Olaf POLLACK

Olaf POLLACK


Nato a RACKELWITZ il 20 settembre 1973

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (10545)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
2007 31 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2006 05 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  26 febbraio Tour of California (Tappa n.7)
  25 febbraio Tour of California (Tappa n.6)
2004 19 settembre Internationale Radkriterium in Wangen
  22 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
2003 09 giugno Deutschland Tour (Tappa n.7)
  27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
2002 04 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  23 agosto Groningen-Munster
  17 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
  11 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
  28 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  26 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
2001 02 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
2000 12 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  11 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
1999 12 maggio Course de la Paix (Tappa n.6)
  27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
1998 Tour de Slovenie Prologo
  Tour de Slovenie (Tappa n.1)
1997 18 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  Cottbus - Görlitz - Cottbus
1996 Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Volksbank AUT
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Gerolsteiner GER
2002 Gerolsteiner GER
2001 Gerolsteiner GER
2000 Gerolsteiner GER
1999 Agro Adler - Brandenburg GER
1998 Agro Adler - Brandenburg GER
1997 Agro Adler - Brandenburg GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG T-Mobile Team (2005)
Uwe AMPLER Agro Adler - Brandenburg (1999)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Josef BENETSEDER Team Volksbank (2008)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Patrick BETZ Gerolsteiner (2002)
Steffen BLOCHWITZ Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Udo BOLTS Gerolsteiner (2003)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Daniele CONTRINI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
René DIERS Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Andreas DIETZIKER Team Volksbank (2008)
Alexander EGGER Team Volksbank (2008)
Gianni FARESIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Branko FILIP-GLAUDELJ Gerolsteiner (2000)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2004)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Felt (2007)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Gerrit GLOMSER Team Volksbank (2008)
Stephan GOTTSCHLING Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Bert GRABSCH Agro Adler - Brandenburg (1998)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Eduard GRITSOUN Gerolsteiner (2000)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Uwe HARDTER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Thomas HEIDRICH Agro Adler - Brandenburg (1999)
Stefan HEINY Gerolsteiner (2003)
Hannes HEMPEL Gerolsteiner (2001)
Torsten HIEKMANN T-Mobile Team (2005)
Arno HOHENSTEIN Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Sven-Gaute HOLESTOL Gerolsteiner (2000)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
Danilo HONDO Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2004)
Pascal HUNGERBUHLER Team Volksbank (2008)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Mathias JANDT Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Andreas KAPPES Agro Adler - Brandenburg (1999)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Patrick KOHLER Agro Adler - Brandenburg (1999)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2005)
Andre KORFF T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2004)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Nicolay Bo LARSEN Gerolsteiner (2002)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Felt (2007)
Philipp LUDESCHER Team Volksbank (2008)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Peter MAGYAROSI Gerolsteiner (2003)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Scott MCGRORY Gerolsteiner (2000)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2004)
Federico MORINI Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Harald MORSCHER Team Volksbank (2008)
Thomas MUHLBACHER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Martin MÜLLER Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof Felt (2007)
Ralph NAEF Team Wiesenhof Felt (2007)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Torsten NITSCHKE Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2003)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Felt (2007)
Volker ORDOWSKI Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Uwe PESCHEL Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Carsten PODLESCH Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Felt (2007)
Ellis RASTELLI Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Felt (2007)
Jorn REUSS Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Michael RICH Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Jan RICHTER Agro Adler - Brandenburg (1997)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
Thorsten RUND Agro Adler - Brandenburg (1997)
  Agro Adler - Brandenburg (1998)
Saulius RUSKYS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2003)
Andreas SAUERBORN Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
Jan SCHAFFRATH T-Mobile Team (2005)
Elias SCHMÄH Team Volksbank (2008)
Ralf SCHMIDT Agro Adler - Brandenburg (1997)
Torsten SCHMIDT Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Andre SCHULZE Team Wiesenhof Felt (2007)
Sandro SCHYNOL Agro Adler - Brandenburg (1998)
Marco SERPELLINI Gerolsteiner (2004)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Ole-Sigurd SIMENSEN Agro Adler - Brandenburg (1998)
  Agro Adler - Brandenburg (1999)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
Christoph SOKOLL Team Volksbank (2008)
Florian STALDER Team Volksbank (2008)
Tobias STEINHAUSER Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  T-Mobile Team (2005)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Sven TEUTENBERG Gerolsteiner (2000)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Gerhard TRAMPUSCH Gerolsteiner (2003)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stefan VAN DIJK Team Wiesenhof Felt (2007)
Miquel VAN KESSEL Gerolsteiner (2001)
Martin VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Peter VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Alexandre VINOKOUROV T-Mobile Team (2005)
Robert WAGNER Team Wiesenhof Felt (2007)
Andreas WALZER Gerolsteiner (2000)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Steffen WEIGOLD Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
Rene WEISSINGER Team Volksbank (2008)
Christian WERNER T-Mobile Team (2005)
Jurgen WERNER Agro Adler - Brandenburg (1998)
Renzo WERNICKE Agro Adler - Brandenburg (1997)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
Achmed WOLKE Agro Adler - Brandenburg (1997)
Steve WRIGHT Agro Adler - Brandenburg (1997)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2000)
  Gerolsteiner (2001)
  Gerolsteiner (2002)
  Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Serguei YAKOVLEV T-Mobile Team (2005)
Erik ZABEL T-Mobile Team (2005)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2004)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2003)
  Gerolsteiner (2004)
Thomas ZIEGLER Gerolsteiner (2004)
  T-Mobile Team (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.