David PLAZA ROMERO

David PLAZA ROMERO


Nato a MADRID il 3 luglio 1970

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (10500)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2001 11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  29 aprile Vuelta de Chile
  27 aprile Vuelta de Chile (Tappa n.8)
  25 aprile Vuelta de Chile (Tappa n.6)
2000 01 giugno Deutschland Tour
  31 maggio Deutschland Tour (Tappa n.6)
1999 08 agosto Volta a Portugal
1994 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
1991 14 agosto Vuelta a Toledo
  Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Barloworld GBR
2004 Café Baqué ESP
2004 Antarte / Rota dos Moveis POR
2003 Team Bianchi GER
2003 Coast GER Cessata attività a maggio per problemi economici.
2002 Coast GER
2001 Festina FRA
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Sport Lisboa & Benfica POR
1998 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
1997 Cofidis FRA
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Festina - Lotus FRA
1994 Festina - Lotus AND
1994 O.N.C.E. ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
  Team Barloworld (2005)
Niki AEBERSOLD Coast (2002)
  Coast (2003)
Jose Manuel AHEDO TOHA O.N.C.E. (1994)
Javier ALDANONDO LUZURIAGA O.N.C.E. (1994)
Frankie ANDREU Cofidis (1997)
Cesar ANTUNES QUITERIO Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Lance ARMSTRONG Cofidis (1997)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Café Baqué (2004)
  Team Barloworld (2005)
Aritz ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Harit ARRUTI BASTERRETXEA Café Baqué (2004)
Olivier ASMAKER Festina - Lotus (2000)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Barloworld (2005)
Stéphane AUGÉ Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Inaki AYARZAGUENA URKIDI O.N.C.E. (1994)
Jean-Claude BAGOT Festina - Lotus (1994)
Christophe BARBIER Festina - Lotus (1996)
Christophe BASSONS Festina - Lotus (1996)
Daniel BAYES PRAT Sport Lisboa & Benfica (1999)
Daniel BECKE Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Joseba BELOKI DORRONSORO Festina - Lotus (2000)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Alberto BENITO GUERREIRO Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Alessandro BERTOLINI Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Roger BEUCHAT Team Barloworld (2005)
Bruno BOSCARDIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Florent BRARD Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Erik BREUKINK O.N.C.E. (1994)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Johan BRUYNEEL O.N.C.E. (1994)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Café Baqué (2004)
Christophe CAPELLE Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Café Baqué (2004)
  Team Barloworld (2005)
Matteo CARRARA Team Barloworld (2005)
Francesco CASAGRANDE Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Angel Luis CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Rafael CASERO MORENO Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Stefano CAVALLARI Team Barloworld (2005)
Luca CELLI Team Barloworld (2005)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1994)
Pascal CHANTEUR Festina (2001)
Anton CHANTYR Coast (2002)
Giampaolo CHEULA Team Barloworld (2005)
Jerome CHIOTTI Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Bekim Leif CHRISTENSEN Coast (2002)
  Coast (2003)
David CLINGER Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Ryan COX Team Barloworld (2005)
Carlos DA CRUZ Festina (2001)
Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES Sport Lisboa & Benfica (1999)
Fernando DA SILVA SOUSA Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA Sport Lisboa & Benfica (1999)
  Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Enrico DEGANO Team Barloworld (2005)
Jérôme DELBOVE Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Laurent DESBIENS Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Giuseppe DI GRANDE Festina - Lotus (2000)
Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA O.N.C.E. (1994)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. (1994)
Herminio DIAZ ZABALA O.N.C.E. (1994)
Virgilio DOS SANTOS MARTINS Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA Sport Lisboa & Benfica (1999)
Laurent DUFAUX O.N.C.E. (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Unai ELORRIAGA ZUBIAUR Café Baqué (2004)
Fernando ESCARTIN COTI Coast (2002)
Gerardo Luis FERNANDEZ Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Bruno FERREIRA Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Hugo Manuel FILIPE LUCIO Sport Lisboa & Benfica (1999)
Carlo FINCO Festina - Lotus (1994)
Andy FLICKINGER Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Maurizio FONDRIEST Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Laurent GANE' Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. (1994)
Francisco José GARCIA ARNANDIS O.N.C.E. (1994)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Jorge GARCIA MARIN Café Baqué (2004)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Antarte / Rota dos Moveis (2004)
  Café Baqué (2004)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
José Antonio GARRIDO LIMA Sport Lisboa & Benfica (1999)
Philippe GAUMONT Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA Café Baqué (2004)
David Harold GEORGE Team Barloworld (2005)
Mauro GIANETTI Coast (2002)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Fabrice GOUGOT Festina - Lotus (1995)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld (2005)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Francisco GUTIERREZ ALVAREZ Café Baqué (2004)
Herbert GUTIERREZ GARCIA Café Baqué (2004)
Efrain GUTIERREZ SANCHEZ Café Baqué (2004)
Grzegorz GWIAZDOWSKI Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Jonathan HALL Festina - Lotus (2000)
Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE Sport Lisboa & Benfica (1999)
Sascha HENRIX Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Jean-Jacques HENRY Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Santos HERNANDEZ CALVO O.N.C.E. (1994)
Jose Manuel HERNANDEZ HIGUERAS Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Alberto HIERRO SECO Café Baqué (2004)
Stephen HODGE Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Frank HOJ Coast (2002)
Rolf HUSER Festina - Lotus (2000)
  Coast (2002)
Borja IZKARA O.N.C.E. (1994)
Laurent JALABERT O.N.C.E. (1994)
Nicolas JALABERT O.N.C.E. (1994)
  Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (2000)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Robert JULICH Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld (2005)
Michel KLINGER Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Jans KOERTS Festina - Lotus (1994)
Andre KORFF Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Francisco Josè LARA RUIZ Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Sport Lisboa & Benfica (1999)
Vincent LE QUELLEC Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA O.N.C.E. (1994)
Luc LEBLANC Festina - Lotus (1994)
Lylian LEBRETON Festina - Lotus (1996)
Massimiliano LELLI Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Festina - Lotus (1994)
Thomas LIESE Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Darren LILL Team Barloworld (2005)
Pascal LINO Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Kevin LIVINGSTON Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Joan LLANERAS ROSELLO O.N.C.E. (1994)
Thierry LODER Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Paolo LONGO BORGHINI Team Barloworld (2005)
David LOPEZ GARCIA Café Baqué (2004)
Oscar LOPEZ URIARTE Sport Lisboa & Benfica (1999)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
Laurent MADOUAS Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Emmanuel MAGNIEN Festina - Lotus (1996)
Harald MAIER Festina - Lotus (1994)
Eleuterio MANCEBO HERRERO Festina - Lotus (1994)
Yvan MARTIN Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Cofidis (1997)
Miguel Angel MARTINEZ TORRES O.N.C.E. (1994)
Melchior MAURI PRAT Sport Lisboa & Benfica (1999)
Roland MEIER Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Lars MICHAELSEN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Coast (2002)
David MILLAR Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
David MONCOUTIE Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Jacek MORAJKO Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Francis MOREAU Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Gael MOREAU Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Artur José MOREIRA MARQUES Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Francisco PALACIOS SAN EMETERIO Café Baqué (2004)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Café Baqué (2004)
Luis Miguel PAULO SARREIRA Sport Lisboa & Benfica (1999)
Aitor PEREZ ARRIETA Café Baqué (2004)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1994)
Sergio PEREZ GOMEZ Café Baqué (2004)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1994)
Samuel PLOUHINEC Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Christian POOS Cofidis (1997)
Arnaud PRETOT Festina (2001)
Fabio QUERCIOLI Sport Lisboa & Benfica (1999)
Steffen RADOCHLA Festina (2001)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Jose Luis REBOLLO AGUADO Festina (2001)
Nicolas REYNAUD Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Oliverio RINCON QUINTANA O.N.C.E. (1994)
Christophe RINERO Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Jean-Cyril ROBIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL Sport Lisboa & Benfica (1999)
Mariano ROJAS GIL O.N.C.E. (1994)
Juan Carlos ROMERO RUIZ O.N.C.E. (1994)
Tony ROMINGER Cofidis (1997)
Thorsten RUND Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE Festina - Lotus (2000)
Antonio SALOMONE Team Barloworld (2005)
Iban SASTRE ESTEVEZ Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Cyril SAUGRAIN Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Frank SCHLECK Festina (2001)
  Coast (2002)
Raphael SCHWEDA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Café Baqué (2004)
Eddy SERRI Team Barloworld (2005)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. (1994)
Hugo Manuel SILVA ROCHA Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Bruno SOUSA Antarte / Rota dos Moveis (2004)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Neil STEPHENS O.N.C.E. (1994)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld (2005)
Valerio TEBALDI Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Sven TEUTENBERG Festina (2001)
  Coast (2003)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
Bruno THIBOUT Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Giulio TOMI Team Barloworld (2005)
Fernando TORRES MARTIN Café Baqué (2004)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
Arnaud TOURNANT Cofidis (1997)
  Cofidis, le crédit par téléphone (1998)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Julen URBANO ARETXABALA Café Baqué (2004)
Jim VAN DE LAER Cofidis (1997)
Jean-Paul VAN POPPEL Festina - Lotus (1994)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1994)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Festina (2001)
Frédéric VIFIAN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Christoph VON KLEINSORGEN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Marcel WUST Festina - Lotus (2000)
  Festina (2001)
Alex ZÜLLE O.N.C.E. (1994)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.