Eros POLI

Eros POLI


Nato a ISOLA DELLA SCALA il 6 agosto 1963

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10539)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Crédit Agricole FRA
1998 Crédit Agricole
(Gan fino al 2 agosto.)
FRA
1997 Gan FRA
1996 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino SMR
1995 Mercatone Uno - Saeco SMR
1994 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA
1989 G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa ITA dilettante
1988 G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa ITA dilettante
1987 dilettante
1986 G.S. Opel Vighini - Padana Legno ITA dilettante
1985 G.S. Passerini Gomme ITA dilettante
1984 G.S. Passerini Gomme ITA dilettante
1983 G.S. Passerini Gomme ITA dilettante
1982 G.S. Ristorazione Andriollo ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Miguel Angel ARROYO ROSALES GB - MG Boys (1992)
Stéphane AUGÉ Crédit Agricole (1998)
Magnus Peter BACKSTEDT Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Ettore BADOLATO G.S. Passerini Gomme (1985)
Adriano BAFFI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Fabio BALDATO Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Giovanni BALDUCCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Gianluigi BALESTRERI G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Franco BALLERINI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Giambattista BARDELLONI G.S. Passerini Gomme (1983)
  G.S. Passerini Gomme (1984)
  G.S. Passerini Gomme (1985)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Marino BEGGI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Adelio BELLONI G.S. Passerini Gomme (1984)
Pieremilio BERGONZI G.S. Passerini Gomme (1983)
  G.S. Passerini Gomme (1984)
Fabio BERNARDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1993)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Luigi BIELLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Christopher BOARDMAN Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Luciano BOFFO G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1986)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Ruggero BORGHI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Cyril BOS Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
Philipp BUSCHOR Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Giuseppe CALCATERRA Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio CAPO G.S. Passerini Gomme (1984)
Sergio CARCANO G.S. Passerini Gomme (1985)
Johnny CARERA G.S. Passerini Gomme (1984)
  G.S. Passerini Gomme (1985)
Maurizio CASADEI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Giovanni CASAGRANDE G.S. Passerini Gomme (1983)
Luciano CASAGRANDE G.S. Passerini Gomme (1983)
Davide CASSANI Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Bruno CENGHIALTA G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
Francesco CESARINI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Flavio CHESINI G.S. Passerini Gomme (1983)
  G.S. Passerini Gomme (1984)
Franco CHIOCCIOLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Mario CIPOLLINI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Giuseppe CITTERIO G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Salvatore COMMESSO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Maurizio CONTI G.S. Passerini Gomme (1983)
Angelo CORINI G.S. Passerini Gomme (1983)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Diego DAGLI ORTI G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
Diego DEL ZOTTO G.S. Passerini Gomme (1984)
Frédéric DELALANDE Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Dirk DEMOL GB - MG Boy's (1993)
Alessio DI BASCO Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Laurent ESTADIEU Gan (1997)
Gianmatteo FAGNINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Pierrick FEDRIGO Crédit Agricole (1999)
Rosario FINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Frédéric FINOT Crédit Agricole (1999)
Lucio FORASACCO G.S. Passerini Gomme (1983)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Roberto FORTUNATO G.S. Passerini Gomme (1984)
Francesco FRATTINI G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
  G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Dario FRIGO Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Gianfranco FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Guido FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Antonio FUGAZZA G.S. Passerini Gomme (1985)
Giorgio FURLAN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Luca GELFI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Claudio GENNERO G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Fabio GHILARDINI G.S. Passerini Gomme (1983)
  G.S. Passerini Gomme (1984)
Federico GHIOTTO G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
Massimo GHIRARDI G.S. Passerini Gomme (1984)
  G.S. Passerini Gomme (1985)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
Marcel GONO Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Stefano GUIDI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Joachim HALUPCZOK Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Sébastien HINAULT Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Emmanuel HUBERT Gan (1997)
Thor HUSHOVD Crédit Agricole (1999)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Zenon JASKULA Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Alan Christopher JENNER Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Karl KAELIN Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Paolo LANFRANCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Anthony LANGELLA Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Angelo LECCHI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  GB - MG Boys (1992)
Yvon LEDANOIS Gan (1997)
Massimiliano LELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
François LEMARCHAND Gan (1997)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1993)
Giuseppe Davide MANENTI G.S. Passerini Gomme (1983)
  G.S. Passerini Gomme (1984)
Ivan MANTEGAZZA G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Eddy MAZZOLENI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Maurizio MOLINARI G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
  G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Frédéric MONCASSIN Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Alexandre MOOS Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Francis MOREAU GB - MG Boys (1992)
Massimiliano MORI Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Massimo MORONCELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Ezio MORONI G.S. Passerini Gomme (1983)
  G.S. Passerini Gomme (1984)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1993)
Jérôme NEUVILLE Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Stuart O'GRADY Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Manuel PASCUAL SOLER Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Camillo PASSERA G.S. Passerini Gomme (1984)
  G.S. Passerini Gomme (1985)
Dag-Erik PEDERSEN Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1993)
Oscar Domenico PELLICIOLI G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Franck PENCOLE Crédit Agricole (1999)
Ronan PENSEC Gan (1997)
Olivier PERRAUDEAU Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Stephane PETILLEAU Crédit Agricole (1998)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Mariano PICCOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Germano PIERDOMENICO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Gianluca PIEROBON G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Laurent PILLON GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Benoit POILVET Crédit Agricole (1999)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
  Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Arnaud PRETOT Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
Gabriele RAGUSA G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
Emilio RAVASIO G.S. Passerini Gomme (1983)
Davide REBELLIN GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1993)
Ivan RENSI G.S. Ristorazione Andriollo (1982)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Ignacio RODRIGUEZ MOLINA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Marico RONCHIATO G.S. Passerini Gomme (1983)
Fabio ROSCIOLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Gérard RUE Gan (1997)
Dieter RUNKEL Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Ivano SALA G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Gines SALMERON MARTINEZ Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Antonio SANCHEZ GARCIA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Angelo SAVOIA G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Mario SCIREA Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)
Eddy SEIGNEUR Crédit Agricole (1998)
Daniele SILVESTRI G.S. Passerini Gomme (1985)
Francois SIMON Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Alessandro STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Scott SUNDERLAND Gan (1997)
John TALEN Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Andrei TCHMIL GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Francisque TEYSSIER Gan (1997)
Marco TOFFALI G.S. Opel Vighini - Padana Legno (1986)
Franco TOIA G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
  G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1989)
Roberto TOMASSINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Simone TOMI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Benjamin VAN ITTERBEECK GB - MG Boys (1992)
Kurt VAN LANCKER GB - MG Boy's (1993)
Flavio VANZELLA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Cédric VASSEUR Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Vincenzo VERDE G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)
Johan VERSTREPEN GB - MG Boys (1992)
Henk VOGELS Gan (1997)
  Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Jens VOIGT Crédit Agricole (1998)
  Crédit Agricole (1999)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Davide ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Mercatone Uno - Saeco (1995)
Giambattista ZONCA G.S. Passerini Gomme (1984)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.