Massimo PODENZANA

Massimo PODENZANA

Ciclista Professionista (Cod: 10511)

Nato a LA SPEZIA il 29 luglio 1961

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1999 01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
1996 15 luglio Tour de France (Tappa n.15)
1995 18 giugno Giro di Toscana
1994 26 giugno Trofeo Melinda
(Valida come: 84a Road National Championship - Italy)
1993 11 agosto G.P. di Camaiore
  27 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
(Valida come: 83a Road National Championship - Italy)
1988 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
1986 Giro Valli Aretine
1985 Coppa Cicogna
1984 Giro del Veneto e delle Dolomiti
  G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
1983 Circuito di Cesa
  Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
1982 Trofeo Pigoni e Miele
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA
1999 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1998 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1997 Mercatone Uno ITA
1996 San Marco Group - Fago ITA passato alla Carrera Jeans
1996 Carrera - Longoni Sport ITA proveniente dalla San Marco Group
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Italbonifica
(Italbonifica - Al Malhas alla Volta a Portugal)
ITA
1991 Italbonifica - Navigare ITA
1990 Italbonifica - Navigare - Conti ITA
1989 Atala ITA
1988 Atala - Ofmega ITA
1987 Atala - Ofmega ITA
1986 dilettante
1984 dilettante
1982 G.S. Tiglio Go-Scarpa ITA dilettante
1981 G.S. Tiglio Go-Scarpa ITA dilettante
1980 G.S. Tiglio Go-Scarpa ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano ALLOCCHIO

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Stefano ARLOTTI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Sergio BARBERO

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Giambattista BARDELLONI

Atala - Ofmega (1987)

Atala - Ofmega (1988)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Marcello BARTOLI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1981)

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1980)

Paolo BERTINI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1980)

Stefano BIANCHINI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Fago (1995)

Gianluca BORDIGNON

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Dario BOTTARO

Mercatone Uno (1997)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Daniele BRUSCHI

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Gianni BUGNO

Atala - Ofmega (1987)

Giuseppe CALCATERRA

Atala - Ofmega (1987)

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Leonardo CALZAVARA

San Marco Group - Fago (1996)

Leonardo CANESCHI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Sergio CARCANO

Italbonifica - Navigare (1991)

Filippo CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Stefano CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Salvatore CAVALLARO

Atala - Ofmega (1987)

Stefano CEMBALI

Italbonifica (1992)

Stefano CHECCHIN

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario CHIESA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Per Mikael CHRISTIANSSON

Atala - Ofmega (1987)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cesare CIPOLLINI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Angelo CITRACCA

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Andrea CIUTI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1980)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Salvatore COCO

San Marco Group - Fago (1996)

Roberto CONTI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Michele COPPOLILLO

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Tullio CORTINOVIS

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Davide DALL'OLIO

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Oscar DALLA COSTA

San Marco Group - Fago (1996)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

William DAZZANI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Stefano DELLA SANTA

Mercatone Uno (1997)

Giuseppe DI FRESCO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Fausto DOTTI

Brescialat - Fago (1995)

Massimo FABBRINI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1982)

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1981)

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1980)

Stefano FERRI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1980)

Giovanni FIDANZA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Luciano FIUMALBI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1980)

Fabiano FONTANELLI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Urs FREULER

Atala - Ofmega (1987)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Nicola GAVAZZI

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Luca GELFI

Brescialat - Fago (1995)

Danilo GIOIA

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Italbonifica - Navigare (1991)

Stefano GIRALDI

San Marco Group - Fago (1996)

Roberto GIUCOLSI

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Roberto GUSMEROLI

Atala (1989)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Roman KREUZIGER

Italbonifica (1992)

Paolo LANFRANCHI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Stefano LAZZERINI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1980)

Angelo LECCHI

Brescialat - Fago (1995)

Massimiliano LELLI

Atala (1989)

Endrio LEONI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Lubos LOM

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Ivan LUNA

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Peter LUTTENBERGER

Carrera - Longoni Sport (1996)

Sauro MAIANO

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1982)

Mario MANTOVAN

Carrera - Longoni Sport (1996)

Giovanni MANTOVANI

Atala - Ofmega (1988)

Mario MANZONI

Brescialat - Fago (1995)

Maurizio MARCHETTI

San Marco Group - Fago (1996)

Silvio MARTINELLO

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Rodolfo MASSI

Atala (1989)

Alessandro MATTEOLI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1982)

Marco MILESI

Brescialat - Fago (1995)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Dante MORANDI

Atala - Ofmega (1987)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Michele MORO

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Ezio MORONI

Atala - Ofmega (1987)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mario NORIS

Atala - Ofmega (1987)

Atala - Ofmega (1988)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Marco PANTANI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Giuseppe PANTO'

San Marco Group - Fago (1996)

Walter PEDRONI

San Marco Group - Fago (1996)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Giancarlo PERINI

Brescialat - Fago (1995)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Fago (1995)

Gianluca PIEROBON

Atala (1989)

Corrado Franco PINIZZOTTO

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1982)

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1981)

Giusvan PIOVACCARI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Fago (1995)

Ivan RAIMONDI

San Marco Group - Fago (1996)

Dario RANDO

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Gianluca RIGAMONTI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Edoardo ROCCHI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Samuele SCHIAVINA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Luca SCINTO

Italbonifica (1992)

Manuel SCOPSI

San Marco Group - Fago (1996)

Sergio SCREMIN

Atala - Ofmega (1988)

Fabrizio SETTEMBRINI

Italbonifica - Navigare - Conti (1990)

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Mercatone Uno (1997)

Alexandre SHEFFR

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Marcello SIBONI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Filippo SIMEONI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1994)

Fausto TERRENI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1982)

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1981)

Mario TRAVERSONI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Raimondo VAIRETTI

Italbonifica (1992)

Claudio VANDELLI

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Maurizio VANDELLI

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Eric VANDERAERDEN

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Fabrizio VANNUCCI

G.S. Tiglio Go-Scarpa (1982)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Marco VELO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marco VITALI

Atala - Ofmega (1987)

Atala - Ofmega (1988)

Atala (1989)

Enrico ZAINA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno - Bianchi (1999)

Mercatone Uno - Albacom (2000)

Stefano ZANINI

Italbonifica - Navigare (1991)

Italbonifica (1992)

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Beat ZBERG

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Markus ZBERG

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.