Miguel POBLET ORRIOLS

Miguel POBLET ORRIOLS

Ciclista Professionista (Cod: 10509)
(El bebé de Moncada, Sancho Panza)

Nato a MONCADA Y REIXACH il 18 marzo 1928

Morto a BARCELONA il 6 aprile 2013

N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1961 14 ottobre Six Days - Buenos Aires
  14 agosto Morazzone
  11 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
1960 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  04 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  06 agosto Giulianova Lido
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  08 maggio Argentan
  01 maggio Morazzone
  06 marzo Sassari-Cagliari
  29 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
1959 20 settembre Valeggio
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  11 agosto Ciriè
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  19 marzo Milano-Sanremo
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.4)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.8)
1958 12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  06 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.7)
  06 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.7)
  05 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.6)
  04 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.5)
  30 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.1)
  08 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.1)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  Vayrac
  Vergt
1957 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  01 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  26 luglio Florenville
  16 giugno Omegna
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  01 maggio G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.8)
  30 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.7)
  29 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.6)
  19 marzo Milano-Sanremo
  10 marzo Milano-Torino
  Plonéour-Lanvern
1956 12 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  15 aprile Circuit Boussaquin
  Quillan
  Chalon sur Saone
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Barcelone-Vilada
  Boussac
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.9)
1955 11 settembre Ganges
  22 agosto Chateau-Chinon
  15 agosto Bellegarde
  08 agosto Abbeville
  30 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  05 giugno G.P. du Midi-Libre
  27 febbraio Echo d'Oran
  30 gennaio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  Nantua
1954 11 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.9)
  10 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.8)
  07 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  06 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  03 ottobre Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.10)
  22 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  Trofeo Masferrer
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.9)
1953 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  06 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  Ronde d'Aix-en-Provence
1952 14 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
1951 23 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.11)
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  Barcelona-Pamplona (Tappa n.2)
1949 22 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  21 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  19 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  18 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  03 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.3)
  01 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.1)
  Road Hill Climb Championship - Spain
1948 27 maggio G.P. Marca
  21 maggio G.P. Marca (Tappa n.1)
  20 maggio G.P. Marca (Tappa n.1)
  01 aprile G.P. de Cataluna
  01 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.2)
  01 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.2)
  28 marzo Circuito de Pascuas
  Vuelta a Tarragona (Tappa n.4)
  Road Hill Climb Championship - Spain
1947 01 aprile G.P. de Cataluna (Tappa n.4)
  01 aprile G.P. de Cataluna
  30 marzo G.P. de Cataluna (Tappa n.2)
  29 marzo G.P. de Cataluna (Tappa n.1)
  29 marzo G.P. de Cataluna (Tappa n.1)
  Subida a Santo Domingo
  Trofeo Jaumendreu
  Road Hill Climb Championship - Spain
1946 12 luglio Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  10 luglio Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  30 giugno Circuito Sardinero
  09 giugno Vuelta a Guipuzcoa (Tappa n.3)
1945 Trofeo Jaumendreu
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Ignis ITA
1961 Ignis ITA
1960 Ignis ITA
1959 Pena Solera - Cacaolat ESP
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Ignis ITA
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 Welter ITA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1952 Minaco - Telefunken ESP
1951 Minaco ESP
1950 Minaco ESP
1949 Minaco ESP
1948 Minaco ESP
1947 Paloma ESP
1946 U.D. Sans Alas Color ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Philippe AGUT

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Francisco ALOMAR FLORIT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

José Ignacio AMETLLER

Pena Solera - Cacaolat (1959)

Jacques ANQUETIL

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierluigi ARIANI

Ignis (1961)

Alberto ASSIRELLI

Ignis (1962)

Pierino BAFFI

Ignis (1960)

Jean BALDASSARI

La Perle - Hutchinson (1953)

Ercole BALDINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Louis BARÈS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Splendid - D'Alessandro (1956)

Waldemaro BARTOLOZZI

Ignis (1960)

Etienne BELLONE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Rino BENEDETTI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Edmond BENOSKI

La Perle - Hutchinson (1953)

Henri BERTRAND

Splendid - D'Alessandro (1955)

Joseph BINTENER

Paloma (1947)

Louis BOBET

Ignis (1961)

Guido BONI

Welter (1954)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Ignis (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Albert BOUVET

Ignis (1961)

Miguel BOVER PONS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

André BRULÉ

La Perle - Hutchinson (1953)

Dino BRUNI

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Idrio BUI

Ignis (1962)

Bernard BULTEL

La Perle - Hutchinson (1953)

Emmanuel BUSTO

Splendid - D'Alessandro (1956)

Jaime CALUCHO MESTRES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CAMPILLO GARCIA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Louis CAPUT

Welter (1954)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice CARPENTIER

La Perle - Hutchinson (1953)

Sergio CELEBROWSKI

Splendid - D'Alessandro (1955)

Giancarlo CEPPI

Ignis (1962)

Aurelio CESTARI

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis (1960)

Pena Solera - Cacaolat (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Robert CHAPATTE

Welter (1954)

Francois CHEVALLEY

La Perle - Hutchinson (1953)

Valerio CHIARLONE

Ignis (1957)

Welter (1954)

Luciano CIANCOLA

Ignis (1960)

Emilio CIOLLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Agostino COLETTO

Ignis (1961)

Gabriel COMPANY BAUZA

Ignis (1957)

Corrado CONSIGLI

Ignis (1962)

Noè CONTI

Ignis (1961)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean COUPRY

La Perle - Hutchinson (1953)

Albino CRESPI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CRESPO HITA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jean DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Roland DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Giuseppe DANTE

Ignis (1960)

André DARRIGADE

La Perle - Hutchinson (1953)

Jos DE BAKKER

Ignis (1962)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Domenico DE LILLO

Ignis (1962)

Mino DE ROSSI

Ignis (1962)

Ignis (1957)

Roger DECOCK

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean DELAHAYE

La Perle - Hutchinson (1953)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Walter DIGGELMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Albert DOLHATS

La Perle - Hutchinson (1953)

Tonino DOMENICALI

Ignis (1962)

Marcel ERNZER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Juan ESCOLÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José ESCOLANO SANCHEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Alfred ESMATGES YUSTE

Pena Solera - Cacaolat (1959)

Nello FABBRI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Roberto FALASCHI

Ignis (1960)

Welter (1954)

Giuseppe FALLARINI

Ignis (1960)

Sergio FERRANDO

Welter (1954)

Romano FERRI

Ignis (1957)

Jean FLAHAUT

La Perle - Hutchinson (1953)

Manuel FOLCH

Splendid - D'Alessandro (1956)

Pasquale FORNARA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Roger GAIGNARD

Ignis (1961)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Ignis (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Giovanni GARAU

Ignis (1962)

Valentino GASPARELLA

Ignis (1962)

Pierre GAUDOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Charly GAUL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond GOUSSOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre GOUVERNEUR

La Perle - Hutchinson (1953)

Rolf GRAF

La Perle - Hutchinson (1953)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcel GRAIL

Splendid - D'Alessandro (1955)

Miguel Juan GUAL BAUZA

U.D. Sans Alas Color (1946)

Carlo GUARGUAGLINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Joseph HOEVENAERS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ludwig HORMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Eugen HUSER

Paloma (1947)

Vicente ITURAT GIL

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger JULIENNE

La Perle - Hutchinson (1953)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert KERCKHOVE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Stéphane KLIMEK

Splendid - D'Alessandro (1955)

Giosafatte LAMERA

Ignis (1957)

Ercole LANZANI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ange LE STRAT

La Perle - Hutchinson (1953)

Frank LENORMAND

La Perle - Hutchinson (1953)

Guerrando LENZI

Ignis (1962)

Jean LERDA

La Perle - Hutchinson (1953)

Sante LOMBARDI

Ignis (1962)

Janvier LOMBARDO

Splendid - D'Alessandro (1955)

Renato LONGO

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Jesus LORONO ARTEAGA

Splendid - D'Alessandro (1956)

Henri LUYTEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Palle LYKKE-JENSEN

Ignis (1962)

Oreste MAGNI

Ignis (1960)

Luigi MALABROCCA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Pierre MANCICIDOR

La Perle - Hutchinson (1953)

Augusto MARCALETTI

Ignis (1962)

René MARIGIL DE MINGO

Splendid - D'Alessandro (1956)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio MARTIN EGUIA

U.D. Sans Alas Color (1946)

Rémy MARTINEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Giuseppe MARTINO

Welter (1954)

Francisco MASIP LLOP

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Antonio MASPES

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Italo MAZZACURATI

Ignis (1962)

Bruno MEALLI

Ignis (1962)

Giovanni METRA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Georges MEUNIER

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre MICHEL

La Perle - Hutchinson (1953)

Marino MORETTINI

Ignis (1962)

Pierre MORIN

La Perle - Hutchinson (1953)

Heinz MÜLLER

La Perle - Hutchinson (1953)

Gastone NENCINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

André NOYELLE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Giuseppe OGNA

Ignis (1962)

Ignacio ORBAICETA ZABALZA

U.D. Sans Alas Color (1946)

Miguel PACHECO FONT

Splendid - D'Alessandro (1956)

Arnaldo PAMBIANCO

Ignis (1962)

Giuseppe PARDINI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

José PEREZ FRANCES

Ignis (1960)

Graziano PERTUSI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Cesare PINARELLO

Ignis (1960)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Virginio PIZZALI

Ignis (1960)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Vittorio POLETTI

Ignis (1961)

Kurt POSTL

Ignis (1961)

Ezio RESTELLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

André ROUILLE

La Perle - Hutchinson (1953)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Ignis (1957)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Enzo SACCHI

Ignis (1960)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Alberto SANT ALENTÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José SAURA NAGORE

Pena Solera - Cacaolat (1959)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Gabriel SAURA NAGORE

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Fritz SCHAER

La Perle - Hutchinson (1953)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jose SEGU SORIANO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Splendid - D'Alessandro (1955)

José SERRA GIL

Ignis (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Francis SIGUENZA

La Perle - Hutchinson (1953)

François SINISCALCHI

La Perle - Hutchinson (1953)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ferdinando TERRUZZI

Ignis (1961)

Ignis (1960)

Silvano TESSARI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Bruno TOGNACCINI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Giuseppe TONUCCI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Adriano TORRINI

Ignis (1957)

Bruno UMIDIO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ignis (1957)

Aniceto UTSET PRADO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Rene VALLAT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Mario VALLOTTO

Ignis (1962)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri VAN LOOY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph VELLY

Ignis (1961)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger VERPLAETSE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Nevio VITALI

Ignis (1962)

Ignis (1961)

Donato ZAMPINI

Ignis (1957)

Marcel ZELASCO

La Perle - Hutchinson (1953)

Giuseppe ZORZI

Ignis (1962)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.