Leonardo ZANOTTI Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2003)
Edoardo ZARDINI Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step espoirs (2002)
Eugert ZHUPA Wilier Triestina - Southeast (2016)
  Wilier Triestina - Selle Italia (2018)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.