Miguel POBLET ORRIOLS

Miguel POBLET ORRIOLS


(El bebé de Moncada, Sancho Panza)

Nato a MONCADA Y REIXACH il 18 marzo 1928
Morto a BARCELONA il 6 aprile 2013
N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.
Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (10509)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1961 14 agosto Morazzone
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
1960 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  04 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  06 agosto Giulianova Lido
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  08 maggio Argentan
  01 maggio Morazzone
  06 marzo Sassari-Cagliari
  29 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
1959 20 settembre Valeggio
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  11 agosto Ciriè
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  19 marzo Milano-Sanremo
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.4)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.8)
1958 12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  06 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.7)
  06 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.7)
  05 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.6)
  04 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.5)
  30 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.1)
  08 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.1)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  Vayrac
  Vergt
1957 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  01 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  26 luglio Florenville
  16 giugno Omegna
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  01 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.8)
  30 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.7)
  29 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.6)
  19 marzo Milano-Sanremo
  10 marzo Milano-Torino
  Plonéour-Lanvern
1956 12 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  15 aprile Circuit Boussaquin
  Quillan
  Chalon sur Saone
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Barcelone-Vilada
  Boussac
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.9)
1955 11 settembre Ganges
  22 agosto Chateau-Chinon
  15 agosto Bellegarde
  08 agosto Abbeville
  30 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  05 giugno G.P. du Midi-Libre
  27 febbraio Echo d'Oran
  30 gennaio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  Nantua
1954 11 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.9)
  10 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.8)
  07 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  06 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  03 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.10)
  22 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  Trofeo Masferrer
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.9)
1953 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  Ronde d'Aix-en-Provence
1952 14 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
1951 23 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.11)
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  Barcelona-Pamplona (Tappa n.2)
1949 22 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  21 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  19 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  18 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  03 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.3)
  01 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.1)
  Road Hill Climb Championship - Spain
1948 27 maggio G.P. Marca
  21 maggio G.P. Marca (Tappa n.1)
  20 maggio G.P. Marca (Tappa n.1)
  01 aprile G.P. de Cataluna
  01 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.2)
  01 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.2)
  28 marzo Circuito de Pascuas
  Vuelta a Tarragona (Tappa n.4)
  Road Hill Climb Championship - Spain
1947 01 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.4)
  01 aprile G.P. de Cataluna
  30 marzo G.P. de Cataluna (Tappa n.2)
  29 marzo G.P. de Cataluna (Tappa n.1)
  29 marzo G.P. de Cataluna (Tappa n.1)
  Subida a Santo Domingo
  Trofeo Jaumendreu
  Road Hill Climb Championship - Spain
1946 12 luglio Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  10 luglio Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  30 giugno Circuito Sardinero
  09 giugno Vuelta a Guipuzcoa (Tappa n.3)
1945 Trofeo Jaumendreu
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Ignis ITA
1961 Ignis ITA
1960 Ignis ITA
1959 Pena Solera - Cacaolat ESP
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Ignis ITA
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 Welter ITA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1952 Minaco - Telefunken ESP
1951 Minaco ESP
1950 Minaco ESP
1949 Minaco ESP
1948 Minaco ESP
1947 Paloma ESP
1946 U.D. Sans Alas Color ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Philippe AGUT Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
Francisco ALOMAR FLORIT Splendid - D'Alessandro (1955)
Vasco AMBROSO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
José Ignacio AMETLLER Pena Solera - Cacaolat (1959)
Jacques ANQUETIL La Perle - Hutchinson (1953)
Pierluigi ARIANI Ignis (1961)
Alberto ASSIRELLI Ignis (1962)
Pierino BAFFI Ignis (1960)
Jean BALDASSARI La Perle - Hutchinson (1953)
Ercole BALDINI Ignis (1960)
  Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Louis BARÈS Splendid - D'Alessandro (1956)
Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA Splendid - D'Alessandro (1956)
Waldemaro BARTOLOZZI Ignis (1960)
Etienne BELLONE Splendid - D'Alessandro (1955)
Rino BENEDETTI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Edmond BENOSKI La Perle - Hutchinson (1953)
Henri BERTRAND Splendid - D'Alessandro (1955)
Joseph BINTENER Paloma (1947)
Louis BOBET Ignis (1961)
Guido BONI Welter (1954)
Jean BORCY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Ignis (1957)
Albert BOUVET Ignis (1961)
Miguel BOVER PONS Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
André BRULÉ La Perle - Hutchinson (1953)
Dino BRUNI Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Idrio BUI Ignis (1962)
Bernard BULTEL La Perle - Hutchinson (1953)
Emmanuel BUSTO Splendid - D'Alessandro (1956)
Jaime CALUCHO MESTRES Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Juan CAMPILLO GARCIA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Louis CAPUT Welter (1954)
Giuseppe CARIZZONI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Maurice CARPENTIER La Perle - Hutchinson (1953)
Sergio CELEBROWSKI Splendid - D'Alessandro (1955)
Giancarlo CEPPI Ignis (1962)
Aurelio CESTARI Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Miguel CHACÓN DÍEZ Splendid - D'Alessandro (1956)
  Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Pena Solera - Cacaolat (1959)
  Ignis (1960)
Robert CHAPATTE Welter (1954)
Francois CHEVALLEY La Perle - Hutchinson (1953)
Valerio CHIARLONE Welter (1954)
  Ignis (1957)
Luciano CIANCOLA Ignis (1960)
Emilio CIOLLI Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Carlo CLERICI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Agostino COLETTO Ignis (1961)
Gabriel COMPANY BAUZA Ignis (1957)
Corrado CONSIGLI Ignis (1962)
Noè CONTI Ignis (1961)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jean COUPRY La Perle - Hutchinson (1953)
Albino CRESPI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Juan CRESPO HITA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Jean DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
Marcel DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
Roland DANGUILLAUME La Perle - Hutchinson (1953)
Giuseppe DANTE Ignis (1960)
André DARRIGADE La Perle - Hutchinson (1953)
Jos DE BAKKER Ignis (1962)
Leon DE LATHOUWER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Domenico DE LILLO Ignis (1962)
Mino DE ROSSI Ignis (1957)
  Ignis (1962)
Roger DECOCK Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jean DELAHAYE La Perle - Hutchinson (1953)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Walter DIGGELMANN La Perle - Hutchinson (1953)
Albert DOLHATS La Perle - Hutchinson (1953)
Tonino DOMENICALI Ignis (1962)
Marcel ERNZER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Juan ESCOLÁ Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
José ESCOLANO SANCHEZ Splendid - D'Alessandro (1955)
Alfred ESMATGES YUSTE Pena Solera - Cacaolat (1959)
Nello FABBRI Ignis (1960)
  Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Roberto FALASCHI Welter (1954)
  Ignis (1960)
Giuseppe FALLARINI Ignis (1960)
Sergio FERRANDO Welter (1954)
Romano FERRI Ignis (1957)
Jean FLAHAUT La Perle - Hutchinson (1953)
Manuel FOLCH Splendid - D'Alessandro (1956)
Pasquale FORNARA Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Roger GAIGNARD Ignis (1961)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Ignis (1957)
Giovanni GARAU Ignis (1962)
Valentino GASPARELLA Ignis (1962)
Pierre GAUDOT La Perle - Hutchinson (1953)
Charly GAUL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Antonio GELABERT AMENGUAL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Raymond GOUSSOT La Perle - Hutchinson (1953)
Pierre GOUVERNEUR La Perle - Hutchinson (1953)
Rolf GRAF La Perle - Hutchinson (1953)
  Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Marcel GRAIL Splendid - D'Alessandro (1955)
Miguel Juan GUAL BAUZA U.D. Sans Alas Color (1946)
Carlo GUARGUAGLINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Hans HOLLENSTEIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Ludwig HORMANN La Perle - Hutchinson (1953)
Eugen HUSER Paloma (1947)
Vicente ITURAT GIL Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
  Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Roger JULIENNE La Perle - Hutchinson (1953)
Willy KEMP Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Désiré KETELEER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Stéphane KLIMEK Splendid - D'Alessandro (1955)
Giosafatte LAMERA Ignis (1957)
Ercole LANZANI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Ange LE STRAT La Perle - Hutchinson (1953)
Frank LENORMAND La Perle - Hutchinson (1953)
Guerrando LENZI Ignis (1962)
Jean LERDA La Perle - Hutchinson (1953)
Sante LOMBARDI Ignis (1962)
Janvier LOMBARDO Splendid - D'Alessandro (1955)
Renato LONGO Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Jesus LORONO ARTEAGA Splendid - D'Alessandro (1956)
Henri LUYTEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Palle LYKKE-JENSEN Ignis (1962)
Oreste MAGNI Ignis (1960)
Luigi MALABROCCA Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Pierre MANCICIDOR La Perle - Hutchinson (1953)
Augusto MARCALETTI Ignis (1962)
René MARIGIL DE MINGO Splendid - D'Alessandro (1956)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Antonio MARTIN EGUIA U.D. Sans Alas Color (1946)
Rémy MARTINEZ Splendid - D'Alessandro (1955)
Giuseppe MARTINO Welter (1954)
Francisco MASIP LLOP Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
  Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Antonio MASPES Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1960)
  Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Italo MAZZACURATI Ignis (1962)
Bruno MEALLI Ignis (1962)
Giovanni METRA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Georges MEUNIER La Perle - Hutchinson (1953)
Pierre MICHEL La Perle - Hutchinson (1953)
Marino MORETTINI Ignis (1962)
Pierre MORIN La Perle - Hutchinson (1953)
Heinz MÜLLER La Perle - Hutchinson (1953)
Gastone NENCINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
André NOYELLE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Giuseppe OGNA Ignis (1962)
Ignacio ORBAICETA ZABALZA U.D. Sans Alas Color (1946)
Miguel PACHECO FONT Splendid - D'Alessandro (1956)
Arnaldo PAMBIANCO Ignis (1962)
Giuseppe PARDINI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
José PEREZ FRANCES Ignis (1960)
Graziano PERTUSI Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Guglielmo PESENTI Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Cesare PINARELLO Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1960)
Virginio PIZZALI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1960)
Vittorio POLETTI Ignis (1961)
Kurt POSTL Ignis (1961)
Ezio RESTELLI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
André ROUILLE La Perle - Hutchinson (1953)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Splendid - D'Alessandro (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
  Ignis (1957)
Enzo SACCHI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Ignis (1960)
Alberto SANT ALENTÁ Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Gabriel SAURA NAGORE Splendid - D'Alessandro (1955)
  Splendid - D'Alessandro (1956)
José SAURA NAGORE Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
  Pena Solera - Cacaolat (1959)
Fritz SCHAER La Perle - Hutchinson (1953)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jozef SCHILS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Alberic SCHOTTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jose SEGU SORIANO Splendid - D'Alessandro (1955)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
José SERRA GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Ignis (1957)
Francis SIGUENZA La Perle - Hutchinson (1953)
François SINISCALCHI La Perle - Hutchinson (1953)
René STREHLER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Ferdinando TERRUZZI Ignis (1960)
  Ignis (1961)
Silvano TESSARI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Guillermo TIMONER OBRADOR Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Bruno TOGNACCINI Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Giuseppe TONUCCI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Adriano TORRINI Ignis (1957)
Bruno UMIDIO Ignis (1957)
  Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Aniceto UTSET PRADO Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)
Rene VALLAT Splendid - D'Alessandro (1955)
Mario VALLOTTO Ignis (1962)
Wim VAN EST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Willy VANNITSEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Joseph VELLY Ignis (1961)
Jozef VERHELST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Hortencio VIDAURRETA GARCIA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Nevio VITALI Ignis (1961)
  Ignis (1962)
Donato ZAMPINI Ignis (1957)
Marcel ZELASCO La Perle - Hutchinson (1953)
Giuseppe ZORZI Ignis (1962)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.